N°162
07 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2007
Мягкий и несправедливый
Бывшего главу НАО признали виновным и освободили

версия для печати
Вчера Октябрьский райсуд Архангельска приговорил экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова к трем годам лишения свободы условно. Суд признал его виновным в хищении имущества ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) путем присвоения принадлежащих предприятию квартир. Вместе с экс-губернатором на тот же условный срок были осуждены два бывших сотрудника АГД -- главбух Сергей Гаврилов и замдиректора по экономике Сергей Горяев. Прокуратура требовала у суда для бывшего главы НАО десяти лет колонии. Но гособвинению так и не удалось доказать виновность чиновника в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств, которое следствие оценило в 19 млн руб. Алексей Баринов был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Но приговором остались недовольны обе стороны -- защита настаивает на полной невиновности экс-губернатора, а обвинение сочло вердикт слишком мягким.

Расследование деятельности г-на Баринова началось в мае 2006 года. Поводом для этого послужили факты нецелевого использования бюджетных средств, обнаруженные в НАО проверкой Счетной палаты. Неформально же считалось, что губернатор пострадал из-за сложных отношений с полпредом по СЗФО Ильей Клебановым. Кроме того, Баринов выступил против предложения главы Совета Федерации Сергея Миронова, требовавшего отозвать ненецкого сенатора Александра Сабадаша. Защитив земляка, чудом избавившегося от уголовного преследования, губернатор сам оказался за решеткой.

Как оказалось, еще в 2001 году прокуратура области возбудила уголовное дело по факту хищения имущества АГД («дочки» ОАО «ЛУКОЙЛ»). Будущий губернатор возглавлял АГД в период с 1998 по 2003 год. В мае 2007 года вместе с г-ном Бариновым были арестованы и бывшие его коллеги по бизнесу -- Сергей Гаврилов и Сергей Горяев. Президент Путин после этого почти сразу подписал указ о лишении губернатора полномочий в связи с «утратой доверия».

По версии следствия, Баринов, Гаврилов и Горяев в 1999--2000 годах как частные лица приобрели у АГД несколько квартир и гаражей на 5 млн руб., расплатившись за них фальшивыми актами приема-передачи векселей АКБ «Фондсервисбанк».

Будучи на посту губернатора, г-н Баринов, по мнению следствия, превысил полномочия, заключив в 2005 году договор займа с «ЛУКОЙЛ-Север», что привело к непредусмотренным бюджетом долговым обязательствам. Но в этом прокуратура так и не сумела убедить суд. Вина экс-главы НАО была признана судом только в части незаконного присвоения квартир, принадлежащих АГД. Вчера в облпрокуратуре заявили, что подадут протест на приговор. Так же, возможно, поступят и их оппоненты.
Юлия МАКСИМОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2007
ИНТЕРПРЕСС
Самому влиятельному бизнесмену Петербурга предъявили обвинения
Генпрокуратура вчера огласила новые обвинения одному из самых до недавнего времени влиятельных бизнесменов Петербурга и просто авторитетному человеку Владимиру Барсукову (до конца 90-х годов носившего фамилию Кумарин), который был задержан 22 августа в северной столице... >>
  • //  07.09.2007
Бывшего главу НАО признали виновным и освободили
Вчера Октябрьский райсуд Архангельска приговорил экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова к трем годам лишения свободы условно... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика