N°101
14 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.06.2007
Reuters
Переключение скоростей
Мировая элита перешла с грунтовых кортов на травяные

версия для печати
Самый сложный период в международном календаре мастеров большой ракетки вступил во вторую стадию. На следующий день после окончания Открытого чемпионата Франции, прошедшего на грунтовых кортах парижского комплекса «Ролан Гаррос», начались турниры АТП и ВТА на травяном покрытии в Англии и Германии. Всего лишь две недели есть у элиты на подготовку к следующим соревнованиям из серии «Большого шлема» -- «Уимблдону».

Турнир на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, стартующий 25 июня, обещает быть более интригующим, чем «Ролан Гаррос». Во Франции и у мужчин, и у женщин победившие здесь испанец Рафаэль Надаль и бельгийка Жюстин Энин стали чемпионами в третий раз подряд. В решающем матче Надаль взял верх над своим постоянным оппонентом на крупных турнирах Роджером Федерером -- 6:3, 4:6, 6:3, 6:4. Цифры матча: швейцарец в первой партии упустил десять брейк-пойнтов, а за всю игру реализовал только один такой мяч из 17. Во время финала у представительниц прекрасного пола публика несколько раз освистывала соперницу Энин сербку Ану Иванович за отсутствие даже малейшего намека на борьбу. Бельгийка нанесла ей разгромное поражение -- 6:1, 6:2.

Интересно, что итоги «Ролан Гаррос» ни малейшим образом не повлияли на рейтинговое количество очков у первой ракетки мира Федерера и обладателя рекорда по числу недель беспрерывного нахождения (с 25 июля 2005 года) на второй строчке индивидуальной классификации АТП Надаля. Испанец защитил свой титул, швейцарец год назад также играл в финале. Кстати, в прошлом сезоне эти два великих мастера установили новый рекорд универсализма. До них ни одной паре соперников не удавалось сыграть матчи за титул в Париже и затем сразу на «Уимблдоне», то есть на самом медленном и на самом быстром покрытии.

В мае на турнире категории «Мастерс» Федерер прервал серию из 81 подряд победы на грунте Надаля. У самого швейцарца еще не закрыта рекордная серия выигрышей на траве -- 48 матчей. Вот уже четыре года подряд он побеждает на «Уимблдоне» и в рамках подготовки к этому турниру на соревнованиях в немецком Галле. На этот раз швейцарец из-за накопившейся усталости принял решение сняться с участия в Германии, хотя был предварительно заявлен и «посеян», естественно, под первым номером. Надаль горит желанием успешно выступить на «Уимблдоне», много тренироваться и играть в преддверии неофициального чемпионата мира по игре на травяных кортах.

Не успев толком отпраздновать свой очередной парижский триумф, Рафаэль и его команда перебрались в Лондон, где сняли частный дом в непосредственной близости от теннисных площадок. На The Artois Championships, как и в прошлом году, Надаль играет не только в одиночном разряде, но еще и в паре вместе с Фелисиано Лопесом. Организаторы пошли навстречу испанцу и составили расписание так, чтобы он стартовал только сегодня, поединком против аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

На кортах Галле уже приятно удивил вернувшийся на третью строчку мирового рейтинга Николай Давыденко. Перед началом этого турнира в 12 предыдущих поединках на не любимой им траве россиянин одержал лишь одну победу. К удивлению специалистов во встрече с австрийцем Юргеном Мельцером Николай на проблемном для себя покрытии показал зрелую и уверенную игру, продемонстрировал характер и упорство, дожав соперника в третьем сете -- 7:6 (8:6), 4:6, 6:2. Если лучший игрок нашей страны в следующем раунде победит немца Флориана Майера, то установит новый личный рекорд -- выход в четвертьфинал турнира на травяном газоне.

В основной сетке Gerry Weber Open значатся фамилии еще трех россиян. Теймураз Габашвили выбыл из борьбы уже в первом раунде, уступив хозяину корта Бенджамину Беккеру -- 4:6, 6:7 (1:7). Михаил Южный в стартовой встрече расправился с американцем Майклом Расселом -- 6:2, 6:2, Евгений Королев одолел швейцарца Станисласа Вавринку -- 3:6, 6:3, 6:4. Вчера поздно вечером наши теннисисты играли в Галле за право выступить в четвертьфинале.

Добрался здесь до второго круга и весьма примечательный персонаж из Пакистана Айсам Ульхак Куреши. Он начал с квалификации и в основной сетке нанес поражение пятой ракетке состязаний французу Ришару Гаске -- 7:6 (10:8), 6:4. С точки зрения спортивных достижений Куреши третьеразрядный теннисист, выступает в основном на «челленджерах», в основных сетках турниров АТП появляется, как правило, во время сезона игры на траве. Известность он приобрел в другом плане. Пять лет назад на «Уимблдоне» Айсам рискнул составить тандем с теннисистом из враждебного мусульманскому миру государства -- израильтянином Амиром Ададом. Эта необычная пара сыграла вполне успешно и пробилась в третий раунд. Куреши же получил множество угроз как от соотечественников, так и от различных религиозных фанатиков других арабских стран. Запугать пакистанца не удалось, через год он выступил на Открытом чемпионате Великобритании с тем же партнером.

На турнире в Лондоне уже прекратили участие Игорь Андреев и его тезка Куницын, причем оба уступили французам. Андреев проиграл темнокожему Гэлу Монфилсу -- 3:6, 4:6, Куницын потерпел поражение от Николя Маху -- 4:6, 4:6. Дмитрий Турсунов и Марат Сафин стартовали здесь вчера вечером.

У женщин в этом сезоне произошло довольно-таки нелогичное изменение в календаре ВТА -- добавился проходящий сейчас турнир на грунтовых кортах Барселоны. Для тех, кто готовится к «Уимблдону», он никакой смысловой нагрузки не несет. Скорее здесь собрались те, кто ни на что не рассчитывает на Туманном Альбионе. Из наиболее известных теннисисток это итальянка Франческа Скьяввоне, другая действующая обладательница Fed Cup Флавия Пеннетта, экс-первая ракетка мира в парном разряде испанка Вирджиния Руано Паскуаль. Родная сестра хоккеиста клуба НХЛ «Буффало Сейбрс» Максима Афиногенова Екатерина проиграла в решающем раунде квалификации, другая россиянка Алла Кудрявцева успела сотворить мини-сенсацию, оставив не у дел вторую «сеяную» Мартину Мюллер (Германия) -- 6:3, 6:4.

В Бирмингеме высадился приличный десант россиянок -- Мария Шарапова, Елена Лиховцева, Мария Кириленко, Ярослава Шведова, Екатерина Бычкова, Ольга Пучкова, Василиса Бардина. Фавориты среди зарубежных игроков -- полуфиналист «Ролан Гаррос» сербка Елена Янкович и словачка Даниэла Хантухова. Последние три сезона в Бирмингеме доминируют наши девушки. Шарапова завоевала титул в 2004 и 2005 годах, действующей чемпионкой является Вера Звонарева. В сетке турнира 56 участниц. Уже обеспечила себе попадание в третий раунд Лиховцева, «посеянную» под 11-м номером Пучкову на старте поджидал форменный конфуз -- 0:6, 0:6 от немки Анжелики Кербер. Уже пять так называемых Double Bagels («двойных баранок») зафиксировано в матчах ВТА-тура за 2007 год, и, увы, сомнительное первенство здесь принадлежит россиянкам. До Пучковой так же крупно уступали Василиса Бардина и Елена Веснина.




Рейтинг АТП
Место Игрок Страна Очки
1 (1) Роджер Федерер Швейцария 7515
2 (2) Рафаэль Надаль Испания 5225
3 (4) Николай Давыденко Россия 3040
4 (6) Новак Джокович Сербия 3010
5 (3) Энди Роддик США 2930
6 (5) Фернандо Гонсалес Чили 2780
7 (9) Томми Робредо Испания 2200
8 (8) Джеймс Блейк США 2110
9 (11) Энди Мюррей Великобритания 2085
10 (10) Томми Хаас Германия 2020
... 14 (15) Михаил Южный Россия 1800
... 24 (25) Марат Сафин Россия 1125
... 26 (24) Дмитрий Турсунов Россия 1110
... 60 (125) Игорь Андреев Россия 590
... 82 (76) Теймураз Габашвили Россия 511


Рейтинг АТП
Место Игрок Страна Очки
1 (1) Жюстин Энин Бельгия 4419
2 (2) Мария Шарапова Россия 3807
3 (5) Елена Янкович Сербия 3115
4 (4) Амели Моресмо Франция 2795
5 (3) Светлана Кузнецова Россия 2790
6 (7) Ана Иванович Сербия 2544
7 (8) Серена Уильямс США 2130
8 (9) Анна Чакветадзе Россия 2078
9 (6) Мартина Хингис Швейцария 1817
10 (12) Надежда Петрова Россия 1772
11 (14) Елена Дементьева Россия 1768
12 (11) Динара Сафина Россия 1764
... 19 (19) Вера Звонарева Россия 1234
... 32 (35) Ольга Пучкова Россия 646
... 44 (44) Мария Кириленко Россия 539


Примечание. В скобках указано место в рейтингах до Открытого чемпионата Франции.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.06.2007
Reuters
Мировая элита перешла с грунтовых кортов на травяные
Самый сложный период в международном календаре мастеров большой ракетки вступил во вторую стадию. На следующий день после окончания Открытого чемпионата Франции, прошедшего на грунтовых кортах парижского комплекса «Ролан Гаррос», начались турниры АТП и ВТА на травяном покрытии в Англии и Германии... >>
  • //  14.06.2007
AP
Льюис Хамильтон заставил нервничать титулованного партнера
Первый этап североамериканского выездного турне «Формулы-1» удался на славу -- захватывающая борьба с первого до последнего круга, впечатляющие аварии, четырежды вызвавшие появление на трассе машины безопасности и внесшие сумятицу в тактические схемы многих гонщиков, штрафы и дисквалификации, ошибки признанных мастеров и безупречное пилотирование новичков, ожидаемая победа и неожиданный подиум... >>
  • //  14.06.2007
AP
Хроника спортивных событий
Национальная хоккейная лига опубликовала список номинантов на личные призы по итогам сезона. Россиян в нем двое. На «Колдер Трофи» -- приз лучшему новичку чемпионата -- претендует Евгений Малкин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика