N°138
06 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2007
Reuters
Календарь недели
ФУТБОЛ. Кубок России. 8 августа. 1/8 финала. Чемпионат России. 20-й тур. 11 августа. «Зенит» -- «Луч-Энергия», «Крылья Советов» -- «Спартак» М, «Локомотив» -- «Спартак» Нч, «Химки» -- «Динамо» 12 августа. «Томь» -- «Амкар», «Кубань» -- «Ростов», «Рубин» -- «Сатурн», ЦСКА -- «Москва».

Лига чемпионов. 7--8 августа. Второй квалификационный раунд. Ответные матчи.

Центральный матч тура -- столичное дерби между армейцами и «горожанами». В первом круге в апреле победа осталась за подопечными Леонида Слуцкого. «Москва» на своем стадионе имени Эдуарда Стрельцова выиграла 2:1. Счет во встрече открыл аргентинец Барриентос, под занавес первой половины встречи бразилец Вагнер Лав восстановил изначальное равенство, а через три минуты после перерыва Семак вывел хозяев вперед.

В розыгрыше Кубка России в этом сезоне отменены двухматчевые противостояния. Поэтому в среду определятся все четвертьфиналисты турнира. За выход в эту стадию встречаются: ЦСКА -- «Химки», «Спартак» Нч -- «Рубин», «Зенит» -- «Динамо», «Ростов» -- «Томь», «Амкар» -- «Терек», «КамАЗ» -- «Москва», «Кубань» -- «Урал», «Сатурн» -- «Металлург» (Красноярск). Борьбу за трофей продолжают 12 команд из премьер-лиги и три из низших эшелонов. «Урал», «КамАЗ» и «Терек» выступают в первом дивизионе, «Металлург» -- во втором. Причем красноярцы даже не входят в число лидеров зоны «Восток», занимая место в середине турнирной таблицы. Питерский «Зенит» и столичное «Динамо» встречаются второй раз подряд за пять дней. Футболисты с берегов Невы имеют шанс взять реванш у «бело-голубых» за гостевое поражение в 19-м туре премьер-лиги (2:4).

ВОЛЕЙБОЛ. 10--12 августа. Мировой Гран-при» (женщины). Предварительный этап. Второй тур. Хабаровск, Токио (Япония), Гонконг.

Впервые этап Гран-при, который разыгрывается с 1993 года, будет проведен на территории России. В Хабаровске женский волейбол очень популярен, на матчи местного «Самородка» нередко собирается аншлаг -- по 7 тыс. зрителей на трибунах местного дворца спорта. В предстоящий игровой уикенд руководимые итальянским специалистом Джованни Капрарой россиянки встретятся с дебютантом турнира Казахстаном (10 августа), американками (11-го) и командой с Острова свободы (12-го).

В японской столице проводится второй тур подряд. На сей раз японки примут серебряных призеров чемпионата мира-2006 бразильянок, Голландию и Тайвань. В Гонконге соберутся Китай, Доминиканская Республика, Италия и Польша.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 7--12 августа. Этап «Мирового тура». Кристиансанд (Норвегия).

Норвегия принимает уже второй в этом сезоне крупный международный турнир по пляжному волейболу. В конце июня в Ставангере состоялись соревнования из серии «Большого шлема». Эта страна не имеет ни малейших достижений в волейболе классическом, зато традиционно сильна в пляжном варианте игры, особенно это касается мужских пар.

В Кристиансанде выступления с основной сетки начнут действующие чемпионки Европы Наталья Урядова -- Александра Ширяева (Московская обл.) и вице-чемпионы мира белгородцы Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук. На минувшей неделе завершили свой вояж по Европе американские команды, поэтому в Норвегии без пар из США конкуренция будет несколько ниже, чем на ряде предыдущих этапов.

БАСКЕТБОЛ. 10 августа. Товарищеский матч Латвия -- Россия. Вентспилс. 12 августа. Матч за Кубок федерации. Литва -- Россия. Вильнюс.

Мужская сборная России под руководством Дэвида Блатта начинает соревновательную подготовку к сентябрьскому первенству Европы, где будет решать задачу либо непосредственно олимпийского отбора (надо занять второе или третье место -- в зависимости от выступления действующего чемпиона мира Испании), либо продолжения борьбы за путевку в Пекин (6--7-е места).

В латвийский город Вентспилс сборная России прибыла в четверг и начала второй учебно-тренировочный сбор (первый прошел в Москве). В составе национальной команды произошли изменения. Ее расположение покинули разыгрывающий Дмитрий Хвостов и форвард Никита Курбанов, которые отправились соответственно в юниорскую и студенческую сборные страны. В Латвии, как и планировалось, к остальным кандидатам присоединились два российских игрока, выступающие в НБА, -- форварды Андрей Кириленко («Юта Джаз») и Виктор Хряпа («Чикаго Буллз»). Что же касается американского разыгрывающего ЦСКА Джона Роберта Холдена, то его приезд в сборную ожидается позднее.

ТЕННИС. 6--12 августа. Турнир ВТА (женщины). Лос-Анджелес (США). Турнир АТП (мужчины). Соревнование серии «Мастерс». Монреаль (Канада).

Выходит из короткого летнего отпуска первая ракетка мира, победитель Открытого чемпионата Австралии и «Уимблдона» 2007 года швейцарец Роджер Федерер. В Монреале он освобожден от участия в матче стартового раунда и начнет турнир встречей с победителем пары Иво Карлович (Хорватия) -- Максим Мирный (Белоруссия). Предстоящая встреча обещает быть крайне интересной, ведь все трое упомянутых теннисистов славятся умением мощно и неотразимо подавать.

С противоположного конца турнирной сетки навстречу Федереру будет двигаться его главный оппонент в последние два года испанец Рафаэль Надаль. Наш Николай Давыденко «посеян» под четвертым номером и в 1/16 финала сыграет с сильнейшим в поединке Ярко Ниеминен (Финляндия) -- Жюльен Беннето (Франция). Остальные матчи с участием россиян (в 1/32 финала): Михаил Южный -- «квалифай», Марат Сафин -- Робин Седерлинг (Швеция), Дмитрий Турсунов -- Николас Кифер (Германия).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 7 августа. Турнир серии «Супер Гран-при». Стокгольм (Швеция).

Соревнования в шведской столице -- последняя серьезная проверка сил перед стартующим 25 августа чемпионатом мира в японской Осаке.

УНИВЕРСИАДА. 8--12 августа. Бангкок (Таиланд).

Эти Всемирные студенческие игры имеют 24-й порядковый номер и продлятся до 18 августа. В программу входят следующие дисциплины: легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, водное поло, баскетбол, фехтование, футбол, художественная и спортивная гимнастика, дзюдо, настольный и большой теннис, волейбол, бадминтон, гольф, стрельба, софтбол, тхеквондо. Разыгрывается 117 комплектов наград у мужчин, 115 у женщин и четыре в смешанных видах, то есть всего 236. По предварительным данным, в Универсиаде примет участие порядка 10 тыс. спортсменов из 170 стран.

Если в России к результатам выступлений наших студентов на подобных соревнованиях давно уже никто серьезно не относится (за исключением разве что отдельных командных игровых видов), то Таиланд, например, даже снял свою женскую сборную с участия в мировом волейбольном Гран-при ради завоевания наград в родных стенах.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2007
БК "Спартак - Приморье"
«Спартак» из Владивостока не захотел играть матчи еврокубка в Москве
Континентальное отделение Международной федерации баскетбола в Мюнхене провело процедуру жеребьевки трех клубных турниров сезона-2007/08 и определило места проведения «Матча звезд» женской Евролиги (Видное) и мужского Кубка Европы (Кипр)... >>
  • //  06.08.2007
Перефразируя знаменитую фразу Вольтера о Боге, скажем: «Если Кубка «Российских железных дорог» не существовало, его следовало бы придумать»... >>
  • //  06.08.2007
ИТАР-ТАСС
«Сатурн» сутки ждал победы над «Кубанью»
Матч 19-го тура «Сатурн» -- «Кубань» войдет в историю чемпионатов России как самый долгий. Начался он 3 августа в 19.00, закончился 4 августа где-то в 16.40. Значительную часть этого времени в Раменском шел дождь, и лишь полчаса -- футбол... >>
  • //  06.08.2007
Чтобы выйти в Лигу чемпионов, «Спартаку» нужно обыграть «Селтик»
В «Спартаке» не знают, радоваться итогам жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов или огорчаться... >>
  • //  06.08.2007
Победа Хамильтона не пошла в зачет Кубка конструкторов
Пилот «Макларена» Льюис Хамильтон одержал победу на Гран-при Венгрии. Вторым финишировал финский гонщик «Феррари» Кими Райкконен, а третье место завоевал Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер»... >>
  • //  06.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
Прошлогодний победитель грунтового турнира АТП в Сопоте, сильнейший российский теннисист Николай Давыденко не смог защитить свой титул и был подвергнут подозрениям со стороны руководителей букмекерской биржи Betfair, обвинившей его в нечестной игре... >>
  • //  06.08.2007
Reuters
ФУТБОЛ. Кубок России. 8 августа. 1/8 финала. Чемпионат России. 20-й тур. 11 августа. «Зенит» -- «Луч-Энергия», «Крылья Советов» -- «Спартак» М, «Локомотив» -- «Спартак» Нч, «Химки» -- «Динамо» 12 августа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика