N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
Нет такой партии
КС подтвердил законность ликвидации радикальных коммунистов

версия для печати
Конституционный суд отказал карликовым партиям в праве на существование. Вчера судьи подтвердили законность нормы, устанавливающей минимальную численность политических партий в 50 тыс. человек. Как и ожидалось, КС оставил без удовлетворения жалобу Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) -- одной из 12 организаций, не преодолевших установленный законом барьер и ликвидированных решением Верховного суда.

Как уже сообщала газета «Время новостей», на предыдущем заседании суда лидер РКРП, депутат Госдумы Виктор Тюлькин пытался убедить судей в том, что действующее законодательство о партиях антиконституционно. Он настаивал на том, что в законе присутствует явное нарушение гарантированных Конституцией прав на объединение граждан и на их участие в управлении делами государства. По мнению тов. Тюлькина, значительное число россиян лишается возможности делегировать своих единомышленников в Думу -- ведь, как известно, выборы в нижнюю палату проходят лишь по партийным спискам.

Но эти доводы не оказали должного воздействия на аудиторию. Отклонив жалобу, Конституционный суд отметил в своем вердикте, что установленные законом стандарты (50 тыс. членов партии, отделения не менее чем в 50 субъектах федерации, минимум 500 человек в каждом отделении) «нельзя признать чрезмерно ограничивающими». Отказывая Тюлькину, судьи КС сослались на свое же решение двухлетней давности -- тогда заявитель пытался оспорить установление партийного барьера в 10 тыс. человек. «Законодатель вправе урегулировать правовой статус политических партий... установить необходимые ограничения, касающиеся прав на объединение в политические партии», -- гласит нынешнее решение, по сути, цитирующее предыдущее.

Но жалобщики из РКРП, по всей видимости, и не надеялись на положительный исход дела. Во всяком случае, Виктор Тюлькин еще в начале процесса говорил «Времени новостей», что тяжба в КС нужна партии лишь как демонстрация своей точки зрения. Вчера он несколько изменил свою позицию. Признав, что решение КС его не удивило, лидер РКРП заявил все же, что «оно нас не устроило». По мнению тов. Тюлькина, проигранный его партией процесс «свидетельствует об усилении тотального государственного контроля и над правосудием, и над избирательной системой». «Суд даже не принял во внимание, что передача в Федеральную регистрационную службу списков членов партии со всеми их адресами и телефонами представляет собой прямое нарушение прав граждан», -- подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Времени новостей».

Не исключено, что «рабочие коммунисты» все же примут участие в декабрьских парламентских выборах -- по словам члена фракции КПРФ Тюлькина, его однопартийцы также могут пройти в Госдуму по спискам партии Геннадия Зюганова. В самой компартии к решению Конституционного суда относятся двояко. «В принципе власть делает благое дело, способствуя тому, что в политическом поле остаются крупные дееспособные партии -- так, все коммунисты объединяются вокруг КПРФ», -- заявил «Времени новостей» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, выразив все же сожаление по поводу того, что «товарищи и союзники из РКРП не смогли преодолеть установленный законом барьер». Партия Виктора Тюлькина стала жертвой проводимой властью политики двойных стандартов, считает тов. Куликов. «В регистрации отказывают организациям оппозиционной направленности, тогда как небольшие безобидные партии спокойно проходят перерегистрацию в ФРС -- например, была зарегистрирована возглавляемая Сажи Умалатовой «Партия мира и единства», о существовании которой знают разве что эксперты-политологи», -- замечает секретарь ЦК.

Впрочем, РКРП не оставляет надежды на свою реанимацию. После думских выборов руководство партии намеревается вновь подать новое прошение в «Росрегистрацию» и вернуть «рабочим коммунистам» статус легального политического субъекта. Говоря о перспективах своей организации, Виктор Тюлькин пытается казаться оптимистичным. «Для нас РКРП не строчка в реестре, а отряд единомышленников», -- подчеркивает лидер ликвидированной партии.
Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.07.2007
Президент Ингушетии отобрал "Единую Россию" у политического конкурента
Президент Ингушетии Мурат Зязиков сделал стремительную партийную карьеру в «Единой России». Вступив в партию всего месяц назад, 15 июня, в минувшее воскресенье он уже возглавил ее республиканское отделение. Скорость, с которой г-н Зязиков взошел по партийной лестнице, не означает, однако, что восхождение было легким... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.07.2007
Герман Греф подобрал себе еще одного заместителя из Санкт-Петербурга
В отличие от спецзаместителя по Сочи, на согласование которого понадобилось почти полгода, замену добровольно ушедшему в отставку статс-секретарю Андрею Шаронову министр экономического развития Герман Греф нашел буквально за неделю. Новым заместителем должна стать Анна Попова... >>
  • //  17.07.2007
Восторгаться по поводу решительности России, которая приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), вряд ли разумно... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  17.07.2007
КС подтвердил законность ликвидации радикальных коммунистов
Конституционный суд отказал карликовым партиям в праве на существование. Вчера судьи подтвердили законность нормы, устанавливающей минимальную численность политических партий в 50 тыс. человек... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика