N°165
12 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2007
AP
Поджигатель воды
Американский инженер хочет доказать, что изобрел новый вид топлива

версия для печати
В современной науке чудеса в виде открытий, сделанных на коленке, бывают редко. К сожалению, эпоха, когда неизвестные самоучки из глубинки могли своим умом дойти до открытий мирового значения, закончилась то ли в позапрошлом веке, то ли еще раньше. Сейчас для того чтобы обнаружить действительно необычные вещи, нужны научные центры и миллиарды долларов или хотя бы рублей. Но иногда очень хочется поверить в то, что кулибины еще не совсем перевелись.

По-видимому, подобная история случилась в городе Эри, в штате Пенсильвания. Местный житель Джон Канзиус умудрился попасть на страницы газет и даже в сообщения информационных агентств, где его выставили в роли талантливого изобретателя-самоучки. Сначала его представили как создателя некой технологии, которая, возможно, поможет в вечной борьбе с раком. Потом речь пошла уже о совсем странных вещах: якобы Канзиусу удалось «поджечь соленую воду».

Сообщение о борьбе со злокачественными опухолями, появившееся в конце августа, выглядело отчаянно странно. Со ссылкой на CBC News утверждалось, что Канзиус, который болен лейкемией, изобрел некий способ, «используя металлические наночастицы, активируемые радиоволнами, сжигать клетки, не повреждая окружающие ткани» (цитата по агентству UPI). Никаких подробностей этой «супертехнологии» не приводилось, за исключением того, что самым трудным будет найти способ нацелить эти самые наночастицы на клетки раковой опухоли. Другими словами, никто и представить себе не может, как же применять эту революционную научную идею.

А потом в газете «Питсбург пост-газетт» появилась заметка о Канзиусе, где рассказывалось о некоем эксперименте, метафорически названном «поджигание соленой воды». Описывалось это так: во время своих экспериментов с радиоволнами и водой Канзиус якобы умудрился создать такие условия, когда из раствора поваренной соли начал выделяться некий газ. Газ оказался горючим, из чего был сделан вывод, что с помощью радиоизлучения изобретателю удалось разложить воду и выделить, видимо, водород. Для подтверждения эксперимента позвали химика из Пенсильванского университета Рустума Роя, который заявил, что «это самое значительное, что было сделано в науке о воде за сто лет». По его словам, в опыте не использовались электроды, а эксперимент вовсе не является каким-то «фокусом». Воодушевленный Рой также якобы заявил, что собирается выбить финансирование на продолжение исследований из министерства энергетики или военного ведомства.

Само по себе разложение молекул воды химикам хорошо известно. Например, давно описан классический электролиз воды, когда при пропускании электротока она разделяется на кислород и водород. Есть и радиолиз, когда распад и ионизация молекул вызываются жесткими излучениями, и фотолиз, когда это происходит под действием фотонов видимого света. Радиоизлучение для разложения воды, в общем-то, не применяется, хотя ничего невозможного в этом, пожалуй, нет. Впрочем, опыт Канзиуса описан в прессе и сообщениях агентств столь невнятно, что понять, что именно происходило в его пробирках, несколько затруднительно.

В частности, абсолютно неясно, что за газ выделяется из раствора -- чистый водород или, к примеру, взрывоопасная гремучая смесь (водород, смешанный с кислородом). Если, как сообщается, при различных условиях эксперимента пламя окрашивается в различные цвета, можно предположить, что в горящем газе есть какие-то примеси. Неизвестно также, что за радиоизлучение использовал американский кулибин, как устроена его установка и т.п. Наконец, есть главная загвоздка: есть ли у эксперимента Канзиуса какой-нибудь практический смысл или это просто очередной фокус для школьного кабинета химии. Изобретатель, по словам «Питсбург пост-газетт», упирает на «огромный объем энергии», выделяемый при сгорании образующегося газа. Это возможно, но ни слова не сказано о том, сколько энергии в свою очередь поглощает его таинственный радиоизлучатель (поскольку вечных двигателей не бывает, тратиться должно больше, чем получается на выходе).

Тем не менее шуму Джон Канзиус наделал порядочно, поскольку на его загадочный эксперимент обратили внимание не только местные газеты, но и более крупные СМИ. А после этого история пошла гулять по Интернету, по дороге обрастая броскими заголовками о горении воды и ехидными комментариями, вспоминающими чуковскую синицу, зажегшую море. Когда Канзиус попытался придумать прибор для уничтожения раковых клеток, его работу не восприняли всерьез. Но когда его странный эксперимент был подан под соусом научного чуда, внимание публики к его радиотехническим опытам было гарантировано.
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.09.2007
AP
Американский инженер хочет доказать, что изобрел новый вид топлива
В современной науке чудеса в виде открытий, сделанных на коленке, бывают редко. К сожалению, эпоха, когда неизвестные самоучки из глубинки могли своим умом дойти до открытий мирового значения, закончилась то ли в позапрошлом веке, то ли еще раньше... >>
  • //  12.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  12.09.2007
Циклон все дальше уходит на восток, унося с собой плотные облака и сильные дожди. На смену дождям пришли заморозки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика