N°151
23 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2007
Плохо лежащее «золото»
В Испании все готово к старту национального первенства

версия для печати
В минувшем сезоне мадридский «Реал», руководимый опытным Фабио Капелло, сумел увести из-под носа чемпионство у «Барселоны» и «Севильи», которые долгое время упражнялись в любезности, пропуская друг друга вперед. На этот раз кто-то из них вполне может взять реванш у «королевского» клуба, который пока представляется попросту не готовым к серьезным испытаниям.

Одно из них «Реал» уже провалил, проиграв «Севилье» без особых возражений в первом матче за Суперкубок Испании и получив от нее пять (!) голов во втором. И это при том, что чемпион укрепился более чем внушительно -- девять новичков и 70 млн евро в расходной части. Правда, эти миллионы пришлись лишь на трех легионеров: португальца Пепе и голландцев Дренте и Снейдера. Последнему главный тренер «Реала» Бернд Шустер даже доверил место в основе в матче на «Сантьяго Бернабеу», отправив ради него в запас Гути, который на предсезонке был лучшим игроком команды.

С Шустером «мадридистас» еще наплачутся; хотя бы потому, что четкого плана действий -- ни в плане тактики, ни относительно формирования состава -- у него до сих пор нет. И это при том, что свой приход в «Реал» он начал обговаривать еще ранней весной. В трансферной политике немец хочет всего и сразу, и неудивительно, что по количеству провалившихся сделок «королевский» клуб прочно занимает первое место. Ну а с тактикой и вовсе темный лес: новый наставник со схемой-то определиться никак не может, не говоря уже о том, чтобы расставить всех футболистов по своим местам.

У «Барселоны», чей главный тренер Франк Райкаард является старожилом Примеры (наступающий сезон станет для него пятым во главе каталонского клуба), тактическая схема не меняется уже очень давно. Не поменяется и на этот раз, хотя бы потому, что от добра добра не ищут; результат игра в три форварда давала стабильно, и причин от нее отказываться нет никаких. Тем более что с приходом Тьерри Анри высококлассных нападающих в команде теперь уже четверо (Рональдиньо при всей масштабности его действий и многофункциональности в Испании все-таки относят к этому амплуа), и Райкаарду придется поломать голову над тем, как разложить этот «пасьянс».

Есть у «сине-гранатовых» еще две проблемы, одна из которых -- усталость после коммерческого азиатского турне -- может здорово осложнить им старт в чемпионате. А дальше периодически будет возникать и другая -- огромное количество футболистов национальных сборных (минимум десять), которые регулярно будут отлучаться «на сторону». Ну а если на «Барсу» обрушится еще и эпидемия травм, как это было уже не раз, сил на всю дистанцию может и не хватить.

На то, что травмы обойдут команду стороной, надеются и в «Валенсии», ведь именно они подрезали крылья «летучим мышам» два года подряд. По подбору игроков «Валенсия» уступает разве что двум грандам, но в то же время превосходит их по длине скамейки. Чего стоит одна лишь атакующая линия: Давид Вилья, Фернандо Морьентес, Хоакин, Давид Сильва, купленный у «Расинга» за 15 млн евро двухметровый гигант Никола Жигич... Да и на последнем рубеже у старины Канисареса теперь есть более или менее равноценный сменщик -- пришедший из «Штутгарта» Тимо Хильдебранд. Главному же тренеру «Валенсии» Кике Флоресу уже не помешает претворять в жизнь свои идеи Амедео Карбони, которого президент клуба Хуан Солер решил принести в жертву во благо мира и стабильности. Еще бы сам Солер пореже вмешивался во внутрикомандные дела, и условия работы в «Валенсии» можно было бы считать идеальными для завоевания чемпионского титула.

Аналогичную цель преследует и «Севилья», выигрывающая один трофей за другим: за 15 месяцев их набралось целых шесть, и для полного счастья не хватает только «золота» чемпионата. Правда, завоевать его будет сложнее, чем в прошлом году, когда андалусийский клуб принимали в качестве реального претендента на чемпионство далеко не все. Сейчас все будет по-иному, и в противостоянии с «Реалом» подопечные Хуанде Рамоса уже продемонстрировали свой потенциал.

До закрытия трансферного окна (31 августа) «Севилье» остается уладить только два серьезных вопроса: продать в «Челси» Даниэла Алвеса, который уже не видит себя в столице Андалусии, и купить еще одного форварда, поскольку из-за очередного демарша Чевантона их в команде фактически осталось три (Фредерик Кануте, Луис Фабиано, Александр Кержаков). Президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо сперва денег на его покупку не давал (из-за чего, собственно говоря, между ним и Хуанде и пробежала черная кошка), но сейчас вроде бы сторонам удалось прийти к компромиссу.

«Теневыми» претендентами на победу в национальном первенстве являются «Сарагоса» и «Атлетико», который закупил разнообразного «товара» на 80,5 млн евро, продав свой стадион «Висенте Кальдерон». Уже в первом туре серьезность намерений «матрасников» проверит сам «Реал», принимающий их на «Сантьяго Бернабеу», а в остальных матчах тура встречаются: «Депортиво» -- «Альмерия», «Валенсия» -- «Вильярреал», «Мальорка» -- «Леванте», «Мурсия» -- «Сарагоса», «Расинг» -- «Барселона», «Эспаньол» -- «Вальядолид», «Атлетик» -- «Осасуна», «Севилья» -- «Хетафе», «Рекреативо» -- «Бетис».
Андрей СКВОРЦОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2007
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк чуть не проиграл из-за «переводчиков»
Ровно через год после того, как Гус Хиддинк возглавил национальную команду России, голландец дал понять, что он тоже способен ошибаться... >>
  • //  23.08.2007
В Испании все готово к старту национального первенства
В минувшем сезоне мадридский «Реал», руководимый опытным Фабио Капелло, сумел увести из-под носа чемпионство у «Барселоны» и «Севильи», которые долгое время упражнялись в любезности, пропуская друг друга вперед... >>
  • //  23.08.2007
Сборная России начала финал Гран-при с поражения
Главные фавориты грядущего в сентябре чемпионата Европы свой первый очный поединок в сезоне провели в рамках стартовавшего в китайском Нинбо финального турнира Гран-при. Россиянки уступили соперницам из Италии -- 1:3 (18:25, 17:25, 25:23, 17:25)... >>
  • //  23.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
Вчера на конгрессе Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в японской Осаке состоялись выборы президента. Этот пост вновь получил сенегалец Ламин Диак, который занимает его с 1993 года. Очередной четырехлетний срок станет для Диака последним в качестве президента ИААФ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика