N°165
12 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2007
Предвыборная отставка
В России меняется правительство

версия для печати
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, который возглавляет кабинет министров с 2004 года, в среду на встрече с президентом РФ обратился к Путину с просьбой об отставке правительства. Фрадков обосновал просьбу приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту РФ полную свободу в выборе решений, включая кадровые. Путин в ответ сказал: "Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские. Может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года". Президент РФ поблагодарил Фрадкова за достигнутые результаты в работе.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку правительства и попросил Михаила Фрадкова исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера. Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьера - это глава Росфинмониторинга Виктор Зубков, сообщил спикер Грызлов.

Владимир Путин наградил подавшего в отставку премьера Михаила Фрадкова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Принимая отставку Фрадкова, президент поблагодарил его за работу и отметил, что за время его деятельности на посту премьера правительство достигло больших успехов в экономике. Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Правительство во главе с Михаилом Фрадковым проработало три с половиной года. Михаил Фрадков был назначен председателем правительства 5 марта после одобрения его кандидатуры Государственной Думой. Кабинет был сформирован 9 марта 2004 года. В последнее время в правительстве происходили некоторые кадровые изменения. Так, в феврале нынешнего года вице-премьером был назначен глава аппарата правительства Сергей Нарышкин. Сергей Иванов, утратив пост министра обороны, получил должность первого вице-премьера. Главой оборонного ведомства президент назначил Анатолия Сердюкова.

Освобождение от должности председателя правительства РФ одновременно влечет за собой отставку правительства. Эти положения предусмотрены ст. 7 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ".

Предложение о кандидатуре председателя правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента РФ или после отставки правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. Госдума рассматривает представленную президентом кандидатуру председателя правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. Председатель правительства предлагает президенту кандидатуры на должности заместителя председателя правительства и федеральных министров.

Сразу после сообщения об отставке правительства России стали появляться первые комментарии политиков и экспертов касательно дальнейшего развития событий. Так, вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский назвал отставку М.Фрадкова "нормальным процессом". Сейчас, по мнению В.Жириновского, во главе правительства встанет человек, который, возможно, будет основным кандидатом на президентских выборах. За оставшееся до выборов время он должен будет проявить себя. "Ему будет все внимание, он будет решать все вопросы", - считает В.Жириновский.

Новым премьер-министром РФ, по мнению главы ЛДПР, может стать первый вице-премьер Сергей Иванов, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, вице-премьер Сергей Нарышкин или глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин высказал мнение, что отставку Михаила Фрадкова следует рассматривать в общем контексте расстановки ключевых фигур на исходные позиции для реализации политических целей нынешнего руководства России. Он напомнил, что раньше человек, занимавший должность премьера, становился впоследствии президентом.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов не исключает, что новый премьер-министр РФ будет из числа федеральной тройки "Единой России". "Процесс начался", - сказал О.Морозов. По его мнению, после того как будет сформировано новое правительство, Россия увидит ту команду, которая пойдет на думские и президентские выборы. Депутат не стал делать никаких прогнозов, чтобы "не оказать медвежью услугу хорошему человеку", но отметил, что у него есть догадки.

О.Морозов напомнил, что в прошлый раз, выбирая главу правительства, В.Путин проконсультировался с парламентским большинством и только после этого озвучил кандидатуру и внес ее на рассмотрение парламента. Несмотря на то, что по закону президент этого делать не обязан, О.Морозов не исключил, что в случае с выбором нового премьера будет такая же процедура. Он убежден, что имя нового главы правительства прозвучит в ближайшие дни. Первый вице-спикер Госдумы считает логичным, что возглавивший российское правительство человек будет главной кандидатурой на президентский пост. По словам депутата, так как премьер - это второй человек в стране, многие будут ассоциировать его с решениями, принимаемыми в марте. Депутат заверил журналистов в том, что Госдума будет готова собраться на внеочередное пленарное заседание для утверждения кандидатуры премьер-министра. Отметим, что в ближайшие две недели у депутатов не намечены пленарные заседания, так как им предстоит работа в регионах.

Заместитель председателя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский считает, что до назначения нового кабинета министров основные усилия президента и парламента будут направлены на то, чтобы сохранить стабильность и консолидировать общество. Комментируя отставку правительства, В.Рязанский отметил, что в последние годы депутаты при работе с членами правительства наблюдали улучшения при принятии крупных системных решений. Отношения между Госдумой и правительством стали более сплоченными, подчеркнул В.Рязанский. По его словам, вряд ли это решение было единолично принято Михаилом Фрадковым. РБК

Правительства Российской Федерации с 1992 года

14 декабря 1992 года на пост председателя правительства РФ назначен Виктор Черномырдин, утвержденный большинством голосов на Съезде народных депутатов. 10 августа 1996 года после президентских выборов премьером вновь назначен Виктор Черномырдин, Госдума большинством голосов одобрила назначение его главой правительства. На посту председателя правительства он пробыл до марта 1998 года.

23 марта 1998 года президент отправил в отставку российское правительство во главе с Виктором Черномырдиным и назначил первым вице- премьером Сергея Кириенко, которому поручил исполнять обязанности премьер- министра. 24 апреля Госдума лишь с третьей попытки утвердила Кириенко главой правительства. Этот пост он занимал до августа 1998 года.

23 августа 1998 года президент объявил об отставке правительства Сергея Кириенко и возложил исполнение обязанностей председателя правительства на Виктора Черномырдина. Но Госдума дважды отклонила его кандидатуру.

11 сентября 1998 года Борис Ельцин подписал указ о назначении Евгения Примакова на пост премьер-министра после одобрения нижней палатой этой кандидатуры с первого раза. Под руководством Примакова правительство проработало девять месяцев.

12 мая 1999 года президент отправил в отставку правительство Евгения Примакова и возложил временное исполнение обязанностей на первого вице- премьера, главу МВД Сергея Степашина. 19 мая его кандидатура была одобрена большинством голосов депутатов с первого раза и в тот же день Борис Ельцин подписал указ о назначении Сергея Степашина председателем правительства.

Меньше чем через три месяца, 9 августа 1999 года, президент подписал указ об отставке правительства Сергея Степашина, назначил Владимира Путина первым вице-премьером и возложил на него временное исполнение обязанностей председателя правительства. 16 августа Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьер-министром после одобрения Госдумой этой кандидатуры с первого раза.

7 мая 2000 года после вступления в должность президента России Владимир Путин, избранный главой российского государства в марте, в момент принесения присяги перестал быть председателем правительства.

7 мая 2000 года Владимир Путин назначил первого вице-премьера Михаила Касьянова исполняющим обязанности премьер-министра. 17 мая Владимир Путин подписал указ о назначении его председателем правительства, получив одобрение депутатов Госдумы этой кандидатуры с первого раза.

24 февраля 2004 года президент РФ Владимир Путин объявил об отставке правительства во главе с Михаилом Касьяновым и возложил временное исполнение обязанностей председателя правительства РФ на вице-премьера Виктора Христенко.

5 марта 2004 года Государственная Дума рассмотрела на своем заседании предложенную президентом РФ кандидатуру Михаила Фрадкова на должность председателя правительства РФ. Его кандидатура получила одобрение большинства голосов депутатов. В тот же день Владимир Путин назначил Михаила Фрадкова главой российского правительства. 12 мая 2004 года Госдума вновь дала согласие на назначение премьер- министром Михаила Фрадкова. Этим же числом президент подписал указ о назначении его председателем правительства. Процедура утверждения премьер- министра была проведена вторично в связи с тем, что правительство сложило с себя полномочия перед вступившим в должность 7 мая президентом РФ Владимиром Путиным. 12 мая 2004 г. Госдума подавляющим большинством голосов поддержала кандидатуру Михаила Фрадкова. Премьер в ответ пообещал, что при замене льгот денежными компенсациями инвалиды и пенсионеры будут жить лучше.

С 1991 года в России сменилось уже девять премьер-министров. Однако впервые за это время премьер не сразу покинет свой пост, а продолжить исполнять обязанности председателя правительства до назначения нового главы кабинета. Михаил Фрадков проработал премьером чуть менее своего предшественника - Михаила Касьянова, который "не дотянул" до четырехлетнего пребывания на посту главы правительства лишь три месяца. Однако Фрадкову удалось удержаться на должности, несмотря на многочисленные слухи и сообщения различных СМИ о его скорой отставке, сопровождавшие его деятельность все эти годы, гораздо дольше других премьеров. Ни Фрадкову, ни его предшественникам, однако не удалось "побить" самый долгосрочный рекорд работы на должности главы правительства, который был установлен Виктором Черномырдиным - почти шесть лет.

Чего добилось, и какие ошибки совершило правительство Фрадкова?

Каких результатов добилось правительство Фрадкова за время своей работы, какие ошибки оно допускало? Своим мнением, а также прогнозами о возможной кандидатуре премьер-министра с РИА Новости поделились эксперты.

С точки зрения Президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова: Ошибок было так много, всего и не вспомнишь, и потом, ведь правительство-то было в основном инструментом администрации президента, так что какие там у Фрадкова свои ошибки-то, делал что велели. Правительство было несамостоятельным, поэтому оценивать его работу достаточно бессмысленно. Были определенные экономические успехи, у нас все таки колоссальные золотовалютные резервы, но, правда, это не столько заслуга правительства, сколько мировой конъюнктуры. У нас шло дальнейшее очень серьезное и на мой взгляд ошибочное огосударствление экономики вредное для страны и вредное для нашего развития но темпы прироста валового внутреннего продукта достаточно хорошие 7,9 по первой части этого года. Но опять же пенсионеры не оценят это как положительный момент, а пенсионеров у нас очень много, бюджетники тоже вряд ли оценят. Если нет войны и не сажают и не расстреливают, и на улицах не стреляют, россиянин уже считает, что правительство не сильно мешает ему жить, для него это уже хорошо. Это правительство не сильно мешало нам жить, хотя конечно если говорить про Зурабова, то это наверно самый ненавидимый в стране человек, наверно больше чем Чубайс раньше Ну конечно, главное сейчас будет интрига в том, кто будет назначен вместо Фрадкова премьер-министром, и поскольку перед глазами стоит "путинский путь": Путин именно с поста премьер-министра получился преемником и стал президентом, вот много говорят о том, что это будет Сергей Иванов. Я уже много раз говорил и, наверное, повторю еще раз - я в этом очень сомневаюсь. Будущий премьер-министр - скорее всего что-то абсолютно для нас неожиданное, потому что ни Иванов, ни Медведев для этого не подходят.

С точки зрения шеф-редактора Кремль.Орг Павла Данилина: Можно припомнить много случаев, когда президент был недоволен правительством Фрадкова. Первый и, пожалуй, самый серьезный - это монетизация льгот. Непродуманная, но крайне важная реформа, проведенная без учета менталитета и особенностей разных регионов, она вызвала грандиозные волнения населения. Виноват был, конечно, в первую очередь Фрадков лично, Зурабов, и Греф с Кудриным. Но, поскольку, решение по монетизации было консолидированным, вину ошибки несли на себе все, а значит, никто конкретно.

Потом было множество звоночков. Постоянное недовольство вызывала работа Минрегиона. Часто недовольство вызывала работа Минфина в части планирования бюджета. Например, в 2006 году, Путин высказывал недовольство работой ведомства Кудрина, когда оказалось, что средства, сэкономленные на досрочном погашении долга Парижском клубу, уже были заложены в бюджет).

Постоянное недовольство высказывалось президентом в связи с высокими темпами инфляции. Часто критике подвергались не амбициозные планы правительства по росту ВВП (правда, в последнее время, эта критика угасла, поскольку рост вышел на показатели порядка 7% годовых). Укрепление рубля также нельзя поставить в плюс правительству. Резкое недовольство вызывало положение в рыбной отрасли. Критике подвергалась работа по поручениям президента (последний случай - Камчатка).

Но в целом это были рабочие моменты. Правительство справлялось неплохо со своими обязанностями. Пожалуй, это было самое профессиональное, самое технологичное (техническое) правительство за все время существования новой России. И его отставка сейчас обусловлена не тем, что правительство совершало какие-то дикие ошибки (что подтверждает вручение Фрадкову Орден «За заслуги перед отечеством Первой степени).

Отставка произошла потому, что сейчас требуется не техническое правительства, а правительство политическое. Новый президент, который придет в 2008 году, возможно, сможет снова позволить себе иметь техническое правительство (году так в 2009). Но сейчас этого, похоже, пока не позволяет ситуация.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.09.2007
В России меняется правительство
Президент России Владимир Путин принял сегодня отставку правительства Михаила Фрадкова и внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру нового премьера - главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика