N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
Reuters
Феликс Кулов: Стабильность в Киргизии поддерживается наличием в ее руководстве двух известнейших представителей Юга и Севера
-- Феликс Шаршенбаевич, вашему тандему с Курманбеком Бакиевым исполнился год. Ваши политические противники в Киргизии считают, что этот союз себя изжил...

-- Каждое из высказываемых суждений имеют право на жизнь. Но на сегодняшний день, к сожалению, я подчеркиваю -- к сожалению, стабильность в стране сохраняется благодаря тому, что в ее руководстве есть представители как Юга, так и Севера Киргизии. Таково мнение независимых исследователей, которых я попросил изучить данный вопрос. Почему я говорю «к сожалению»? Потому что я всегда выступал за создание системы, в которой стабильность поддерживается не благодаря отдельным личностям, а благодаря созданию системы государственных сдержек и противовесов, которые позволят не допускать революционных потрясений в обществе. Я уверен, что президент Бакиев согласен с этим, поскольку в свое время он признал необходимость в проведении конституционной реформы, которая бы позволила сглаживать региональные и родоплеменные противоречия. На данный же момент стабильность поддерживается наличием в руководстве двух самых известных представителей Юга и Севера.

-- И если вы поддадитесь давлению тех, кто требует вашего смещения с поста, то это приведет к изменению баланса в пользу Юга Киргизии?

-- У нас за последние годы проходило четыре изменения конституции благодаря так называемым всенародным референдумам, проводимым прежним руководством страны. Все это было направлено на усиление власти одного человека, президента Акаева. А поскольку элита традиционно позиционирует себя как представителей либо Юга, либо Севера Киргизии, то ее влияние на простых людей приводит к угрозе раскола страны. И от этого деления никуда не денешься. Ведь у нас как говорят: «Вот 15 лет правил северянин (Аскар Акаев. -- А.Д.), так пусть теперь восстановится историческая справедливость и правит южанин, не важно кто». Были горячие головы, которые хотели показать, что южане -- не последние люди в государстве. И мы обязаны считаться с этими настроениями. Поэтому мы пришли к выводу, что власть должна образовать тандем и не выступать больше детонатором, раздражителем общественных настроений.

-- И пока этот переходный период не закончится, необходимость в тандеме сохраняется?

-- Безусловно. Но я сейчас думаю над предложением, которое собираюсь вынести на обсуждение общества. Оно должно позволить создать именно ту систему сдержек и противовесов, о которой я говорил, и обеспечить стабильность в регионе вне зависимости от того, кто приходит к власти -- южане или северяне.

-- Вы рассчитываете при этом на поддержку не только северян, но и Юга Киргизии?

-- Я не буду сейчас говорить о процентах, но могу сказать, что если Бакиев имеет своих сторонников на севере, то я имею поддержку на юге страны.

-- Вернувшись из Москвы, где вы находились с рабочей поездкой, вы встретились на днях в Бишкеке с представителями среднего российского бизнеса, работающего в Киргизии, и обсуждали с ними проблемы административного террора со стороны региональных властей. Эта проблема существует только для российского бизнеса или, в общем, для всех хозяйствующих субъектов страны?

-- Твердо могу заявить, что такая проблема существует в целом для бизнеса. Очень много жалоб, нареканий на работу фискальных органов. И президент был вынужден выпустить указ, который ограничивает проверки. Теперь, если фискальные либо другие контролирующие органы захотят провести внеплановую проверку (чаще, чем раз в год), они должны взять разрешение на это в прокуратуре. Но вместе с тем существуют случаи, когда кто-то из местных чиновников пытается лоббировать свои коммерческие структуры в противовес российским предпринимателям. Это не означает, что они действуют именно против российского бизнеса, они просто действуют в своих корыстных интересах. Но, к сожалению, как всегда в таких случаях, проблема приобретает межгосударственный характер.

-- Похоже, что препятствия, чинимые российскому бизнесу сегодня, создают неблагоприятную атмосферу для будущих российских инвесторов...

-- Страна ведет многовекторную политику, и у нас должны быть друзья, а не враги. Враги -- это те, кто посягает на нашу безопасность и стабильность. Яркий пример этого -- баткенские войны (1999--2000), недавняя вылазка бандитов, пришедших из Таджикистана, точнее говоря, заблудившихся по дороге оттуда и оказавшихся на нашей территории. Вместе с тем отношения с Россией можно выделить особым образом хотя бы потому, что наши граждане, работающие в вашей стране, перечисляют ежегодно около 200 млн долл. -- это немногим меньше нашего годового бюджета. И российский рынок -- тот рынок, который наиболее доступен для наших товаров, и поэтому мы обязаны развивать наши отношения с российским бизнесом.

-- Вы сказали: «Бандиты заблудились». Это официальная версия?

-- Может, это прозвучало иронично, но смотрите: нападение произошло на таджикский пост изнутри таджикской территории. Бандиты оказались заперты в горах, и если бы они знали территорию, они бы, конечно, сюда не пошли, а двинулись бы в другом направлении. У нас же граница в этом месте не такая, как ее показывают иногда в кино: перешел, и ты уже в другом государстве. У нас же там «слоеный бутерброд»: перешел границу -- попал в киргизское село, прошел еще немного -- снова попал в таджикское, а еще немного -- попал к узбекам. Судя по тому, как они себя вели, они не имели цели идти вглубь киргизской территории. Они не знали, где оказались.

-- А есть доказательства этой версии после допросов оставшихся в живых боевиков?

-- На мой взгляд, это очевидно. И, кроме того, я располагаю информацией, которая это подтверждает.

-- Таким образом, исключается уже выдвинутая официальная версия, скажем, в Узбекистане, что это была злонамеренная, заранее спланированная акция с целью подорвать стабильность в этой стране и даже подготовить новый «Андижан»?

-- Я исключаю эту версию. Я не говорю, что это были случайные люди с оружием. Это были бандформирования, которые имели определенные цели, которые угрожали стабильности всего ферганского региона, они готовили провокации -- это однозначно и сомнению не подлежит. Вопрос в другом: имели ли они цель проникнуть в Киргизию и здесь обосноваться? Анализ показывает -- нет.

-- Ряд депутатов киргизского парламента считает, что нужно разобраться с действиями киргизских силовиков, которые допустили такие высокие потери, отражая атаку боевиков.

-- Надо исходить из следующего. Первое: наши военные проявили мужество и героизм, вступив в столкновение с боевиками, я должен это признать. Анализируя эти потери, надо исходить из реальной ситуации: среди боевиков действовал снайпер. Наши вынуждены были пойти на риск, чтобы не дать им уйти. Им удалось бы это сделать, если бы наши ребята отсиживались где-нибудь. Все знают эту арифметику: если ты находишься в горах, занимай место повыше. Кто нападает снизу, у того потери в два раза больше. Это горькая, но точная статистика. Поэтому у меня язык не поворачивается каким-то образом упрекать людей, которые пытались эту банду ликвидировать.
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
AP
Бакиев и Кулов своих позиций в Киргизии сдавать не намерены
Нынешний май в Киргизии начался в конце апреля и выдался весьма бурным. После 29 апреля, когда в Бишкеке под проливным дождем оппозиция собрала многотысячный митинг, требуя от новой, постакаевской власти проведения обещанных после «тюльпановой революции» 24 марта 2005 года реформ, произошло событий чуть ли не больше, чем за весь предыдущий год... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  30.05.2006
Reuters
-- Тандему Бакиев--Кулов исполнился год. Многие в Киргизии считают, что политический ресурс его исчерпан. Что вы отвечаете на это? >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  30.05.2006
Reuters
-- Феликс Шаршенбаевич, вашему тандему с Курманбеком Бакиевым исполнился год. Ваши политические противники в Киргизии считают, что этот союз себя изжил... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  30.05.2006
-- К убийству 10 мая известного авторитета Рыспека Акматбаева часть людей в стране относится с недоверием, считая его инсценировкой... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика