N°145
15 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2007
Олимпийские нанотехнологии
Рекордный бюджет зимних Игр в Сочи освоит госкорпорация

версия для печати
Строительство всех объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи будет доверено специально созданной Олимпийской государственной корпорации. Таким образом, освоение беспрецедентных по масштабам государственных вложений пойдет максимально централизованным путем. Корпорация будет создана в конце ноября -- начале декабря. Об этом заявил вчера министр экономического развития Герман Греф на первом после победы российской олимпийской заявки координационном совете по реализации федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта».

ОГК займется и строительством объектов инфраструктуры и олимпийских объектов в качестве генерального заказчика. Корпорацию, пояснил г-н Греф, создадут в форме ФГУП, и она будет действовать аналогично Объединенной авиастроительной корпорации или госкорпорации по нанотехнологиям. То есть осваивать "тематический" бюджет.

"Мы предполагаем, что каждый год в ее уставный капитал будет вноситься треть федерального бюджета и бюджетов Краснодарского края и Сочи, предусмотренные на проведение Игр", -- отметил министр. Согласно ФЦП в течение семи лет федеральный бюджет должен перечислить на эти цели 185,8 млрд руб., региональный и муниципальный бюджет -- 9,2 млрд рублей.

Решение о создании ОГК было принято в конце прошлой недели - на совещании по Олимпиаде у президента России в минувшую пятницу. Более подробный регламент работы госкорпорации пропишут в отдельном законе, который будет приниматься в комплексе с Олимпийским законом. Пока г-н Греф озвучил лишь напутствия Владимира Путина. «Отдельный вопрос, на который обратил внимание президент, -- прописать максимальное количество процедур прозрачности и возможности контроля. Хотя процедуры не должны быть забюрокрачены так, чтобы мешать сдавать объекты в срок».

Выбранная схема замыкает все финансовые потоки на Москву. Видимо, в поиске наиболее надежного человека, который смог бы осуществить контроль за целевым использованием средств на Олимпиаду, президент не смог найти никого достойнее самого себя. Кто бы ни стал руководителем новой структуры, работать ему предстоит под пристальным оком президента.

Вчера Герман Греф наотрез отказался называть имя будущего главы ОГК. Но, скорее всего, оно станет известно в ближайшие дни. «Решения по всем ключевым кадровым вопросам уже приняты, -- заявил министр экономического развития. -- Вся наша олимпийская команда, которая привела страну к победе, будет максимально сохранена», -- очертил министр зону поиска кандидатуры.

Впрочем, из списка наверняка можно сразу вычеркнуть генерального директора заявочного комитета Дмитрия Чернышенко. Ему предстоит возглавить оргкомитет Олимпиады. В этот комитет войдут представители Олимпийского комитета России, российские члены Международного олимпийского комитета, заинтересованные представители госструктур и бизнеса, а заниматься он будет взаимодействием с МОК.

Вчера глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев напомнил, что согласно контракту с МОК оргкомитет «Сочи-2014» должен быть сформирован в течение пяти месяцев с объявления столицы Олимпийских игр -- то есть не позднее 5 декабря. «Но мы затягивать так долго не будем. Конечно, идут какие-то обсуждения, дискуссии -- мы обмениваемся мыслями, предложениями. Но уже решили, что окончательно состав оргкомитета «Сочи-2014» во главе с председателем мы назовем в течение сентября. А утвердим -- на заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте РФ, запланированном на 20-е числа сентября». Это явно случится раньше 27 сентября, когда президент МОК Жак Рогге должен встретиться с Владимиром Путиным в ходе своего визита в Россию.

Будущий глава олимпийской госкорпорации не получит вице-премьерский пост. «Отдельного вице-премьера по Сочи не будет», -- подтвердил вчера г-н Греф. Кураторство подготовки Олимпиады будет по-прежнему осуществлять вице-премьер Александр Жуков, который вел в правительстве сочинскую заявку. Статус куратора Игр от правительства у чиновника, не фигурирующего в списке потенциальных преемников президента, может означать, что Владимир Путин готов вести олимпийский проект и после ухода со своего поста, тем более что у действующего главы государства есть юридический шанс вернуться в президентское кресло еще до Олимпиады в Сочи.

Олимпийский закон будет рассмотрен на заседании правительства уже в сентябре. До конца октября его должна принять Госдума во всех трех чтениях. Среди прочего законопроект предполагает введение льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество и НДС для компаний, которые будут ввозить оборудование, необходимое для проведения олимпийских мероприятий. При этом глава МЭРТ признал, что концепция предоставления льгот до конца еще не проработана
Вера СИТНИНА, Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2007
Рекордный бюджет зимних Игр в Сочи освоит госкорпорация
Строительство всех объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи будет доверено специально созданной Олимпийской государственной корпорации. Таким образом, освоение беспрецедентных по масштабам государственных вложений пойдет максимально централизованным путем... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  15.08.2007
Reuters
Российская прыгунья в длину Татьяна Котова на предстоящем чемпионате мира в Осаке (25 августа -- 2 сентября) попробует осуществить свой «победный план»... >>
  • //  15.08.2007
В минувшие выходные в этот город на II летнюю детскую Спартакиаду «Газпрома» съехалось более шестисот юных спортсменов из самых
Проведение разного рода спортивных состязаний давно стало в «Газпроме» доброй традицией. На следующей неделе, вслед за детской, здесь же, в Белгороде, стартует уже VII летняя взрослая газпромовская Спартакиада... >>
  • //  15.08.2007
Хроника спортивных событий
Главный тренер молодежной сборной России по футболу Борис Стукалов объявил фамилии игроков, которые будут вызваны на матч отборочного цикла чемпионата Европы 2009 года с командой Казахстана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика