N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
«Европейский суд - это святое»
Российская судебная система создает новый механизм защиты прав граждан

версия для печати
Верховный суд России приступил к созданию нового механизма по защите граждан от судебной волокиты и борьбы с неисполнением решений судов. Вчера стало известно о том, что Верховный суд (ВС) уже начал разработку соответствующего проекта федерального конституционного закона. Необходимость его принятия, считают в ВС, связана с тем, чтобы разгрузить Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заваленного жалобами россиян на недостаточно эффективную, по их мнению, работу российской судебной системы. Подобные проблемы, как заявляют в ВС, должны решаться внутри нашей страны и с помощью наших же судов, дабы не ронять престиж страны в глазах европейцев. Но при этом подчеркивается, что никто ни в коей мере и никоим образом не собирается ограничивать наших граждан в их праве обращаться со своими жалобами в Страсбург.

Как уже сообщалось, власти, озабоченные тем, что российские граждане буквально завалили Страсбург своими жалобами, всерьез задались вопросом, как решить эту проблему внутри страны. Основная часть этих жалоб -- около 80% -- связана с неисполнением решений судов или чрезмерно длительными тяжбами. Европейский суд ежемесячно рассматривает десятки подобных жалоб, вернее, автоматически выписывает России штрафы за нарушения права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок. Для ЕСПЧ суд считается состоявшимся не в тот момент, когда он выносит решение и оно вступает в законную силу (как установлено российским законодательством), а когда оно исполнено и каждый получает то, что ему в соответствии с этим решением причитается.

Высказывались различные идеи о создании национального «фильтра», на уровне которого можно было бы отслеживать подаваемые в Страсбург «кляузы» и пытаться разобраться с ними прежде, чем о промашках нашей судебной системы узнали бы судьи европейские. В начале июля председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что граждане не используют в достаточной степени судебную систему, а особенно ее самую верхушку -- Верховный суд, Высший арбитражный суд и, собственно, суд Конституционный. Г-н Зорькин подчеркнул, кроме того, что нужно внести специальные поправки в законодательство, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Выяснилось, что его коллега -- председатель ВС Вячеслав Лебедев уже перешел от слов к делу. Вчера по этому поводу на заседании Общественной палаты выступил председатель судебного состава докладчиков президиума ВС Владимир Давыдов. «Я встречался с председателем суда Вячеславом Лебедевым, и он просил вам передать, что Верховный суд ведет разработку проекта федерального конституционного закона, аналогичного тем, которые уже применяются в некоторых странах, например в Италии. В соответствии с ним предлагается наделить Верховный суд полномочиями рассматривать обращения граждан, когда они подают в суд на государство в том или ином случае», -- сказал г-н Давыдов. Он пояснил, что в случае принятия данного закона российские граждане смогут обращаться с жалобами на несоблюдение Европейской конвенции по правам человека не в Страсбургский суд, как сегодня, а в Верховный суд. Данную инициативу поддержала и уполномоченный РФ в ЕСПЧ Вероника Милинчук. «Если бы Верховному суду был передан ряд полномочий, Европейский суд приветствовал бы это решение, так как это снизило бы нагрузку на Страсбургский суд и было бы намного эффективнее для граждан, которым не пришлось бы ждать рассмотрения их дел по два-три года», -- сказала она на заседании Общественной палаты.

Пока еще остается неясным, как именно будет осуществляться механизм подачи и рассмотрения таких жалоб. Некоторые разъяснения по этому поводу дал вчера «Времени новостей» пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. Он отметил, что в разрабатываемом ВС законопроекте речь идет пока лишь о двух категориях жалоб граждан -- неисполнении судебных решений и слишком длительными судебными процессами. «Российская судебная система хотела бы создать механизм, при котором гражданин в тех случаях, когда судебное решение по какому-то его вопросу не выполняется или слишком затянулось, мог бы обратиться в суд, который выплатит ему компенсацию за нарушение статьи 6 конвенции, гарантирующей право каждого на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, -- сказал г-н Одинцов. -- Неисполнение судебных решений -- это особенно яркая категория дел, которыми Европейский суд действительно завален. Предлагаемый нами механизм позволит снять с него нагрузку. А ведь это чисто техническая проблема, и решать ее мы должны своими собственными силами. Речь идет об имидже нашей страны и о престиже нашей судебной системы».

Г-н Одинцов подчеркнул, что запрещать гражданам обращаться в Европейский суд с принятием нового закона никто не собирается. «Европейский суд -- это святое. Никто его не будет упразднять, и никто не будет лишен права обращаться туда с жалобой, -- заявил пресс-секретарь ВС. -- Если гражданин, обратившийся с жалобой в наш суд на нарушение его прав, будет удовлетворен решением и присужденной ему компенсацией, то ему просто уже незачем будет о том же самом просить в Страсбурге. Но если ему что-то не понравится, то он останется в своем праве требовать европейского правосудия».
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Судебная система России


  ОБЩЕСТВО  
  • //  17.07.2007
Российская судебная система создает новый механизм защиты прав граждан
Верховный суд России приступил к созданию нового механизма по защите граждан от судебной волокиты и борьбы с неисполнением решений судов. Вчера стало известно о том, что Верховный суд (ВС) уже начал разработку соответствующего проекта федерального конституционного закона... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  17.07.2007
Пивовары из "Очаково" не доверяют анализу Олега Митволя
Официальные защитники природы определились с версиями о виновнике загрязнения столичных рек Неверка и Сетунь. Вчера Министерство природных ресурсов распространило пресс-релиз с результатами анализов проб, взятых в начале июля в районе загрязнения... >>
//  читайте тему:  Экология
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика