N°1
10 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.01.2007
Падал прошлогодний снег
Торги на фондовых и товарных рынках начались с обвала

версия для печати
Первый день торгов в 2007 году на российских биржах ознаменовался обвалом котировок акций отечественных компаний и резким ростом курса доллара. Индекс РТС снизился на 5,65% -- с 1906 до 1798 пунктов, индекс ММВБ -- на 6,9%, с 1688 до 1571 пункта. Официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ, увеличился за день на 0,4% -- с 26,33 до 26,44 руб. Поведение инвесторов вчера почти полностью определяла динамика котировок на западных торговых площадках. Пока россияне отдыхали, нефть в мире продолжала дешеветь -- к вчерашнему вечеру российская Urals стоила 48,77 долл. за баррель (за день она подешевела почти на доллар), а европейский эталон Brent -- 51,52 долл. за баррель (февральские фьючерсы на Brent -- 53,88 долл. за баррель). Снижались также основные западные индексы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что торги во вторник открылись резким падением котировок бумаг -- к середине дня котировки большинства голубых фишек снизились на 3--8%. «Больше всего -- на 8--10% -- дешевели акции нефтяных компаний -- ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», -- говорит трейдер МДМ-банка Евгений Волков.

Сокращение спроса на нефть участники рынка объясняют аномально теплой зимой в мире, благодаря чему многие страны не нуждаются в большом объеме топлива. При этом, согласно прогнозам, в Америке весьма низка вероятность различных природных катаклизмов (ураганов и т.п.) в Мексиканском заливе (основном регионе нефтедобычи), и перебоев в поставках сырья не ожидается. Поэтому импорт нефти в США вряд ли будет сильно расти.

Вместе с нефтью в мире подешевели и металлы, что определило падение котировок российских металлургических компаний. Вслед за ними стали снижаться и другие голубые фишки.

В связи с падением цен на нефть вчера министр энергетики Кувейта Али Джаррах ас-Сабах заявил, что ОПЕК отменит все новые проекты по расширению нефтедобычи и переработки (инвестиции -- 100 млрд долл. в течение десяти лет), если цены на нефть продолжат падать, так как это наносит ущерб экономикам стран -- членов организации. Кроме того, по сообщению информагентств, вчера президент ОПЕК Эдмунд Даукору связался с министрами нефти стран картеля и призвал выполнить принятое на декабрьской сессии решение о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Как известно, это решение должно было вступить в силу с 1 февраля, однако, по мнению г-на Даукору, его необходимо исполнять досрочно в связи с резким падением цен.

При негативной динамике цен на нефть обычно отсутствует спрос на все бумаги российского рынка, отмечает аналитик инвестиционного департамента ВТБ-24 Станислав Клещев. Примерно такая же ситуация сложилась на других развивающихся рынках: в частности, падение переживают бразильские и корейские бумаги. «Исключение составили акции «Ростелекома», которыми давно никто не играет, так как они находятся в руках стратегических инвесторов, -- говорит г-н Клещев. -- Кроме того, дорожают акции Промстройбанка, входящего в группу ВТБ, так как президент Владимир Путин наконец разрешил приватизацию госбанка».

Еще одна причина столь значительного падения котировок акций -- коррекция цен после предновогоднего ралли. «В конце декабря рынок очень сильно вырос, при этом объем торгов оставался низким, что свидетельствовало о высоком спекулятивном спросе, -- отмечает г-н Волков из МДМ-банка. -- Поэтому сейчас многие инвесторы решили просто зафиксировать прибыль».

Участники рынка полагают, что как минимум до конца недели падение котировок продолжится. По мнению г-на Клещева, «возможно, уже в пятницу наступит небольшая стабилизация и бумаги станут дорожать». Многое будет зависеть от мировых цен на нефть. «Если их падение остановится, для российских инвесторов это может стать поводом для покупки акций, -- считает г-н Волков. -- В противном случае рынок будет падать и дальше вслед за снижением нефтяных цен».

Не слишком удачным вчерашний день оказался и для национальной валюты -- рубль подешевел по отношению к доллару сразу на 11 коп. «Динамика курса доллара в России полностью повторяет его движение в мире, -- говорит главный дилер Международного московского банка Сергей Корнев. -- Основная причина -- новая статистика по состоянию американской экономики, которую инвесторы посчитали очень благоприятной». В частности, индекс производственной активности ISM вырос с 49,5 до 51,4 пункта. Кроме того, увеличились на 0,9% заказы на промышленную продукцию (прежде наблюдалось снижение на 4,5%). Позитивные экономические данные послужили поводом для спекулянтов посчитать, что ФРС США не станет снижать процентные ставки в марте, как предполагалось ранее. Другая причина укрепления американской валюты -- низкая инфляция в зоне ЕС. Это означает, что у Европейского ЦБ нет причин повышать свои процентные ставки (как известно, очередное заседание ЕЦБ состоится завтра). В результате курс евро к доллару снизился на 1,5% -- с 1,32 до 1,30 доллара.

По мнению начальника аналитического департамента группы компаний «Форекс Клуб» Алексея Трифонова, на следующей неделе тенденция доллара к укреплению, скорее всего, сохранится. При этом доллар будет пытаться приблизиться к уровню 1,29. Между тем многие западные аналитики считают нынешнее укрепление доллара краткосрочным явлением и рассчитывают на то, что уже в ближайшее время евро вновь станет дорожать к американской валюте.
Наталья РОМАНОВА, Анна ГОРШКОВА
//  читайте тему  //  Доллар


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  10.01.2007
Торги на фондовых и товарных рынках начались с обвала
Первый день торгов в 2007 году на российских биржах ознаменовался обвалом котировок акций отечественных компаний и резким ростом курса доллара. Индекс РТС снизился на 5,65% -- с 1906 до 1798 пунктов, индекс ММВБ -- на 6,9%, с 1688 до 1571 пункта... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  10.01.2007
Роман Мухаметжанов
Основное производственное подразделение британской TVR Motors объявлено банкротом
Британский производитель спортивных автомобилей, легендарная TVR, похоже, вскоре уйдет в историю. Во всяком случае, в Британии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика