N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
AP
Чемпион с оговорками
Победителю супертурнира в Мексике сложно будет удержать корону

версия для печати
Ближайшей ночью в Мексике будут сыграны первые партии главного шахматного турнира года. Восемь сильнейших гроссмейстеров, четверо из которых получили право приехать в Мехико по результатам предыдущего чемпионата мира в Аргентине 2005 года (Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер, Александр Морозевич), и четверо победителей недавнего турнира претендентов в Элисте (Петр Леко, Левон Аронян, Александр Грищук, Борис Гельфанд), выявят в двухкруговом турнире очередного чемпиона мира по шахматам. И хотя руководство ФИДЕ декламирует, что предстоящий турнир это последний этап текущего цикла чемпионата, а его победитель -- единственный легитимный чемпион мира, чехарда с переменой системы выявления шахматного короля оставляет вопросы. Ведь за спиной нового чемпиона по-прежнему маячит тень Веселина Топалова. Дело в том, что его место в турнире, предусмотренное в текущем цикле для чемпиона мира, занимает Владимир Крамник.

Напомним, после сверхуверенной победы в Аргентине Топалов настолько не сомневался в своем превосходстве над неуверенно выступавшим Крамником, который незадолго до этого с трудом свел вничью матч с Леко. То ли ради больших денег, то ли из желания покончить с несговорчивым Крамником болгарин согласился сыграть объединительный матч с правом -- в случае поражения -- своей замены в заключительном турнире нового цикла. Удивительно, но, похоже, победы Топалова ожидало и руководство ФИДЕ, коль не зарезервировало места в текущем розыгрыше для своего новоиспеченного чемпиона. Тем не менее вопреки почти полвека соблюдавшемуся правилу не менять условий в процессе текущего цикла, не сумев организовать после поражения матч-реванш Топалову, руководство ФИДЕ задним числом оговорило его особые права. Веселин получил право на встречу с победителем намеченного на ноябрь в Ханты-Мансийске Кубка мира, которому до этого гарантировался матч с чемпионом мира. Победив его, Топалов завоюет-таки право сыграть с новым чемпионом мира. Если же турнир в Мексике выиграет Крамник, то Топалов может вызвать его на матч напрямую как предыдущий чемпион мира.

В этих условиях, новому чемпиону мира, если турнир не выиграет Крамник, придется отстаивать свой титул дважды. Сначала будет сыгран матч против самого Крамника, которому зарезервировано в 2008 году право на матч с новым чемпионом, а затем придется померяться силами с победителем матча Топалов -- обладатель Кубка мира 2007 года. В такой ситуации трудно представить себе безропотную реакцию, скажем, Ананда.

Неоднозначно отношение гроссмейстеров к розыгрышу титула чемпиона мира в круговых турнирах, которые были отменены ФИДЕ с 1965 года (с тех пор чемпион мира определялся только в матчах). Главный их недостаток -- недостаточная мотивация ряда игроков, утративших свои шансы на определенном этапе турнира, но влияющих на конечный результат. В частности, могут возникать претензии к гроссмейстерам, представляющим одну страну.

Отрадно, что половина участников турнира -- россияне. Однако прогнозы на их выступления неоднозначны. Реально рассчитывать на победу может лишь Крамник, который не скрывает таковых намерений в последних интервью. Чемпион мира после победы над Топаловым явно на подъеме и, что важно, является мощным турнирным бойцом -- достаточно вспомнить его последние победы в Монако и Дортмунде. Что касается других наших гроссмейстеров, то вряд ли их можно рассматривать как претендентов на победу -- достаточно заглянуть в текущий рейтинг-лист. Грищук (№13), получивший путевку по итогам Кубка мира, за последние несколько лет впервые играет в элитном составе и пока раздваивается между шахматами и покером. Многократный чемпион России Свидлер (№10) за последние годы заметно утратил честолюбие и озабочен лишь поддержанием рейтинга. И только от Морозевича (№7) можно ожидать сюрприза, что во многом зависит от настроения: вспомним хотя бы его «+4» во втором круге в Линаресе после провальных «-3» в первом круге.

Главным конкурентом Крамника может стать обладатель лидера мирового рейтинга Вишванатана Ананда, который много лет стабильно успешно играет в супертурнирах. Это, пожалуй, последний шанс индийского мага, приближающегося к ветеранскому возрасту. Его опыт в борьбе за мировой титул огромен: здесь и классический матч с Каспаровым в 1995 году, и матч в режиме нокаут-системы с Карповым в 1998 году, и выигрыш чемпионата мира ФИДЕ в 2000 году и выигрыш Линареса-2007.

«Темная лошадка» -- Аронян (№6), ворвавшийся в прошлом году в мировую элиту и уверенно играющий в круговых турнирах. В частности, он выиграл Линарес-2006 и разделил первое--третье места в Вейк-ан-Зее-2007. Неясны шансы венгра Леко. Он занимает пятую позицию в рейтинг-листе и досрочно выиграл претендентские матчи, но в сравнении с фаворитами менее удачно выступает в круговых турнирах. По привычке хочется назвать своим и многоопытного Гельфанда (№10), но, несмотря на то, что его охотно приглашают на турниры организаторы, его можно представить разве что в роли «диспетчера», способного попортить нервы лидерам.
Олег СТЕЦКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
AP
Победителю супертурнира в Мексике сложно будет удержать корону
Ближайшей ночью в Мексике будут сыграны первые партии главного шахматного турнира года... >>
  • //  13.09.2007
Reuters
Вчера на подмосковной спортивной базе в Новогорске прошли первые предсезонные прокаты с участием танцевальных дуэтов сборной России. Несколькими неделями ранее свои новые программы на суд арбитров и тренеров представили одиночники и спортивные пары... >>
  • //  13.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
На турнире третьей категории ВТА с призовым фондом 225 тыс. долл., проходящем на индонезийском острове Бали, состоялось более чем впечатляющее возвращение в большой теннис экс-первой ракетки мира американки Линдсей Дэвенпорт... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика