N°151
23 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2007
Reuters
«Для «тройки» приемлемо любое договорное решение между Белградом и Приштиной»
версия для печати
30 августа в Вене делегации Белграда и Приштины после полугодичного перерыва возобновят переговоры по проблеме будущего статуса Косово. Сближать непримиримые позиции сторон придется «тройке» представителей России, США и Евросоюза. От нашей страны в посредническую команду вошел спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко. Докладывать о своих успехах и неудачах «тройка» будет международной Контактной группе (КГ) по Косово, в которую входят Россия, США, Великобритания, Германия, Италия и Франция. О новом этапе решения косовской проблемы Александр БОЦАН-ХАРЧЕНКО рассказал спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ.

-- Кому принадлежит инициатива создания косовской «тройки»?

-- Это идея Евросоюза. Наша идея сводилась к тому, чтобы подобрать нового человека на роль спецпосланника генсека ООН и продолжить переговоры. Дальнейшая работа Мартти Ахтисаари была бы непродуктивной. Надо учитывать его собственную позицию -- г-н Ахтисаари считает, что он свою миссию выполнил, он не видел возможности дальнейшего продвижения к компромиссу. К тому же предложенный им односторонний план (Ахтисаари рекомендовал дать Косово независимость под надзором мирового сообщества без согласия властей Сербии. -- Ред.) не был принят в Белграде, который вряд ли бы согласился продолжить с ним диалог.

-- Способна ли «тройка» проводить единую политику, учитывая различия позиций США, ЕС и России по косовской проблеме?

-- В «тройке» компромисс найден. Чтобы посреднический механизм был эффективен, ее участники должны говорить одним голосом. Этот компромисс нисколько не в ущерб самостоятельной позиции России в косовском урегулировании. Поиск был скрупулезен и тщателен. Все элементы позиции «тройки» либо напрямую соответствуют принципиальным подходам России, либо перекликаются с ними. Отправной точкой послужила главная задача «тройки» -- найти форму компромисса сторон.

-- У «тройки» есть официальный мандат ООН?

-- Есть одобрение деятельности «тройки» в рамках Контактной группы под эгидой генсека ООН. Ведь новая переговорная фаза была открыта заявлением генсека ООН, обратившегося к «тройке» с просьбой осуществить посредническую миссию. Стержневая задача «тройки» -- побуждение сторон к компромиссу -- принята и поддержана генсеком ООН.

-- Однако времени на поиск вожделенного компромисса между Белградом и Приштиной отведено немного, вам надо успеть до 10 декабря...

-- Временных рамок быть не должно. Генсек ООН установил срок представления доклада «тройки», но отнюдь не завершения переговорного процесса. Он обратился с просьбой к «тройке» и КГ представить доклад к 10 декабря. Следовательно, «тройка» действует под эгидой генсека, а весь процесс остается в ооновских рамках. Согласно устоявшейся в ООН практике, представленный генсеку ООН доклад направляется для обсуждения в Совбез.

-- И после этого на основании доклада «тройки» будет выработан проект резолюции СБ ООН?

-- Не будем забегать вперед! Вырабатывать проект резолюции можно лишь в том случае, если мы сумеем выйти на компромисс между сторонами к 10 декабря и зафиксируем в докладе, что решение найдено. Пока в ходе первой поездки мы отмечали сохранение диаметрально противоположных позиций сторон, сближать которые невероятно тяжело. Если же компромисса не будет, то вырабатывать проект бесполезно -- Совбез может принять резолюцию лишь на основе переговорного решения.

-- Какое место в работе «тройки» занимает резолюция СБ ООН №1244 от 10 июня 1999 года? Совбез призывал решать проблему статуса Косово параллельно с утверждением в крае гуманитарных стандартов, включая защиту этнических меньшинств...

-- Невыполненная резолюция 1244 остается в силе, и «тройка» в своей посреднической работе ей привержена. Это один из конкретных и, надеюсь, убедительных примеров того, что платформа «тройки» в полной мере учитывает принципиальные элементы российской позиции по Косово. Что касается осуществления в Косово стандартов для национальных меньшинств, «тройка» активно использует свою миссию для побуждения Приштины к более активному их исполнению. В Приштине был очень серьезный разговор и с президентом, и с премьером края, в том числе по вопросам безопасности, по проблематике стандартов. Углубленный разговор о гуманитарных стандартах состоялся также в ходе встречи «тройки» с представителями косовских сербов.

-- Насколько реальны угрозы Приштины провозгласить в одностороннем порядке в День албанского флага 28 ноября независимость Косово?

-- Принципиально важно, что в ходе бесед «тройки» с приштинским руководством мы получили твердые заверения, что оно будет держать ситуацию в крае под контролем и не допустит насилия, экстремистских акций. Мы получили уверения в том, что будет создаваться благоприятная среда для переговорного процесса.

-- Венские переговоры в конце августа станут раздельными -- делегации Белграда и Приштины будут общаться через посредников. Когда начнутся прямые переговоры?

-- Цель «тройки» -- запуск прямого диалога между Белградом и Приштиной. Но это произойдет, лишь когда появятся идеи, способные сделать его продуктивным. Мы активно подталкивали стороны к представлению свежих идей. Прямой диалог должен быть содержательным, а не видимостью. Иначе он лишь накалит обстановку и не будет стимулировать доверие между сторонами. Это принципиально важно, ибо нынешний уровень доверия очень низок.

-- Однако ваш американский коллега по «тройке» Фрэнк Визнер заявил, что «тройка» не будет выдвигать идеи...

-- Абсолютно. Мандат «тройки» состоит в поощрении сторон к компромиссу. Сама «тройка» не будет предлагать варианты по развязке -- мы ждем их от сторон. Для «тройки» будет приемлемо любое договорное решение между Белградом и Приштиной.

-- Многие наблюдатели крайне пессимистично оценили итоги первой поездки «тройки» в регион в первой декаде августа...

-- В ходе первой поездки никто не ожидал услышать прорывные идеи. Стороны, естественно, изложили привычные позиции. И я с удивлением прочел в прессе о «рухнувших ожиданиях». Смешной подход! На этом этапе было важно сформировать и запустить саму «тройку», показать дееспособность механизма. Важным итогом стали заверения сторон о готовности конструктивно участвовать в статусном процессе. Есть договоренности политические, и есть договоренности конкретные -- по встречам в развитие этих политических пониманий. Я имею в виду раздельные встречи «тройки» со сторонами в конце августа в Вене и в конце сентября в Нью-Йорке.

-- Поначалу говорили, что российский эмиссар «тройки» будет работать с сербами, а представители ЕС и США -- с косоварами...

-- «Тройка» выступает и действует как единый механизм. Никакого разделения труда здесь нет и не будет. Исходя из опыта участия в урегулировании кризисов в бывшей Югославии, не могу сказать, что разделение труда продуктивно.

-- Почему же пресс-конференцию в Приштине представитель ЕС Вольфганг Ишингер провел в одиночку? При этом он озвучил сенсационную идею раздела Косово между албанской и сербской общинами...

-- У «тройки» в Приштине был совместный выход к прессе после встреч с албанским руководством. Позже посол Ишингер дополнительно встречался с прессой. У меня же в силу графика были возможности встретиться с прессой на следующий день в Вене. При этом Ишингер не высказывал идею раздела Косово. Я видел соответствующие заголовки в прессе. Но, зная посла ЕС, я ни минуты не сомневался в крайне корректной формулировке его ответа в рамках договоренностей «тройки». Он сказал, что «тройка» примет «любое решение, которое будет приемлемо для самих сторон». Подчас пресса выносит в заголовок слова, вырванные из контекста, что искажает смысл.
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2007
Экс-директора ЦРУ обвиняют в халатности, но судить не будут
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, возглавляемое безответственными людьми, не смогло предотвратить трагедию 11 сентября 2001 года, унесшую жизни почти трех тысяч человек... >>
  • //  23.08.2007
Reuters
30 августа в Вене делегации Белграда и Приштины после полугодичного перерыва возобновят переговоры по проблеме будущего статуса Косово. Сближать непримиримые позиции сторон придется «тройке» представителей России, США и Евросоюза... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  23.08.2007
Reuters
В польском сейме забурлили страсти
Вчерашнее, первое после летних каникул заседание нижней палаты сейма (парламента) Польши позволило парламентариям выпустить накопившиеся за отдых эмоции. Но решать сгоряча проблему своего самороспуска законодатели не стали. Вопрос будет поставлен на голосование 7 сентября... >>
  • //  23.08.2007
В ночь на среду во время боевой операции на севере Ирака разбился американский военный вертолет «Блэк хок» («Черный ястреб») с четырьмя членами экипажа и десятью военнослужащими на борту. Никто не спасся... >>
  • //  23.08.2007
Власти Германии вынуждены финансировать неонацистов
Немцы вновь заговорили об опасности неонацизма во всех его проявлениях. Субботнее происшествие в саксонском населенном пункте Мюгельн с его пятитысячным населением вчера с возмущением обсуждала уже вся Германия... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика