N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
AP
Безответственное поручение
Моуринью не спешит выполнять просьбу Абрамовича

версия для печати
Роман Абрамович попросил Жозе Моуринью в ближайшие годы дважды выиграть Лигу чемпионов с «Челси». Португалец и его команда важностью поручения опять не прониклись, и в стартовом матче группового этапа на «Стэмфорд Бридж» не смог выиграть у скромного старожила лиги «Русенборга». Ничья 1:1 «аристократов» с норвежским чемпионом стала первой сенсацией главного клубного турнира Европы.

«В этом матче у нас было 20 моментов, но забили мы только один гол. То есть, чтобы забить два гола, нам могло понадобиться 40 моментов, чтобы забить три -- 60 и так далее. За 90 минут обычно не получается 40 раз пробить по воротам, ну а двадцати нам оказалось мало», -- дал свою оценку стартовому матчу в группе «В» Моуринью и был недалек от истины. Почти всю встречу «Русенборг» провел около своих ворот, но все-таки умудрился в середине первого тайма после розыгрыша штрафного открыть счет.

После норвежцам и вовсе стало не до контратак. Хозяева продолжали массовое наступление по всей линии атаки, но упускали один момент за другим. Правда, во втором тайме «Русенборг» все-таки дрогнул и пропустил ответный выпад. Отличился Андрей Шевченко. Киевское «Динамо» до последнего момента не оставляло надежд взять своего воспитанника хотя бы в аренду, предлагая ему ту же зарплату, что и в Лондоне. Но теперь, когда Шевченко заигран в Лиге чемпионов, Киеву для внутреннего первенства он теперь станет не нужен.

В оставшиеся время матча «Челси» не терял надежды окончательно сломить сопротивление «Русенборга», но норвежский чемпион выстоял, хотя и пережил несколько неприятных моментов, в одном из которых мяч попал в штангу. «Я очень рад. Хотел бы поблагодарить своих футболистов, которые выдали героический матч, -- не скупился на комплименты своим подопечным наставник «Русенборга» Кнут Терум. -- Мы знали, как забить гол: мы хорошо действуем при розыгрыше стандартных положений. Мы знали, как надо обороняться. Так что это отличный старт в Лиге чемпионов».

Отлично стартовал в турнире и донецкий «Шахтер». «Горняки» уже в первые восемь минут сокрушили шотландский «Селтик», забив в стартовом отрезке два мяча. «Кельты» были совсем не похожи на ту команду, которая яростно сражалась со «Спартаком» за место в групповом турнире. Шотландцы, проигрывая к 8-й минуте 0:2 (у «горняков» отличились Брандау и купленный специально к Лиге чемпионов итальянский бомбардир Лукарелли), практически не продемонстрировали стремления изменить ход матча. «Селтик» то ли был доволен уже самим фактом присутствия в компании 32 лучших клубов Европы, то ли решил сделать ставку на домашние матчи -- в конце концов из 13 последних гостевых поединков Лиги чемпионов «кельты» проиграли 12. Но в оставшиеся 80 минут гости не сделали ничего, чтобы изменить эту статистику. Все их атакующие действия сводились к банальным забросам в чужую штрафную на своего долговязого форварда оф Хесселинга, а провалы в обороне вполне могли привести к крупному поражению.

«Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле, мы создали намного больше моментов, -- нашел все-таки к чему придраться наставник «Шахтера» Мирча Луческу. -- Но очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа лиги. Домашние очки вообще имеют решающее значение».

На своем поле одержали победы и фавориты турнира «Реал» и «Милан». Несмотря на, казалось бы, скользкий счет -- 2:1, гранды выиграли свои матчи достаточно уверенно. Действующие обладатели Кубка чемпионов благодаря стараниям своего опорного полузащитника Пирло без труда переиграли «Бенфику». «Орлы» только в первом тайме оказывали организованное сопротивление и даже однажды попали в штангу ворот Диды. Но, пропустив пару мячей, гости утратили свой боевой настрой и сократить разницу в счете до минимальной сумели только на второй компенсированной минуте.

Чуть более нервным получился старт у «Реала». В течение минуты обменявшись голами с «Вердером», игроки «королевского» клуба почти час заставили ждать следующего забитого мяча. Автором его стал Рууд Ван Нистелрой, и гол в ворота бременцев стал для голландца 50-м в Лиге чемпионов.




Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «А». «Порту» -- «Ливерпуль» -- 1:1 (Гонсалес 8 -- Кейт 17), «Марсель» -- «Бешикташ» -- 2:0 (Родригес 76, Сиссе 90). Группа «B». «Шальке» -- «Валенсия» -- 0:1 (Вилья 63), «Челси» -- «Русенборг» -- 1:1 (Шевченко 53 -- Коппинен 24), Группа «C». «Реал» -- «Вердер» -- 2:1 (Рауль 16, ван Нистелрой 74 -- Саного 17), «Олимпиакос» -- «Лацио» -- 1:1 (Галлетти 55 -- Заури 77). Группа «D». «Милан» -- «Бенфика» -- 2:1 (Пирло 9, Индзаги 23 -- Гомеш 90), «Шахтер» -- «Селтик» -- 2:0 (Брандао 6, Лукарелли 8).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
AP
Моуринью не спешит выполнять просьбу Абрамовича
Роман Абрамович попросил Жозе Моуринью в ближайшие годы дважды выиграть Лигу чемпионов с «Челси». Португалец и его команда важностью поручения опять не прониклись, и в стартовом матче группового этапа на «Стэмфорд Бридж» не смог выиграть у скромного старожила лиги «Русенборга»... >>
  • //  20.09.2007
ИТАР-ТАСС
Первые четыре тура чемпионата мира по шахматам, проходящего в Мехико, не выявили серьезного преимущества главных фаворитов. Согласитесь, «+1» лидеров после трети дистанции маловато, особенно если вспомнить спурт Веселина Топалова (6,5 очка в первом круге) на предыдущем чемпионате мира в Аргентине... >>
  • //  20.09.2007
AP
Тонга претендует на выход в четвертьфинал Кубка мира
На Кубке мира, который проходит во Франции, а отдельные матчи вынесены в столицу Уэльса Кардифф и в шотландский Эдинбург, пройдена половина дистанции предварительного этапа... >>
  • //  20.09.2007
Reuters
В пятницу в Москве в СК «Олимпийский» стартует полуфинал Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. Накануне этого матча корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с участником российского квартета Дмитрием ТУРСУНОВЫМ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика