N°160
05 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2007
Полная демократия
Верховная рада отменила неприкосновенность как класс

версия для печати
Чем ближе дата досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября, тем напряженнее политическая ситуация на Украине. Вчера правящая коалиция Рады пятого созыва -- Компартия, Соцпартия и Партия регионов -- открыла очередную сессию парламента, проголосовав в первом чтении за поправки к конституции, ликвидирующие неприкосновенность президента, депутатов и судей. За это решение проголосовали 259 народных депутатов из 263 присутствовавших, а всего в Верховной раде 450 депутатских мандатов.

«Я осуждаю организаторов этого собрания», -- заявил после заседания Рады президент Виктор Ющенко. Он назвал сессию парламента «очередной попыткой дестабилизации политической ситуации» и выразил сожаление в связи с поддержкой мероприятия со стороны премьера Виктора Януковича. «Комментировать это заседание -- несложная задача, потому что оно с самого своего начала нелегитимно», -- сказал Ющенко. По его словам, после принятия депутатами решения об отмене неприкосновенности «ничего не изменилось в правовом поле».

Укоризненными словами дело не ограничилось, и президент нашел способ нанести ответный удар по команде Януковича. На вчерашнем заседании совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение освободить от своих обязанностей министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Ющенко пояснил, что Рудьковский не принял мер по безопасности на транспорте, а Шуфрич не смог "ответственно отреагировать на стихийное бедствие". Теперь Януковичу поручено выполнить решение СНБО об их увольнении. На это первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что «СНБО, к сожалению, становится инструментом предвыборной агитации». Министр юстиции Александр Лавринович назвал решение СНБО «политическим жестом», который не будет иметь правовых последствий.

Таким образом, вчера все ветви украинской власти пополнили список решений, которые заведомо не будут выполняться.

«Ликвидация неприкосновенности -- чистый популизм, -- заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Парламентская неприкосновенность должна сохраниться, поскольку в ЕС нет ни одной страны, такой нормы не было бы». Эксперт уверен, что «коалиция проголосовала за поправки, чтобы противостоять оппозиционным партиям, которые сделали отмену неприкосновенности своей главной предвыборной фишкой». Однако «конституционный суд вряд ли поддержит это решение», считает Малинкович.

Накануне в обращении к народу президент Виктор Ющенко назвал созыв очередной сессии Рады, которую он распустил своим указом, «провокацией, за которой стоит глухое желание» сорвать досрочные выборы. Он заявил, что решения Рады пятого созыва «не имеют никакой правовой силы». В то же время досрочные выборы состоятся 30 сентября при любой погоде, заверил народ президент. Оппозиция считает Раду неполномочной, ссылаясь на конституцию, поскольку более трети «оранжевых» депутатов сложили свои полномочия. Оппозиционерка Юлия Тимошенко назвала вчерашнее заседание парламента заурядным «собранием бывших народных депутатов». Тем не менее на очередное пленарное заседание депутаты соберутся на следующей неделе, а до этого будут работать в комитетах и округах.

Премьер Виктор Янукович считает нынешнюю сессию Рады законной, поскольку «в соответствии с конституцией парламент работает до следующего созыва». Президент же, подписав указ о немедленном роспуске Рады, якобы пытался узурпировать власть. «Оранжевых» раздражают заседания Рады, «где депутаты говорят правду», «однако уши 48 млн граждан не заткнешь», -- констатировал Янукович. Заодно премьер рассказал, как президент накануне безуспешно пытался его отговорить от созыва парламентской сессии.

«Важен сам факт, что сессия состоялась, -- считает политолог Владимир Малинкович. -- Это демонстрация сопротивления коалиции президентскому правовому беспределу». «После летней скуки страна вползает в предвыборный кризис, -- отметил в беседе с «Временем новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Заявления политиков стали резче, а действия жестче. В частности, на сессии со стороны депутата-«регионала» прозвучали обвинения в адрес Ющенко в срыве договоренностей». Как считает эксперт, «Партия регионов дает тем самым понять, что при определенных условиях может сорвать выборы». «Регионалы» не рассматривают этот вопрос серьезно, однако «не могут отказать себе в удовольствии пошантажировать, попрессовать президента».

Тем временем у «теневых» финансистов президентского предвыборного блока «Наша Украина -- Народная самооборона» -- бывшего советника президента Александра Третьякова и экс-министра чрезвычайных ситуаций Давида Жвании -- назревает судебное разбирательство с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Минюст уведомил политиков о вызове 5 сентября в Шевченковский райсуд для вручения иска, присланного Высшим судом Англии и Уэльса. Иск касается использования 22,85 млн долларов США, пожертвованных Березовским «на поддержку украинской демократии». Березовский утверждает, что «общая сумма средств» на развитие демократических институтов накануне президентских выборов 2004 года на Украине составила 45 млн долларов, однако он пока представил суду «платежки» на 22,5 млн долл. «Я хотел услышать отчет Жвании и Третьякова, так как президент Ющенко обращался ко мне с этой просьбой, как они потратили предоставленные мною средства», -- так пояснил украинскому «5 каналу» мотивы своего судебного иска Березовский.

Ранее Третьяков в интернет-издании «Украинская правда» называл заявления Березовского «очередной авантюрой с целью дискредитировать», «ударить по команде президента» и «не допустить образования» «оранжевой» коалиции.

«Мотивы Березовского -- невыполненные обязательства «оранжевой» команды предоставить ему визу и вид на жительство на Украине после победы революции, -- говорит Карасев. -- Олигарх рассчитывал построить в Киеве «бункер» -- штаб-квартиру для создания революционной ситуации в России». Именно с этими «долгами» «оранжевой» команды эксперт связывает появление фигуры Березовского в разгар политических и электоральных кризисов на Украине, «которое уже стало традиционным». «Последней надеждой Березовского остается Юлия Тимошенко, при посредничестве которой он надеется въехать в вожделенный политический рай в Киеве, чтобы руководить событиями в России, вступившей в предвыборный цикл», -- уверен г-н Карасев.




Президент Украины Виктор Ющенко указом остановил действие постановления кабинета министров о передаче госпакета акций "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) от национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" фонду государственного имущества (ФГИ). Как передает ИНТЕРФАКС, ссылаясь на материалы, размещенные на веб-сайте президента, одновременно г-н Ющенко направил представление в конституционный суд на предмет соответствия этого постановления правительства основному закону страны. В документе отмечается, что госпакет акций "Укртатнафты" входит в состав активов "Нафтогаза Украины" и влияет на его хозяйственную деятельность, в частности на кредитную политику. "Лишение "Нафтогаза Украины" указанных активов не только приведет к недополучению этой компанией экономической выгоды, ухудшению ее платежеспособности, но и сделает невозможным выполнение взятых компанией обязательств, в частности перед кредиторами, что может повлечь за собой возбуждение дела о банкротстве", -- считает г-н Ющенко. Правительство Украины 8 августа поручило министерству топлива и энергетики совместно с "Нафтогазом Украины" в течение месяца передать ФГИ принадлежащие государству акции "Укртатнафты". Однако правительство не уточнило размер пакета или количество акций "Укртатнафты", которые принадлежат государству и должны быть переданы "Нафтогазом Украины" в фонд госимущества. Миноритарными акционерами компании являются министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана (28,8% акций) и "Татнефть" (8,6% акций). До списания 18,3% акций "Укртатнафты" в пользу "Нафтогаза" акционеры из Татарстана контролировали более 55% акций предприятия.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2007
Reuters
Вынесен приговор виновникам трагедии над Боденским озером
Суд высшей инстанции кантона Цюрих в Швейцарии вчера огласил приговор по делу сотрудников авиадиспетчерской компании «Скайгайд», обвинявшихся в причастности к трагедии в небе над Боденским озером, где летом 2002 года в воздухе столкнулись российский пассажирский самолет Ту-154 и грузовой «Боинг» компании DHL... >>
  • //  05.09.2007
Верховная рада отменила неприкосновенность как класс
Чем ближе дата досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября, тем напряженнее политическая ситуация на Украине... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  05.09.2007
Reuters
Латвия покажет России холодный рассудок
Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс вчера заявил, что одним из показателей дальнейшего развития страны являются отношения с Россией. По его словам, выстраивать эти отношения Рига должна руководствуясь холодным рассудком, а не «духом мести»... >>
  • //  05.09.2007
Reuters
Израиль оздоровит армию за 50 миллиардов долларов
«Израилю нужна маленькая и умная армия, а не раздутая и глупая», -- говорил нынешний министр обороны Израиля Эхуд Барак в 1999 году, будучи премьер-министром страны. Теперь эти слова начали претворять в жизнь... >>
  • //  05.09.2007
Посредническая миссия Чавеса под угрозой
Вчера в Колумбии в ходе войсковой операции был уничтожен лидер крупнейшей повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) Томас Медина Каракас по кличке Черная Акация... >>
  • //  05.09.2007
Совет экспертов Ирана возглавил центрист
Вчера экс-президент Ирана аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (на снимке) был избран председателем совета экспертов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  05.09.2007
Латвию сотрясают политические скандалы
Начало осеннего политического сезона ознаменовалось в Латвии чередой громких скандалов. В СМИ просочилась информация о том, что спикер сейма Индулис Эмсис, представляющий "Союз «зеленых» и крестьян", подозревается во взяточничестве и предоставлении недостоверной информации... >>
  • //  05.09.2007
Пхеньян остается для США «спонсором терроризма»
Сегодня в монгольской столице Улан-Баторе открывается двухдневное заседание японо-северокорейской рабочей группы по нормализации двусторонних отношений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика