N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
AP
Абэ проиграл Афганистан
Глава кабинета министров Японии не продержался на посту и года

версия для печати
Вчера премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о своей отставке на краткой пресс-конференции в Токио. Он объяснил свой уход тем, что Японии нужен новый лидер для борьбы с международным терроризмом. 52-летний Абэ был самым молодым премьером в истории послевоенной Японии. На посту он пробыл чуть менее года -- премьером Страны восходящего солнца Синдзо Абэ стал 26 сентября 2006-го.

Формальным поводом для отставки стал конфликт с парламентской оппозицией из-за продления истекающей 1 ноября миссии отряда японских военно-морских сил в акватории Индийского океана. Японские моряки оказывали там с декабря 2001 года тыловую поддержку силам возглавляемой США коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане.

Японский парламент уже несколько раз рутинно продлевал действие закона о содействии международным антитеррористическим операциям. Но в июле нынешнего года на выборах в верхнюю палату парламента победила оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ). Ее лидер Итиро Одзава заявил, что войну в Афганистане начал Буш, и потому «военные действия там не имеют никакого отношения к ООН или к международному сообществу». К тому же закон, на основании которого Токио оказывает военно-морскую поддержку американцам, не вполне соответствует антивоенной конституции страны.

Поражение правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) на парламентских выборах лишило японскую политическую систему монолитной устойчивости. Дело тут не только в Афганистане. Куда более пагубную роль для ЛДП сыграла неразбериха с данными пенсионных историй около 50 млн японцев, а также череда скандалов, связанных с нецелевым использованием политиками денежных средств. «В нынешней ситуации тяжело проводить эффективную политику, требующую поддержки и веры со стороны общества, -- констатировал Абэ. -- Народ нуждается в лидере, которого они могут поддерживать и которому могут верить».

О возможной отставке Синдзо Абэ говорил еще на минувшей неделе на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сиднее. После бесед с Джорджем Бушем и премьером Австралии Джоном Говардом, подчеркнувшими важность японской поддержки антитеррористической операции, Абэ заявил, что «не намерен цепляться за должность». Вернувшись в Токио, он смягчил тон и сказал, что «решил продолжить работу» во имя продолжения реформ. Однако вчера стало ясно, что договориться с парламентом ему не удалось.

Уходящий премьер выглядел на вчерашней пресс-конференции внешне спокойным. Ему приходилось скрывать целую гамму эмоций. Абэ был унижен отказом Итиро Одзавы конструктивно обсудить с премьером перспективы антитеррористического закона, оказавшегося в центре политических баталий. Сюда можно добавить и разочарование в коллегах по первому кабинету министров, погрязших в коррупционных скандалах, и усталость от схватки с оппозицией, и, наконец, раздражение из-за перманентно снижающегося собственного рейтинга и необходимости принимать удары на себя.

«Решение премьера скорее импульсивное, нежели просчитанное. Ведь по отношению к преемнику было бы корректнее, чтобы, уходя, премьер взял на себя провал антитеррористического закона», -- отметил в беседе с «Временем новостей» ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Кунадзе.

Вчера в Японии многие недоумевали, почему Абэ ушел, не дав последний и решительный бой в парламенте. Один из ведущих японских экономистов Коити Хадзи назвал решение главы кабинета «огромным сюрпризом»: «Абэ заявил, что рискует своим постом, ставя на голосование антитеррористический закон. Я не понимаю, почему он подал в отставку до того, как предпринять это усилие». Ведь у ЛДП остается большинство в нижней палате, и она могла бы «продавить» нужный ей закон, невзирая на сопротивление оппозиции.

Преемник Абэ, поиском которого сейчас заняты старейшины ЛДП, сядет в премьерское кресло 19 сентября. На этот день назначено заседание руководства партии. Оно изберет нового партийного лидера, и он же автоматически возглавит кабинет. Скорее всего это будет нынешний генсек ЛДП и бывший глава МИДа Таро Асо. Эксперты убеждены, что правящая ЛДП не пойдет на новые парламентские выборы, чреватые очередным поражением.

Разница между отставником и преемником не столь уж велика. «Абэ и Асо в отличие от необычного для японской политики экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми -- традиционные рутинные фигуры», -- напомнил «ВН» г-н Кунадзе. «Таро Асо -- потомственный политик, воспитанный в традициях японской политики», -- подчеркнул он. Коидзуми уже заявил, что не претендует на пост главы партии и тем самым на кресло премьера.

Георгий Кунадзе убежден, что смена премьеров в Японии не приведет к изменениям в российско-японских отношениях. «Традиционный стиль японской политики, в том числе и внешней, исключает внешние эффекты, работу на публику, какие-то неожиданные шаги, на что был горазд Коидзуми», -- резюмировал ученый.

Отставка Синдзо Абэ не снимет тяжкого политического бремени с ЛДП. Его преемнику предстоит решать старые проблемы. США и их партнеры по антитеррористической операции в Афганистане настаивают на продолжении тыловой поддержки Токио. С серьезными трудностями столкнулись объявленные Коидзуми реформы. Ждут своего решения вопросы повышения налога на потребительские товары и принятия законов о контроле над политическим финансированием.

«Все эти реформы крайне непопулярны», -- подчеркнул г-н Кунадзе. Прежде всего это касается «по сути самоубийственного закона о приватизации почтовой системы, который надо реализовывать уже с октября текущего года», добавил собеседник «ВН». Впрочем, здесь у ЛДП еще есть время. Ведь срок выполнения именно этого закона -- десять лет. И за это время в Японии может смениться еще не один премьер...
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
AP
Глава кабинета министров Японии не продержался на посту и года
Вчера премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о своей отставке на краткой пресс-конференции в Токио. Он объяснил свой уход тем, что Японии нужен новый лидер для борьбы с международным терроризмом. 52-летний Абэ был самым молодым премьером в истории послевоенной Японии... >>
  • //  13.09.2007
Сирия жалуется на израильские самолеты
Таинственный полет израильских истребителей над Сирией перерастает в международный скандал. Почти с недельным опозданием постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари направил вчера жалобы в Совет Безопасности и генсеку ООН... >>
  • //  13.09.2007
AP
Экс-президент Филиппин будет сидеть
Вчера в Маниле завершился длившийся шесть лет процесс над экс-президентом Филиппин Джозефом Эстрадой. Антикоррупционный суд приговорил его к пожизненному заключению за присвоение 77 млн долл. и злоупотребление властью... >>
  • //  13.09.2007
Reuters
Окруашвили будет в оппозиции
Один из самых одиозных политиков современной Грузии 33-летний Ираклий Окруашвили к концу сентября презентует собственную партию и поддерживающую ее парламентскую фракцию... >>
  • //  13.09.2007
США пугают Иран бомбежками
Россия и Иран вчера подтвердили намерение развивать всестороннее сотрудничество. Прибывший в Москву с визитом глава МИД Ирана Манучер Моттаки провел переговоры с главой «Росатома» Сергеем Кириенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  13.09.2007
Вчера директор департамента международных организаций МИД России Александр Конузин рассказал о повестке дня открывающейся 18 сентября в Нью-Йорке 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (ГА ООН)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика