N°117
06 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2007
AP
Неудачная репетиция
Михаил Южный прекратил борьбу на "Уимбилдоне" последним из россиян

версия для печати
За три игровых дня до окончания Открытого чемпионата Великобритании, третьего в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема», уже можно подводить итоги выступления россиян на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в лондонском предместье Уимблдон. Лучший среди наших соотечественников результат показала петербурженка Светлана Кузнецова, добравшаяся до четвертьфинала. Вчера она уступила трехкратной чемпионке (2000, 2001, 2005) этих соревнований американке Венус Уильямс -- 3:6, 4:6. Старшая из сестер Уильямс, «посеянная» здесь под скромным 23-м номером, накануне в матче четвертого раунда выбила из борьбы победительницу «Уимблдона-2004» Марию Шарапову -- 6:1, 6:3. В мужском турнире никто из наших участников не смог попасть в число восьми сильнейших игроков. Николай Давыденко в четверг не справился с киприотом Маркосом Багдатисом -- 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 3:6, а Михаил Южный, отлично начав поединок с испанцем Рафаэлем Надалем, во второй половине матча проиграл лучшему грунтовику мира по всем статьям -- 6:4, 6:3, 1:6, 2:6, 2:6.

В день матча Шараповой с Уильямс главный тренер женской сборной России по теннису в Кубке федерации Шамиль Тарпищев объявил состав на полуфинальный матч с американками, который стоится 14--15 июля в городе Стоуи, штат Вермонт. В нашу команду вошли Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. Напомним, что Шарапова еще ни разу не выступала в командных соревнованиях под российским флагом. Мария пока формально не имеет права представлять нашу страну на Олимпиадах, так как не заиграна в турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса. Поэтому если Шарапова собирается участвовать в пекинских летних Играх 2008 года, она должна непременно дебютировать в составе национальной сборной.

Таким образом, в течение двух дней подряд собравшиеся на трибунах Уимблдона зрители имели возможность наблюдать своеобразную репетицию предстоящего полуфинала Fed Cup США -- Россия. Увы, завершилась она не в нашу пользу. «Моя соперница отлично действовала на подаче, -- призналась поверженная Шарапова. -- Я в первом сете чувствовала себя не очень комфортно, а Венус с самого начала поединка взяла высокий темп ведения игры. Сильный ветер и неуверенный старт можно назвать причинами моего поражения».

Шарапова сделала шесть двойных ошибок против двух у соперницы и совершила ровно в полтора раза больше (21:14) ошибок невынужденных. Кузнецова, оказавшая американке более серьезное сопротивление, уступила Венус по активным действиям. Уильямс-старшая из дюжины выходов к сетке только в одном случае не добилась результата. Уильямс сравняла счет личных встреч (3:3). Правда, до четверга девушки ни разу не встречались на траве, а три их последних матча были сыграны на грунте Варшавы.

На «Уимблдоне» в пятом и шестом гейме второй партии петербурженка и американка обменялись брейками, а затем Светлана бездарно снова проиграла очко на своей подаче -- 3:4. Уильямс смогла увеличить перевес до двух геймов и свой шанс в дальнейшем не упустила, добившись второй подряд победы над представительницей России. Состав полуфинальных пар у девушек выглядит следующим образом: Жюстин Энин (Бельгия) -- Марион Бартоли (Франция), Венус Уильямс -- Ана Иванович (Сербия). Нельзя не отметить универсальность 19-летней сербки. Напомним, что на предыдущем турнире из серии «Большого шлема», выступая на грунтовых кортах Парижа, Иванович вышла в финал.

Продолжает держать марку универсала и двукратный победитель Открытого чемпионата Франции Рафаэль Надаль. Испанцу по ходу матча с Южным удалось чудесное преображение, и начиная с третьего сета он играл практически идеально. Что касается поражения Давыденко, то к нему не может быть никаких претензий. За пять предыдущих выступлений на «Уимблдоне» Николай только один раз дошел до второго раунда, во всех остальных случаях вылетая на старте соревнований. Давыденко имеет полное моральное право считать свой результат в нынешнем сезоне более чем достойным, ведь он пробился в четвертый круг.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2007
AP
Михаил Южный прекратил борьбу на "Уимбилдоне" последним из россиян
За три игровых дня до окончания Открытого чемпионата Великобритании, третьего в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема», уже можно подводить итоги выступления россиян на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в лондонском предместье Уимблдон... >>
  • //  06.07.2007
Россиянки третий год подряд доминируют в женской сабле
В последний день личных соревнований проходящего в Генте (Бельгия) чемпионата Европы фехтовальщики сборной России, как и в первые сутки турнира, завоевали по одной награде каждого достоинства... >>
  • //  06.07.2007
Reuters
«Феррари» и «Макларен» оказались втянуты в скандал
«Формула-1» -- спорт высочайших технологий, в разработку которых вкладывают немалые деньги... >>
  • //  06.07.2007
AP
Владимир Кличко намерен взять реванш у Леймона Брюстера
Чемпиону мира в супертяжелом весе по версии IBF Владимиру Кличко завтра представится отличная возможность взять реванш у Леймона Брюстера за поражение трехлетней давности... >>
  • //  06.07.2007
Хроника спортивных событий
Состоялась жеребьевка Кубка России, в которой определились хозяева поля матчей 1/8 финала. Чемпион страны ЦСКА примет «Химки», «Спартак-Нальчик» дома сыграет с «Рубином», а «Ростов» -- с «Томью»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика