N°136
02 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2007
Владимир Борисов
Гордиев узел со связующими почти разрублен
Хроника спортивных событий

версия для печати
Близка к завершению эпопея с переходом из клуба в клуб мужской волейбольной суперлиги трех высококлассных связующих. Эти кадровые изменения образуют классический треугольник сразу после того, как Роман Архипов, в прошлом сезоне выступавший за одинцовскую «Искру», обговорит заключительные детали контракта со столичным «Динамо» и поставит свою подпись под соглашением.

Два перехода стали уже состоявшимся фактом, как сообщил вчера www.volleyservice.ru, официальный сайт агентства «Волей Сервис». Серебряный призер чемпионата Европы-2005 связующий Сергей Макаров (экс-московское «Динамо») подписал двухлетний контракт с новосибирским «Локомотивом», а игравший в минувшем чемпионате за «железнодорожников» Александр Бутько на тот же срок заключил договор с «Искрой».

Макаров (1980 г.р., рост 196 см) взрослую карьеру начинал в МГФСО, со столичным «Динамо» прошел путь от высшей лиги «А» до золотых медалей суперлиги (2006), правда, перед российским триумфом «бело-голубых» один сезон провел в «Искре» (Одинцово). Весь сезон-2002/03 Сергей пропустил из-за травмы в результате автомобильной аварии. Полностью восстановившись, Макаров смог завоевать место в составе национальной сборной. Помимо «серебряного» «Евро-2005» он играл в поединках «бронзовой» для нас прошлогодней Мировой лиги, также был участником чемпионата мира-2006 в Японии. Бутько (1986, 195 см) -- имеющий российское гражданство воспитанник белорусского волейбола. До 2003 года выступал за «Коммунальник» (Гродно). Сезон-2003/04 провел уже в московском «Динамо» и выиграл с командой «серебро» национального чемпионата. Затем два года защищал цвета столичного «Луча», откуда и перебрался в Новосибирск.

У тройной «закрутки» переходов несколько причин. Макаров едет в Новосибирск за большей игровой практикой, столичному «Динамо» нужен волейболист с сильной подачей, а Роман Архипов отменно владеет этим игровым элементом.

Сафин пробился в третий круг на харде Вашингтона

Марат Сафин в поединке второго круга турнира АТП в американской столице победил чеха Яна Херных -- 6:2, 2:6, 6:2. Следующий оппонент москвича -- голландский теннисист Робин Хаасе. Игорь Куницын остановился на корейце Хью Тайк Ли -- 7:6 (9:7), 3:6, 1:6.

Во второй игровой день турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. на харде Сан-Диего (США) прошли матчи стартового раунда и уже состоялись некоторые поединки 1/16 финала. Успешно миновала барьер начальной стадии Алла Кудрявцева, победившая украинку Юлию Вакуленко -- 6:1, 6:3. Ольга Пучкова потерпела поражение от американки Меганн Шонесси с похожим счетом -- 3:6, 1:6. «Квалифай» Ярослава Шведова не справилась с француженкой Виржинией Раццано -- 6:7 (2:7), 4:6. Во втором круге Надежда Петрова в русском дерби одолела Елену Бовину -- 6:3, 7:5.

Так же как и Надежда, от участия в поединках стартового раунда была освобождена сенсационная финалистка Открытого чемпионата Великобритании Марион Бартоли. Проживающая в Швейцарии француженка выиграла свой первый поединок после ее небывалого в карьере успеха на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в лондонском районе Уимблдон. Вернувшись из заслуженного летнего отпуска, на прошлой неделе на турнире в Стэнфорде Бартоли сразу проиграла американке Лилии Остерло, зато в Сан-Диего оставила не у дел японку Аико Накамуру, попавшую в основную сетку через отборочный барьер, -- 7:6 (7:4), 6:1. Минувшей ночью по московскому времени должна была возобновить выступления в ВТА-туре залечивавшая травму Мария Шарапова, в соперницы которой попалась Тамарин Танасугарн (Таиланд). Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Шахтер» выиграл в Армении

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первые матчи. «Пюник» (Армения) -- «Шахтер» (Украина) -- 0:2, «Тампере Юнайтед» (Финляндия) -- «Левски» (Болгария) -- 1:0, «Копенгаген» (Дания) -- «Бейтар» (Израиль) -- 1:0, «Генк» (Бельгия) -- «Сараево» (Босния и Герцеговина) -- 1:2, «Дебрецен» (Венгрия) -- «Эльфсборг» (Швеция) -- 0:1, «Заглембе» (Польша) -- «Стяуа» (Румыния) -- 0:1, «Рейнджерс» (Шотландия) -- «Зета» (Черногория) -- 2:0.

Украинский «Шахтер», победив в гостях армянский «Пюник» (2:0), практически обеспечил себе выход в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Армянская команда сопротивлялась до конца первого тайма, но потеряв из-за травмы своего основного голкипера Каспарова, тут же пропустила. Вышедший на замену уругвайский вратарь Игнасио Бордад сыграл крайне ненадежно -- на его совести второй мяч, который оказался на счету Брандао.

В этом матче в «Шахтере» дебютировал итальянский форвард Кристиано Лукарелли. Бывший нападающий «Ливорно» вышел на замену во втором тайме, но отличиться не сумел. А в ответной игре, не исключено, состоится дебют самого дорогого игрока на постсоветском пространстве. На днях «Шахтер» объявил о приобретении нападающего сборной Мексики Нери Кастильо. 23-летний полузащитник, выступавший последние годы в греческом «Олимпиакосе» и отлично зарекомендовавший себя на прошедшем Кубке Америки, обошелся вице-чемпионам Украины в 20 млн евро.

Из остальных результатов матчей вторника стоит выделить победу финского «Тампере» над «Левски» -- 1:0. Болгарская команда не смогла создать ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот и теперь рискует вылететь из Лиги чемпионов, где в прошлом году выступала в групповом этапе. Андрей ВДОВИН

«Спартак» сделал первую покупку

Московский «Спартак» вчера представил первого новичка. Им стал бразильский нападающий Веллитон, приобретенный у клуба «Гояс» за 6 млн евро. Как заявили в «Спартаке», договоренность о переходе форварда была достигнута еще 15 июля, но из-за семейных обстоятельств (у Веллитона в субботу родился сын) футболист смог приехать в Москву на подписание контракта только во вторник. Контракт рассчитан на пять лет, и, по неофициальным данным, годовая зарплата бразильца будет составлять примерно 600 тыс. евро.

На днях в Москву «Гояс» должен переслать трансферный лист футболиста, и Веллитон будет заявлен за «Спартак» под 11-м номером. Константин ИВАНОВ
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.08.2007
AP
«Локомотив» приготовил подарок в 6 млн евро
День железнодорожника в этом году «Локомотив» будет отмечать с размахом и в хорошей компании. Гранды мирового футбола «Реал», «Милан» и ПСВ прилетают сегодня в Москву, чтобы в пятницу и воскресенье вместе с командой Бышовца в Черкизове разыграть первый Кубок РЖД -- трофей, посвященный 170-летию «Российских железных дорог»... >>
  • //  02.08.2007
Reuters
Число пойманных на допинге в «Тур де Франс» продолжает расти
Многодневная велогонка «Тур де Франс» 2007 года в воскресенье вечером стала перевернутой страницей истории мирового спорта, но допинговые разоблачения продолжаются и на этой неделе... >>
  • //  02.08.2007
Владимир Борисов
Хроника спортивных событий
Близка к завершению эпопея с переходом из клуба в клуб мужской волейбольной суперлиги трех высококлассных связующих... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика