N°121
12 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2007
Шум, а драки нет
ГУВД Москвы объявило о предотвращении массовых беспорядков на национальной почве

версия для печати
ГУВД Москвы вчера объявило о предотвращении крупной драки между кавказцами и националистически настроенной молодежью, которая должна была случиться в Зеленограде. По оперативной информации, в небольшом лесочке возле станции Крюково собирались выяснить межнациональные отношения более 300 человек. Таким образом, правоохранительные органы уже во второй раз за последний месяц срывают попытку организовать массовые беспорядки на национальной почве.

В милиции не исключают повторения подобных инцидентов в ближайшее время и говорят о резком увеличении числа конфликтов на межнациональной почве. В правоохранительных органах происходящее связывают с возросшей агрессивностью как националистов, так и выходцев с Кавказа, а также с отсутствием со стороны городских властей профилактических мер по отношению к приезжим.

Как рассказал «Времени новостей» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев, во вторник из ФСБ в ГУВД поступила информация о возможном столкновении между выходцами с Северного Кавказа и представителями неформальных объединений националистического толка. По информации ФСБ, столкновения, о которых обе стороны договорились по Интернету, должны были произойти около четырех часов дня в Зеленограде на платформе Крюково и на привокзальной площади. Правоохранительные органы оперативно отреагировали на эту информацию, и за несколько часов к месту предполагаемого побоища были стянуты большие силы милиции. ОМОН оцепил привокзальную местность, город активно патрулировали наряды милиции. «В результате операции в одной из электричек были задержаны 35 человек, из них 15 -- несовершеннолетние. Пятерым задержанным грозит административное наказание, так как у них были изъяты ножи, газовые баллончики и заточки. Со всеми задержанными были проведены профилактические беседы о том, что нельзя нарушать общественный порядок, после чего все были отпущены», -- рассказали в ГУВД.

Вместе с тем в правоохранительных органах отказались пояснить, по какому принципу задерживали молодежь. Не разъяснили и причины наложения административных взысканий, ведь никто из молодых людей так ничего и не сделал, даже если и собирался. По словам самих юных "наци", ни о каком предстоящем побоище в Зеленограде они ничего не знали, а значит, никто организованно собраться на подобное мероприятие не мог. Они уверяют, что ничего подобного не обсуждалось и на их форумах в Интернете. Масла в огонь подлило сообщение с сайта Движения против нелегальной информации (ДПНИ) о том, что причиной «стрелки» стала драка между кавказцами и русскими 17 июня у клуба «Дебаркадер», в ходе которой «был зарезан славянин». Однако информацию о драке не подтвердили ни в самом клубе, ни в местной прокуратуре.

«Когда появилась информация о предполагаемой драке, мы, как представители надзирающего органа, выехали на место. Действительно, в ходе мероприятий, проводимых милицией, были задержаны около десяти несовершеннолетних, похожих на представителей неформальных организаций. Никаких 35 скинхедов не было. Затем молодежь доставили в городское отделение милиции. Либо действительно милиция пресекла конфликт, либо данное мероприятие было чем-то вроде профилактического», -- заявили в прокуратуре Зеленограда.

Нарастающую в последние месяцы волну экстремизма неофициально подтверждают в правоохранительных органах столицы. «Стычки происходят постоянно, но о них не говорят. Связаны они с несколькими причинами, в том числе с агрессивным поведением представителей Кавказа по отношению к русским, особенно в среде молодежи. Растет противостояние. Они объединяются и чувствуют себя безнаказанно, задирая местных жителей. Все это стало возможным благодаря попустительству со стороны властей, у которых отсутствует жесткая политика по отношению к приезжим. Действующими профилактическими методами экстремизм не искоренить», -- считает источник «Времени новостей» в ГУВД.

Официально же в пресс-службе ГУВД вчера отметили, что и раньше их сотрудниками пресекались попытки со стороны Движения против нелегальной иммиграции и других националистических организаций устроить массовые беспорядки в столице, как это было в Филях и на Манежной и Славянской площадях 21--22 июня. Члены этих организаций пытались устроить драки с приезжими, в том числе с выходцами из кавказских республик. В ГУВД пояснили, что «леворадикальным организациям не удалось провести "Марш несогласных" по улицам Москвы, поэтому они пытаются раскачать общество с помощью молодежи на межнациональной почве». «Руководство главка весьма настораживает тот факт, что активность на проведение противоправных действий проявляют как националистические группировки молодежи, так и выходцы из кавказских республик», -- заявили в ГУВД.
Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2007
Кирилл Каллиников
Российского адвоката впервые привлекают к уголовной ответственности за разглашение гостайны
Впервые в российской практике адвоката привлекают к уголовной ответственности за разглашение им сведений, содержащих гостайну, в связи с осуществлением им защиты своего клиента... >>
  • //  12.07.2007
ГУВД Москвы объявило о предотвращении массовых беспорядков на национальной почве
ГУВД Москвы вчера объявило о предотвращении крупной драки между кавказцами и националистически настроенной молодежью, которая должна была случиться в Зеленограде... >>
  • //  12.07.2007
В Архангельской области в суд направлено дело сотрудников банка «Русский стандарт». По данным Архангельской прокуратуры, сотрудникам местного филиала банка Анатолию Стебновскому, Сергею Черепанову и Юлии Топоровой предъявлено обвинение в мошенничестве с потребительскими кредитами в особо крупном размере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика