N°161
06 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2007
Поточечный запрет
Московские власти начали формировать черный список стройплощадок

версия для печати
Похоже, мораторий на так называемую точечную застройку, объявленный мэром Москвы Юрием Лужковым накануне своего назначения на новый срок, еще не гарантирует горожанам спокойный домашний отдых. В популистских заявлениях власти столицы пользовались неофициальной профессиональной терминологией, которую, как выясняется, сложно применить для запрета строительства в уже сложившихся микрорайонах. Но, даже специально разработав определение уже вошедшего в официальные документы сленгового выражения «точечная застройка», чиновники исключили из списка строительных табу любые социальные проекты города. Таким образом, моратория смогут избежать инвесторы, которые на паритетных основах строят для города социальное жилье, больницы и детские сады. Кроме того, останавливать уже развернутые стройки будут, видимо, в единичных случаях. Ведь, как признал вчера главный архитектор города Александр Кузьмин, «когда под окном появляется кран, может быть уже поздно».

Черный список первых претендентов на остановку строительства на стадии подготовки, по словам главы Москомархитектуры, специальная межведомственная комиссия по оценке объектов капитального строительства начнет составлять уже сегодня. Как г-н Кузьмин пояснил «Времени новостей», пока чиновникам предстоит оценить технические и градостроительные документы объектов по более чем 300 адресам, по 99 из которых уже идет строительство. Все объекты, по его словам, сейчас отбираются исключительно по жалобам горожан.

Помимо технической документации чиновники будут придираться к стройплощадкам по ряду новых критериев. В частности, теперь, чтобы не попасть в черный список, обязательным является проведение перед началом строительства публичных слушаний проекта. Впрочем, и ранее существовавшая в городе процедура, видимо, как считают в Москомархитектуры, менее формальной для горожан не станет. По прогнозам г-на Кузьмина, несмотря на то, что сейчас, например, от позиции москвичей зависит облик Центрального административного округа, где начинаются публичные слушания градостроительного плана застройки территории, «на слушания приходить будет минимум людей, потому что это не кран под окнами».

«Нужно не опоздать участвовать в слушаниях», -- предупредил горожан главный архитектор, добавив, что законодательство защищает не только простых жителей московских микрорайонов, но и инвесторов. А вмешаться в неудобное строительство можно лишь на стадии подготовки градостроительной документации, проектирования, межевания, но не на стадии котлована. Кроме того, по словам г-на Кузьмина, определение «точечная застройка» не будет распространяться на социальные объекты города. Глава Москомархитектуры напомнил обещание мэра, что теперь вся городская земля будет выделяться исключительно под строительство социальных объектов, и в соответствии с этим генплан города станет не «планом возможностей», как раньше, а «планом необходимости». Необходимостью же, пояснил главный архитектор столицы, станет дальнейшее освоение территорий, занятых несвойственными для города функциями. Таких, например, как бывший военный полигон на Ходынском поле, ставший жилым микрорайоном.

По признанию главного архитектора, он вообще предпочитает плотную жилищную застройку освоению зеленых зон, еще сохранившихся в городе. «Я бы лучше жил, где плотность 20 тыс. человек на квадратный километр и рядом имел бы прекрасный парк, чем там, где плотность 15 тыс. и сплошная до горизонта застройка», -- сказал Александр Кузьмин, отметив, что на ближайшее время «озеленение -- наш конек». Парковые зоны, в частности, предполагается расширять за счет реконструкции и реставрации территории старообрядцев Рогожской слободы, Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке, которую предполагается обновить к 100-летию основания монастыря в 2009 году. Кроме того, после завершения реконструкции парка-заповедника «Царицыно», результаты реставрации которого вызвали нарекания независимых специалистов, московские зодчие возьмутся за парк «Лефортово». А споры по поводу нового облика «Царицыно» главный архитектор считает лишь делом вкуса, в котором власти и художники не всегда солидарны с предпочтениями «определенных социальных слоев населения».
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Недвижимость


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.09.2007
Классика советской анимации вернется на «Россию»
Долгая эпопея с возвращением в Россию прав на трансляцию известных советских мультфильмов наконец-то закончилась. Вчера стало известно, что права на них полностью выкупил бизнесмен Алишер Усманов, тут же передавший все анимационные картины в фонд недавно созданного государственного детского канала «Бибигон»... >>
  • //  06.09.2007
Члены РСПП обещают добровольцам обеспеченную старость
«Равноудаленные» отечественные бизнесмены продолжают демонстрировать свою ответственность, включаясь во все новые социальные проекты... >>
  • //  06.09.2007
Московские власти начали формировать черный список стройплощадок
Похоже, мораторий на так называемую точечную застройку, объявленный мэром Москвы Юрием Лужковым накануне своего назначения на новый срок, еще не гарантирует горожанам спокойный домашний отдых... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика