N°162
07 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2007
AP
Игра на опережение
Американская компания отзывает из России сомнительные аксессуары для Барби

версия для печати
Американская компания, производитель кукол Барби, оказавшаяся минувшим летом в эпицентре международного «игрушечного» скандала, похоже, решила подстраховаться от вмешательства в работу корпорации российских санитарных врачей. Вчера генеральный директор компании «Маттел» по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Саймон Тейлор заявил об изъятии из продаж на российском рынке около 4 тыс. произведенных в Китае игрушек. По словам представителя одного из крупнейших игроков на мировом рынке товаров для детей, игрушечная «депортация» не коснется непосредственно главного бренда компании -- куклы Барби. А изъятию из розницы и утилизации подлежат лишь аксессуары к этой кукле.

Напомним, что это уже третья с начала августа крупная международная кампания по отзыву продукции «Маттел», в рамках которой из продажи в ряде стран-импортеров будет изъято более 700 тыс. игрушек и детских товаров китайского производства. Первая крупная партия игрушек корпорации, годовой доход которой превышает 5 млрд долл., была отозвана 1 августа. Тогда с прилавков забрали порядка 1,5 млн единиц товара. Кроме того, еще одна партия в размере более 18 млн таких игрушек, как Barbie, Batman, Doggie Day Care и Polly Pocket, в конце лета также были возвращены производителю. Причиной скандала стала не только краска с недопустимым содержанием свинца, которую китайские субподрядчики компании «Маттел» использовали при изготовлении игрушек, но и применяемые в производстве детских товаров магниты.

Как заявил вчера на пресс-конференции в Москве г-н Тейлор, все неудобства клиентов компании стали результатом исключительно добровольного корпоративного решения об усилении безопасности и повышения качества продукции «Маттел». По его словам, корпорация игрушек самостоятельно начала аудит своих производственных мощностей и работы субподрядчиков, расположенных как в Китае, так и в Мексике, Таиланде, Малайзии и Индонезии, дабы упрочить свою репутацию, «основанную на доверии клиентов по всему миру». Независимая экспертиза лаборатории по тестированию товаров для детей при Российской академии наук, по словам г-на Тейлора, в партии игрушек, предназначавшихся для нашей страны, дефектов не обнаружила. Однако компания все же решила отозвать с отечественного рынка все три вида изымаемых из оборота по всему миру аксессуаров для Барби. Как уточнила представитель Маттел в России Лейла Аз-Зифейри, в настоящее время из розницы изымаются 3989 штук таких наименований игрушек, как «Сказочный дом Барби», «Барби мебель делюкс» и набор «Мебель Living Room Playset (premium)».

По результатам внутреннего расследования компании, в некоторых партиях весны-лета 2007 года в аналогичных наборах игрушек было обнаружено повышенное количество свинца. В частности, токсичной краской оказались окрашены пластиковые кошки, собаки, игрушечные столовые приборы и сумки для Барби. И «в качестве мер предосторожности» «Маттел» решила отзывать не только последнюю партию, но и игрушки, изготовленные китайскими субподрядчиками начиная с октября 2006 года.

По словам директора по экспортным продажам в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Африке «Маттел» Марьян Ван Дер Оорд, уже успевшие разойтись с прилавков наборы аксессуаров для Барби потребители могут обменять на более дорогие игрушки у российских представителей компании. Впрочем, на массовый возврат товара представители «Маттел» в нашей стране не рассчитывают. «Подобная практика не распространена в России», -- считает г-жа Аз-Зифейри. По ее словам, с конца августа этого года, когда из российского оборота были изъяты 631 тыс. машинок «Сарг», отечественные покупатели вернули лишь одну игрушку. Но и та была приобретена в США. Вероятность же того, что потребители, чьи дети успели поиграть с токсичными игрушками, могут обратиться за возмещением морального ущерба, западные представители компании комментировать отказались.

Что касается китайских партнеров, которые существенно подмочили репутацию «Маттел», то, по словам г-жи Ван Дер Оорд, «это не проблема производства в Китае» в целом, а единичный случай. Поэтому компания намерена продолжить свое 20-летнее сотрудничество с производителями игрушек КНР и ограничится лишь расторжением контрактов с четырьмя недобросовестными компаниями-субподрядчиками. Кроме того, разработчики и производители игрушек намерены усилить контроль за процессом производства, введя трехступенчатую систему проверок.

Впрочем, хотя компания и предпочитает умалчивать о размерах своего ущерба, а отзываемую с российского рынка продукцию исчисляет лишь в тысячных долях от общего объема всего своего предложения в России, не исключено, что количество подлежащих «депортации» игрушек может увеличиться. Как рассказала «Времени новостей» пресс-секретарь «Роспотребнадзора» Любовь Воропаева, в санитарном ведомстве меры «Маттел» по отзыву сомнительной продукции преждевременными не считают. Однако будут действовать исходя из результатов собственного расследования. Напомним, что в середине августа главный санитарный врач Геннадий Онищенко поручил проверить организации, реализующие детские игрушки компании «Маттел», провести дополнительные лабораторные исследования на содержание свинца в ее продукции, а также пересмотреть ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения. Результаты проверки, по словам г-жи Воропаевой, станут известны не ранее 15 сентября.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2007
AP
Американская компания отзывает из России сомнительные аксессуары для Барби
Американская компания, производитель кукол Барби, оказавшаяся минувшим летом в эпицентре международного «игрушечного» скандала, похоже, решила подстраховаться от вмешательства в работу корпорации российских санитарных врачей... >>
  • //  07.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  07.09.2007
На европейской территории России грядут изменения характера погоды к худшему. Причиной погодных перемен станут циклоны. Один из них пройдет по Европейскому Северу, распространяя холодный воздух на северо-запад и в центральные области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика