N°125
18 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2007
Президентский этап
Николя Саркози целый день провел на трассе «Тур де Франс»

версия для печати
После первого выходного дня на «Большой петле» пелотон преодолел наивысшую точку рельефа 94-й многодневки. Вершина горы Коль-ду-Галибьер находится на высоте 2642 метра над уровнем моря. Участников самой престижной гонки морально поддерживал недавно избранный президент Франции Николя Саркози, проехавший весь маршрут в машине номер один каравана сопровождения.

Французские велосипедисты ничем не смогли порадовать Саркози. Это уже второй подряд серьезный «прокол» хозяев трассы. В День взятия Бастилии, отмечаемый 14 июля, лучший из французов Кристоф Моро на седьмом этапе занял девятое место. Вчера этот же гонщик финишировал в Бриансоне 11-м -- негусто для «трехцветных». Победу праздновал один из трех колумбийских участников «Большой петли» Хуан Маурисио Солер из британской велогруппы «Барлоуорлд». От 38 до 46 сек. уступили ему лидер генеральной классификации датчанин Михаэль Расмуссен («Рабобанк») и ряд других претендентов на итоговый успех в общем зачете -- испанцы Алехандро Вальверде («Каисс д'Эпарнь»), Альберто Контадор («Дискавери Ченнел») и Карлос Састре (CSC), баск Ибан Майо («Солнье Дювал»), австралиец Кадель Эванс («Лотто»).

Ведущие русскоязычные гонщики все ближе и ближе подходят к прощанию с надеждами занять место на подиуме в Париже. Не выдержали предложенного на подъеме темпа лидер «Астаны» казахстанец Александр Винокуров и формально первый номер голландского «Рабобанка» Денис Меньшов. Первый уступил «группетто» Вальверде более 2,5 мин., второй -- почти четыре. Общий дефицит Вино по отношению к горному королю «Тур де Франс» двух предыдущих сезонов Расмуссену составляет уже 8 мин., на 55 сек. меньше проигрывает своему одноклубнику россиянин.

Теперь вопрос в том, как будет строить дальнейшую тактику «Рабобанк». Либо бороться за сохранение желтой майки Расмуссена, хотя тот будет доволен и белым в красный горох одеянием лучшего горняка, либо продолжать работу на Меньшова, подтягивая его в генеральной классификации. Скорее всего ситуация прояснится после субботней гонки с раздельным стартом на 54 км, где Меньшов должен сказать свое слово. Кое у кого на этой дистанции он может отбить сразу пять-шесть минут.

Альпийское путешествие «Тура» завершено. Завтрашний этап пройдет фактически по равнине, на следующий день профиль маршрута и вовсе будет напоминать гладильную доску. Лидер общего зачета Расмуссен опережает Вальверде, Майо, Эванса на 2,5 мин., позади Контадор (3.08), Моро (3.18), Састре (3.39) и Андреас Клоден (3.50). У гонщика из «Астаны» такое же положение, как и у Расмуссена, -- все-таки главным в казахстанской велогруппе считается Винокуров. Будучи универсалом и отличным многодневщиком, Клоден на предыдущих этапах по законам командной тактики оказывал большую помощь Александру. Наверное, Андреас вот-вот должен получить от своего спортивного директора отмашку действовать самостоятельно.

Из событий девятого этапа следует отметить столкновение с псом породы лабрадор гонщика «Т-Мобайл» Маркуса Бургхарта. Собака, которую немец едва не раздавил передним колесом, быстро убежала прочь, Маркус же свалился на асфальт и с трудом продолжил путь, отделавшись синяками и ссадинами.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.07.2007
Николя Саркози целый день провел на трассе «Тур де Франс»
После первого выходного дня на «Большой петле» пелотон преодолел наивысшую точку рельефа 94-й многодневки. Вершина горы Коль-ду-Галибьер находится на высоте 2642 метра над уровнем моря. Участников самой престижной гонки морально поддерживал недавно избранный президент Франции Николя Саркози... >>
  • //  18.07.2007
Россияне ведут борьбу за путевки в Китай на турниры по личным игровым видам
На предстоящей в августе следующего года XXIX летней Олимпиаде пройдут соревнования по 12 игровым видам спорта. О механизме отбора, потерянных и еще имеющихся шансах России выступить в Пекине в командных дисциплинах мы рассказывали в номере нашей газеты от 21 июня. Теперь обратимся к положению дел в тех игровых видах, где соперничество происходит в формате «один на один» или «двое на двое»... >>
  • //  18.07.2007
Юношеская сборная России под руководством Равиля Сабитова с поражения начала выступление в финальной части чемпионата Европы (до 19 лет), в которых до этого не участвовала 15 лет. В стартовом матче россияне уступили команде Германии -- 2:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика