N°128
23 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.07.2007
"Расставаться тяжело и опасно"
Мэр Москвы придумал новую форму сохранения старой команды

Юрий Лужков формирует новое правительство Москвы с опорой на свою старую команду. Несмотря на то что градоначальник заявляет о «солидной чистке и обновлении аппарата», очевидно, что опыт старожилов мэрии будет по-прежнему востребован. Мэр еще не определил персональный состав всех членов столичного правительства, но при этом уже дал понять, что не намерен прерывать многолетнее сотрудничество с некоторыми из своих соратников. Просто это сотрудничество будет обличено в новую форму.

В конце минувшей недели г-н Лужков объявил, что в структуре управления городом появится институт так называемых советников-наставников, который пополнят «старые» управленцы. Опыт существования подобной «скамейки ветеранов» мэр изучил на примере Сингапура. Среди глав различных столичных ведомств, по словам градоначальника, работает много «сильных руководителей, которые находятся уже в пожилом возрасте». «Расставаться с ними очень тяжело и очень опасно, потому что эти люди еще вполне работоспособны и имеют грандиозный опыт в работе», -- заявил мэр, пояснив, что опыт этот будет использован новыми руководителями.

Возможно, эти слова можно считать извинением градоначальника перед теми высокопоставленными чиновниками, которые лишились постов в ходе реорганизации столичного правительства. В частности, больше не будет заместителем мэра бывший руководитель комплекса внешних экономических связей города Иосиф Орджоникидзе. «Мы предложили Иосифу Николаевичу другое место работы, и сейчас он определяется», -- объявил об отстранении от должности одного из старейших своих соратников градоначальник. Свой пост придется покинуть и одному из четырех первых заместителей мэра, руководителю комплекса городского хозяйства города Петру Аксенову. Причем г-н Аксенов, который, несмотря на управление жизненно важной для города структурой, не был публичной фигурой, также «будет использован в городе на другой серьезной работе, но не таком уровне, который он занимал». «Я вынужден был поменять руководителя комплекса городского хозяйства», -- заявил г-н Лужков без каких-либо объяснений. Свои посты «первых заместителей» сохранили главы комплекса экономической политики Юрий Росляк и социальной сферы Людмила Швецова. Переназначен и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, хотя на его отставке настаивала городская оппозиция.

Сама весьма сложная структура столичного кабинета министров тоже претерпела изменения: в правительстве города теперь будет пять комплексов вместо четырех и, следовательно, пять управленцев, наиболее приближенных к мэру. Новый комплекс имущественно-земельных отношений возглавит нынешний руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. Кроме того, в Мосгордуме мэра по-прежнему будет представлять его заместитель Анатолий Петров.

«Произошло серьезное уточнение функций при сохранении той работы, которая эффективна для города», -- объяснил перемены в структуре аппарата мэрии г-н Лужков. По его словам, в целом количество чиновников в столичном правительстве сократится на 10% и будут упразднены семь крупных управленческих звеньев. Уже упразднены комитеты по делам несостоятельности, внешнеэкономической деятельности и международным связям, валютно-финансовое управление, государственная инспекция по надзору за состоянием самоходных машин и других видов техники, а также управление по организации обезвреживания и переработке отходов производства и потребления. Вновь образованы департаменты городского заказа и капитального строительства, внешнеэкономической деятельности и международных связей. Впрочем, на этом изменения в городском правительстве не закончатся. По признанию Юрия Лужкова, «сложный вопрос, который предстоит решать в ближайшее время» -- это назначение руководителей столичных департаментов. С кандидатурами на эти должности мэр еще не определился.

Больше ясности с префектами административных округов, имеющими в структуре столичного правительства статус министров. Восемь из десяти префектов были переутверждены на прежних должностях, а два оставляют свои посты. Правда, если префект Северного округа Владимир Объедков, работой которого, по словам Юрия Лужкова, он остался недоволен, пошел на понижение, то руководителю Южного округа Петру Бирюкову мэр, напротив, предложил стать своим первым заместителем, возглавив комплекс городского хозяйства вместо г-на Аксенова. «Он очень сильный и эффективный руководитель, -- охарактеризовал своего нового первого зама г-н Лужков. -- У него будет гораздо мощнее осуществляться работа по управлению городским хозяйством». А г-на Объедкова сменит еще один «крепкий, сильный хозяйственник и хороший специалист» Юрий Хардиков, до настоящего времени возглавлявший «Краснодарэнерго».

Несмотря на то что, по словам г-на Лужкова, ему была «предоставлена абсолютно полная свобода лично формировать органы управления в городе» и «никакого давления и рекомендаций» со стороны президента или главы Центрального федерального округа не было, Московская оппозиция полагает, что все же не обошлось без «противоборства с Кремлем». «Обновление, безусловно, должно быть, но не навязанное сверху, а самостоятельное. Но я не уверен, что после состоявшегося назначения Лужков сохраняет самостоятельность», -- заявил «Времени новостей» лидер фракции «Яблоко» -- Объединенные демократы» Мосгордумы Сергей Митрохин. По его мнению, таинственность и длительность нынешних кадровых перестановок г-н Лужков использует для «выигрывания у Кремля некоторых фигур». В частности, «явно под давлением», считает депутат, мэр был вынужден отстранить «своего ближайшего и старейшего соратника» г-на Орджоникидзе. Не исключает г-н Митрохин, что и «безобидный» Петр Аксенов стал жертвой «требования сверху». «Если новый руководитель комплекса городского хозяйства -- кремлевский назначенец, это опасно для города», -- заявил депутат, пояснив, что «это достаточно финансовоемкая должность». Новая же структура наставничества, по его мнению, не что иное, как компенсация потерянных министерских кресел в виде «почетных должностей». Старые члены команды Лужкова «потеряют власть, возможность принимать решения, но сохранят влияние».
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.07.2007
Мэр Москвы придумал новую форму сохранения старой команды
Юрий Лужков формирует новое правительство Москвы с опорой на свою старую команду. Несмотря на то что градоначальник заявляет о «солидной чистке и обновлении аппарата», очевидно, что опыт старожилов мэрии будет по-прежнему востребован... >>
  • //  23.07.2007
Россияне готовы поддержать сокращение количества учебников истории
Как известно, качество учебников истории и обществоведения стало предметом повышенного внимания первых лиц государства -- достаточно вспомнить о недавних встречах Владимира Путина, Владислава Суркова и Бориса Грызлова с преподавателями гуманитарных дисциплин... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  23.07.2007
Академики отказываются признать теологию наукой
Миссионерская активность Русской православной церкви в высших кругах власти, похоже, переполнила чашу терпения старейших академиков. Сразу десять действительных членов Российской академии наук обратились с письмом к главе государства... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  23.07.2007
Михаил Зурабов готов нанимать в высокотехнологичные медцентры иностранных хирургов
Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов готов пойти на беспрецедентные меры в случае, если его реформаторские порывы не будут должным образом поддержаны медицинской общественностью. В конце минувшей недели он дал понять, что решать кадровые проблемы строящихся центров оказания высокотехнологичной помощи будет самым радикальным образом, в том числе приглашая специалистов из-за рубежа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика