N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
Антон Кавашкин
Карточный долг мэру
Юрий Лужков хочет наделить всех москвичей электронным удостоверением личности

версия для печати
Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает продвигать свою идею об универсальном паспорте москвича -- социальной карте. Посещая вчера дружественное столичному правительству предприятие «Ситроникс», градоначальник заявил о достижении договоренности с МВД и ГИБДД о том, что социальная карточка, на которой будут записаны личные данные, сможет считаться удостоверением личности москвича. Место такого заявления скорее всего не случайно, ведь именно это предприятие является главным снабженцем электронной «начинки» транспортной системы Москвы.

То, что у каждого москвича должен появиться документ, на котором будут записаны все данные, Юрий Лужков предложил в конце июля на заседании правительства. По его мнению, социальная карта, которую уже имеют около 4 млн столичных жителей, идеально подходит на роль паспорта нового поколения. «Социальная карта москвича должна стать удостоверением личности», -- сказал тогда градоначальник. Однако экспертам, гораздо лучше градоначальника разбирающимся в современных информационных технологиях, идея «наслоения» функций на социальную карту пришлась не по душе. Одна из слабых сторон, по их словам, -- неготовность межведомственных баз данных к совместной работе. Да и федеральное законодательство о монетизации льгот не позволяет использовать социальную карту так, как задумал мэр. Тем более у каждого российского региона, а аналоги социальной карты москвича действуют более чем в двух десятках субъектов федерации, свой «формат» карты и, видимо, свое дружественное предприятие-производитель. Также специалисты сетовали и на то, что техническая сторона вопроса не проработана: у существующих моделей электронных карт недостает памяти, чтобы внести все данные, и не до конца проработана система защиты хранящихся данных. Именно это пока и не позволяет превратить карту в полноценный документ.

Сейчас спектр «бытового применения» карты неширок. В основном она используется для оплаты за проезд в метрополитене и пригородном транспорте, гораздо реже при банковском обслуживании и получении скидок в социально-ориентированных магазинах. Но, как считает градоначальник, данные на карте москвича не должны ограничиваться информацией о наличии права на те или иные льготы. Вчера Юрий Лужков вновь подтвердил намерение наполнить электронное содержание новым смыслом, добавив на карточку, например, личные и медицинские показатели владельца: группу крови, сведения о заболеваниях и т.д. В этом случае, считает градоначальник, социальная карточка станет уже не удостоверением льготника, школьника или студента, а заинтересует как документ всех москвичей.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
Антон Кавашкин
Юрий Лужков хочет наделить всех москвичей электронным удостоверением личности
Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает продвигать свою идею об универсальном паспорте москвича -- социальной карте... >>
  • //  13.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.09.2007
AP
Циклон все дальше уходит на восток, оставив сильные дожди в Коми, выпало 17 мм, и Самарской области, где количество осадков за сутки составило 14 мм. В арктическом воздухе, распространившемся в тылу циклона, заморозками по-прежнему были охвачены северные и северо-западные области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика