N°125
18 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2007
Канцелярские подозрения
Басманный суд арестовал сотрудницу Дорогомиловского суда

версия для печати
Басманный суд столицы вчера вынес решение об аресте заместителя начальника отдела по обеспечению уголовного и гражданского делопроизводства Дорогомиловского суда Любови Галкиной. Сотрудница райсуда обвиняется в мошенничестве, совершенном в составе организованной преступной группы. По версии следствия, г-жа Галкина подделала судебное решение, согласно которому получала права на жилье.

Как стало известно «Времени новостей», данное уголовное дело не единственное, возбужденное по фактам подделки судебных решений, и вскоре за ним могут последовать новые и куда более масштабные скандалы, связанные с коррупцией. «Мосгорсуд в 2005 году проводил плановую проверку районных судов города. В частности, нарушения и недостатки были выявлены в работе сотрудников Дорогомиловского суда, -- сообщила вчера пресс-секретарь городского суда Анна Усачева. -- Вследствие этого двум судьям районного суда прекращены полномочия по порочащим звание судьи основаниям. Материалы проверки были переданы в Генеральную прокуратуру. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении Галкиной». Фамилии судей, чьи полномочия были прекращены, пока в интересах следствия не разглашаются. И лишь по делу г-жи Галкиной удалось узнать некоторые подробности.

58-летняя Любовь Галкина около 30 лет проработала в судебной системе. Последним местом ее службы стала канцелярия Дорогомиловского суда. По версии следствия, преступить закон женщина решилась в 2002 году. Г-жа Галкина от своего имени написала исковое заявление, в котором требовала от ФГУП «ГК НПЦ им. М.В. Хруничева» предоставить ей жилье. А потом, по версии обвинения, из-под ее руки родилось судебное решение, хотя никакого слушания дела по ее иску не проводилось. Согласно этому решению, завод им. Хруничева оказался обязанным подписать с г-жой Галкиной договор социального найма на небольшую комнату площадью около 19 кв. м в принадлежащем предприятию доме.

Четыре года этот факт оставался никому не известным. Но только до проверки работы Дорогомиловского суда. К тому времени нашлись люди, претендующие на приватизацию принадлежащих заводу им. Хруничева квартир. Тогда деятельностью сотрудников районного суда заинтересовался Московский уголовный розыск, который в ноябре прошлого года возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Постепенно в одно производство был объединен целый ряд уголовных дел по использованию поддельных документов в Дорогомиловском суде. В апреле расследованием его стала заниматься уже Генпрокуратура.

Г-жа Галкина сначала проходила по делу как свидетель. И только в понедельник она была задержана, а вчера ей было официально предъявлено обвинение в совершении мошенничества в составе ОПГ. И вчера же в Басманном суде решался вопрос об избрании ей меры пресечения. Представитель Генпрокуратуры требовал ареста, поскольку, по его мнению, находясь на свободе, обвиняемая скроется или начнет оказывать давление на свидетелей, угрожать им, а то и вовсе уничтожит доказательства. Адвокат сотрудницы судебной канцелярии Алла Кузнецова в свою очередь просила не лишать ее подзащитную свободы. Г-жа Галкина, уверяла адвокат, ничего себе не присваивала, имеет положительные характеристики с места работы, а арест -- это психологическое давление со стороны следствия. Однако судья Басманного суда Елена Ярлыкова подошла к решению вопроса со всей строгостью. «Галкина обвиняется в совершении тяжкого преступления. У нее большой опыт работы в судебной системе и много связей, которые она может использовать для оказания давления на свидетелей, а также для уничтожения доказательств», -- заявила судья и постановила избрать в качестве меры пресечения сотруднице канцелярии Дорогомиловского суда арест.

Адвокат Алла Кузнецова не стала подробно рассказывать о позиции защиты, сославшись на ту же тайну следствия. Она ограничилась лишь заявлением, что ее подзащитная не признает своей вины в инкриминируемом ей преступлении, а решение суда об аресте будет обязательно обжаловано в Мосгорсуде.
Екатерина БУТОРИНА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  18.07.2007
Против известного адвоката Бориса Кузнецова возбудили уголовное дело
Московская городская прокуратура вчера официально объявила о возбуждении уголовного дела в отношении известного московского адвоката Бориса Кузнецова, обвинив его в разглашении государственной тайны... >>
  • //  18.07.2007
Федеральная налоговая служба занялась самоочищением
Кампанию по выявлению коррупционеров среди чиновников налоговой службы объявил глава ФНС Михаил Мокрецов. Главный налоговик подписал приказ о создании комиссий по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников ведомства... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  18.07.2007
Басманный суд арестовал сотрудницу Дорогомиловского суда
Басманный суд столицы вчера вынес решение об аресте заместителя начальника отдела по обеспечению уголовного и гражданского делопроизводства Дорогомиловского суда Любови Галкиной. Сотрудница райсуда обвиняется в мошенничестве, совершенном в составе организованной преступной группы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика