N°145
15 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2007
Белгород стал столицей детской Cпартакиады
В минувшие выходные в этот город на II летнюю детскую Спартакиаду «Газпрома» съехалось более шестисот юных спортсменов из самых

версия для печати
Проведение разного рода спортивных состязаний давно стало в «Газпроме» доброй традицией. На следующей неделе, вслед за детской, здесь же, в Белгороде, стартует уже VII летняя взрослая газпромовская Спартакиада. Первую детскую Спартакиаду принимал в прошлом году Нижний Новгород, вторую было решено провести в Белгороде.

Место проведения соревнований выбрано не случайно. Это город с богатыми спортивными традициями. Здесь находится сильнейшая в России волейбольная школа. В октябре прошлого года в Белгороде при поддержке «Газпрома» был открыт новый футбольный стадион. На его открытие приезжал первый вице-премьер правительства, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев. Родом из Белгорода известная гимнастка, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Ее именем назван недавно открытый здесь учебно-спортивный комплекс, где всю эту неделю юные спортсмены будут состязаться в четырех видах спорта -- футболе, легкой атлетике, плавании и настольном теннисе. Для тренировок и соревнований у ребят есть все необходимое: крытая площадка для футбола и легкой атлетики, современный бассейн и отдельный зал для настольного тенниса. В сентябре, после окончания Спартакиады, здесь будут заниматься тысячи белгородских детей и подростков.

Бескомпромиссно настроены на победу юные футболисты команды «Искра», Нижний Новгород. На вопрос о том, что бы они хотели сказать своим сверстникам, которые пока не занимаются спортом, ребята дружно ответили: «Приходите в футбол!»

«Наша главная задача -- посредством спорта оторвать детей от улицы и ее негативного влияния, сделать их здоровыми, -- говорит тренер по настольному теннису команды «Баштрансгаз» Сергей Буков. -- Два года назад у нас в Уфе был открыт спорткомплекс «Витязь». Дети там занимаются футболом, волейболом, настольным теннисом. Если бы не «Газпром», не знаю, что бы было с детским спортом в нашем городе». «А главное, чтобы спортом могли заниматься не только дети, чьи родители в состоянии оплатить обучение в спортивной школе, а каждый ребенок», -- поддерживает коллегу тренер команды «Пермтрансгаза» Николай Иванов.

Действительно, обучение в спортивных секциях в рамках программы «Газпром -- детям» абсолютно бесплатно, и заниматься там может любой ребенок. В «Газпроме», как в социально-ориентированной компании понимают, что богатство страны -- это здоровые дети. Программа стартовала осенью 2005 года и на сегодняшний день охватывает 65 регионов России. Ее главная цель -- привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом. За счет средств газовой компании планируется построить или модернизировать множество спортивных объектов по всей России. Причем, как правило, не в промышленных центрах, а в малых городах и поселках. На реализацию программы «Газпром -- детям» до 2008 года будет направлено 5,3 млрд руб. За это время планируется построить и восстановить 516 спортивных объектов. Курирует этот масштабный социальный проект газовой компании первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев.

Безусловно, занимаясь здоровьем и физическим воспитанием детей, нельзя забывать о воспитании духовном. Перед официальным открытием Спартакиады ее участники посетили мемориал на Прохоровском поле, где в годы Великой Отечественной войны прошла одна из самых кровопролитных битв. Юные спортсмены вместе с ветеранами той битвы отдали дань памяти павшим здесь героям. «Это очень важно, заниматься физическим и нравственным воспитанием молодежи, -- говорит полковник запаса, Герой Советского Союза Анатолий Григорьевич Ачкасов. -- Я с пятого класса начал заниматься в спортивной школе, получил разряд по гимнастике. Хорошая физическая подготовка помогла мне пройти войну, я быстро восстанавливался после ранений. Реализуя программу «Газпром -- детям», газовая компания занимается очень большим и нужным делом».

Вечером в воскресенье, 12 августа, на площади перед спорткомплексом Светланы Хоркиной состоялась торжественная церемония открытия II летней детской Спартакиады ОАО «Газпром». После парада команд был поднят флаг Спартакиады, и ее объявили открытой. Была зачитана приветственная телеграмма, которую направил участникам Спартакиады первый вице-премьер и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев. «Газпром делает все возможное для воспитания здорового подрастающего поколения. Компания успешно реализует программу «Газпром -- детям», благодаря которой десятки тысяч детей сегодня имеют возможность заниматься спортом», -- отметил первый вице-премьер и пожелал всем участникам здоровья, успехов и заслуженных побед.

Организаторы открытия спортивного фестиваля подарили детям настоящий праздник. Шоу было построено на основе сказки «Синяя птица». И дети, и взрослые с замиранием сердца наблюдали за потрясающим лазерным шоу и за виртуозными акробатами, гимнастами и факирами. Поддержать спортсменов своими выступлениями приехали победители корпоративных фестивалей «Факел», участники творческих коллективов, которые занимаются в творческих кружках «Газпрома». Церемония открытия закончилась выступлением популярной эстрадной группы, которая также порадовала своими зажигательными ритмами и зрителей, и участников Спартакиады.

Белгородцы в эти дни говорят, что город стал звонче на шестьсот детских голосов. Они пожелали юным спортсменам, чтобы эта Спартакиада стала трамплином к новым спортивным высотам и большим олимпийским рекордам.
Александр ДАШТОЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2007
Рекордный бюджет зимних Игр в Сочи освоит госкорпорация
Строительство всех объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи будет доверено специально созданной Олимпийской государственной корпорации. Таким образом, освоение беспрецедентных по масштабам государственных вложений пойдет максимально централизованным путем... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  15.08.2007
Reuters
Российская прыгунья в длину Татьяна Котова на предстоящем чемпионате мира в Осаке (25 августа -- 2 сентября) попробует осуществить свой «победный план»... >>
  • //  15.08.2007
В минувшие выходные в этот город на II летнюю детскую Спартакиаду «Газпрома» съехалось более шестисот юных спортсменов из самых
Проведение разного рода спортивных состязаний давно стало в «Газпроме» доброй традицией. На следующей неделе, вслед за детской, здесь же, в Белгороде, стартует уже VII летняя взрослая газпромовская Спартакиада... >>
  • //  15.08.2007
Хроника спортивных событий
Главный тренер молодежной сборной России по футболу Борис Стукалов объявил фамилии игроков, которые будут вызваны на матч отборочного цикла чемпионата Европы 2009 года с командой Казахстана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика