N°127
20 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2007
Подвиг поставят на поток
В России будут бороться за жизнь каждого новорожденного

версия для печати
Уже через какие-нибудь два-три года у российского здравоохранения будет столько денег, что никаких неразрешимых технологических проблем для него просто не останется. Пока же нынешнему министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову приходится все еще думать о материальном аспекте оказания медицинской помощи гражданам, многие из которых с первых часов своей жизни требуют дорогостоящего лечения. О грядущих новшествах в области сохранения здоровья молодых матерей и новорожденных министр рассказал вчера на брифинге, устроенном в своем ведомстве.

Команда Минздравсоцразвития сосредоточилась на развитии трех основных направлений в сохранении жизней максимального числа младенцев.

Во-первых, это новый стандарт диспансеризации грудничков до года. В 2008 году роженицы будут получать родовой сертификат с четырьмя отрывными талонами, а не с двумя -- для женской консультации и для стационара, как сейчас. Два дополнительных талона по 1 тыс. руб. каждый предназначены для оплаты услуг педиатра, ведущего поликлиническое наблюдение за ребенком. И не случайно, что новых талонов два, а не один -- это позволит матери сменить поликлинику через шесть месяцев в случае плохого обслуживания. «Конечно, с точки зрения жителя мегаполиса сумма не впечатляющая», -- признался министр. Тем не менее на каждого ребенка государство потратит за год дополнительно 2 тыс. руб., добавив к нынешним 10 тыс. Эти деньги способны создать необходимую конкуренцию на рынке диспансерного наблюдения младенцев.

Второе важное направление -- массовая постановка на учет в женские консультации будущих мам на ранних сроках беременности. За последний год уже удалось увеличить на 80% эту группу наблюдаемых, что, по словам министра, позволило своевременно выявлять ВИЧ и гепатит у большего числа молодых мам. «Сейчас мы думаем над тем, как предотвращать вертикальную (то есть от матери к плоду) передачу инфекций», -- сказал Михаил Зурабов.

Третье приоритетное направление медицины для самых маленьких -- это максимально широкое внедрение высокотехнологичной медицинской помощи. Что имеет принципиальное значение в первую очередь для выхаживания новорожденных с экстремально малым весом. В цивилизованных странах, принципиально ориентированных на сохранение каждого живого ребенка, перинатальный блок, где осуществляется выхаживание, есть в каждом родильном отделении. Современный стандарт технической оснащенности таких блоков позволяет повсеместно сохранять жизнь детям от 500 граммов и выше. Сейчас в самых крупных федеральных клиниках таких детей выхаживают, но каждый раз это как врачебный подвиг. Министр рассказал, что недавно нашим врачам удалось спасти девочку весом 450 граммов. Но покупка нового оборудования позволит поставить подвиги на поток. «Переход на международный стандарт живорождения возможен в России уже с 2010 года», -- сообщил министр.

Запланировано также строительство 74 новых объектов родовспоможения в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье». В 2008 году откроется четыре новых перинатальных центра: в Калининграде, Омске, Иркутске и Мурманске, еще шесть только заложат.

Когда выхаживание будет возможно фактически в любом случае живорождения, то останутся исключительно моральные вопросы. Ведь среди экстремально недоношенных детей велика степень инвалидизации. «Нагрузка на вид за счет естественного отбора будет сокращаться с улучшением технологий выхаживания», -- отметил министр. И это приходится учитывать. Например, сделав максимально доступным генную экспертизу пар, желающих стать родителями. На это средства наверняка найдутся.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.07.2007
Павел Крашенинников рассказал о грядущей революции в регистрации прав на недвижимость
Запрет властей Сочи на приватизацию земли противоречит не только федеральному законодательству, но и Конституции. Об этом, выступая перед журналистами, заявил один из ведущих думских юристов -- председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  20.07.2007
В России будут бороться за жизнь каждого новорожденного
Уже через какие-нибудь два-три года у российского здравоохранения будет столько денег, что никаких неразрешимых технологических проблем для него просто не останется. Пока же нынешнему министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову приходится все еще думать о материальном аспекте оказания медицинской помощи гражданам, многие из которых с первых часов своей жизни требуют дорогостоящего лечения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика