N°160
05 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2007
AP
Дежурный разгром
Сборная России легко расправилась с заведомым аутсайдером группы «А»

версия для печати
Мужская сборная России одержала победу и во втором своем матче на чемпионате Европы в Испании. Вчера команда Дэвида Блатта без проблем взяла верх над Израилем, которым руководит бывший наставник столичного «Динамо» Зви Шерф -- 90:56. Таким образом, наши баскетболисты обеспечили себе выход во второй этап соревнований, где команды будут разбиты на две шестерки и определят восьмерку четвертьфиналистов.

Израильтяне считались заведомым аутсайдером нашего квартета «А», так как пробились на «Евро-2007» через дополнительный квалификационный турнир, причем его матчи проходили в Испании непосредственно перед началом основной части чемпионата. Последнюю, 16-ю путевку Израиль завоевал во встрече со скромной Македонией -- 92:87. А стартовали в группе «А» наши вчерашние соперники с поражения от действующих чемпионов континента греков -- 66:76.

В составе команды с земли обетованной, как и у россиян, есть натурализованный темнокожий американец -- защитник Джерон Робертс, выступающий в скромном чемпионате Голландии за столичный клуб. Шерф отказался от услуг другого американца с израильским паспортом Джейми Арнольда, мотивируя свое решение тем, что баскетболист недостаточно выкладывается в матчах за сборную.

В первой четверти вторничного поединка наши оппоненты демонстрировали тягучий, вязкий баскетбол, порой уповая на дальние броски. Какой-либо осмысленной комбинационной игры в действиях команды в синей форме не прослеживалось. Подопечные Шерфа нередко нарывались на блок-шоты отлично работавших в обороне Андрея Кириленко и Никиты Моргунова. Россияне имели явное преимущество в борьбе под щитом, наши высокорослые баскетболисты успевали на подборе и добивали мячи после промахов игроков задней линии.

Перед большим перерывом наша сборная имела перевес в 12 очков (40:28), и сразу после возобновления матча Кириленко этот перевес увеличил. Только за первую половину матча в его активе был уже десяток подборов. Хорошо смотрелись центровые Алексей Саврасенко и Моргунов, но пока остается неясным вопрос, хватит ли России ростовых данных во встречах с более серьезными соперниками на втором этапе. По окончании третьего периода вопрос о победителе матча Россия--Израиль уже не стоял. Кириленко и компания лидировали с разницей в 25 очков -- 6:41.

Уже как минимум одна победа команде Блатта пойдет в зачет турнирной таблицы следующей стадии. Там к сильнейшей тройке группы «А» присоединится столько же сборных из смежного квартета «В», играющего сейчас в Севилье. Здесь в первом туре хозяева разгромили своих соседей португальцев -- 82:56, а Латвия в какой-то степени сенсационно нанесла поражение Хорватии -- 85:77. Самым результативным у прибалтов стал единственный представитель НБА в этой команде Андрис Бедриньш («Голден Стэйт») -- 14 очков.

По двум матчам какие-либо выводы о состоянии нашей сборной делать рано. Многое станет понятным после сегодняшней встречи с греками, где россияне сразятся с хорошо знакомыми по играм в суперлиге столичным армейцем Теодорасом Папалукасом и теперь уже бывшим центровым московского «Динамо» Лазарем Попандопуло.

В других группах в первый день чемпионата были зафиксированы такие результаты. Квартет «С» (Пальма-де-Мальорка). Германия -- Чехия -- 83:78 в дополнительной пятиминутке (35 очков немцам принес Дирк Новицки), Литва -- Турция -- 86:69. Группа «D» (Аликанте). Франция -- Польша -- 74:66, Словения -- Италия -- 69:68.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2007
AP
Сборная России легко расправилась с заведомым аутсайдером группы «А»
Мужская сборная России одержала победу и во втором своем матче на чемпионате Европы в Испании. Вчера команда Дэвида Блатта без проблем взяла верх над Израилем, которым руководит бывший наставник столичного «Динамо» Зви Шерф -- 90:56... >>
  • //  05.09.2007
Гольф объективно считается одним из самых популярных видов спорта в мире и является твердым кандидатом на включение в олимпийскую программу... >>
  • //  05.09.2007
Роман Мухаметжанов
Суперлига стартовала с хет-трика дебютанта «Динамо» Федора Федорова
Начался чемпионат российской хоккейной суперлиги. В турнире принимают участие 20 команд, которые на предварительном этапе сыграют в три круга, то есть каждый участник проведет по 57 матчей... >>
  • //  05.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
Три российских теннисиста вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке последнего в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема». В число восьми сильнейших игроков соревнований пробились Николай Давыденко, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика