N°87
23 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2006
AP
Музей лег на дно
В США опробовали необычный способ утилизации военных кораблей

версия для печати
Американский ВМФ на прошлой неделе провел необычную акцию: в Мексиканском заливе в 24 милях от побережья округа Пенсакола в торжественной обстановке был подорван и пущен ко дну списанный авианосец «Орискани». По задумке моряков этот корабль теперь должен стать аттракционом для дайверов и любителей подводной рыбалки и своего рода «затонувшим музеем». Своей акцией военные убили сразу несколько зайцев: флот наконец избавился от устаревшего авианосца, местные власти получили туристический объект, а министерство обороны избежало необходимости ломать голову над тем, как разрезать «Орискани» на металлолом. Кроме того, нет претензий и со стороны экологов: затонувший авианосец был отдраен почти до стерильной чистоты. Организаторы операции полагают, что уже через неделю на место, где на 64-метровой глубине лежит корабль, можно будет пустить первых аквалангистов.

Утилизация отслуживших свое военных кораблей -- дело исключительно хлопотное и затратное. Например, России, несмотря на финансовую подпитку западных держав, до сих пор не удается перевести на металлолом десятки списанных советских субмарин. Аналогичные проблемы возникают и на флотах более богатых стран. Против зачастую выступают и экологические организации: считается, что при демонтаже корабельного оборудования в окружающую среду неизбежно попадают опасные вещества. Так, на прошлой неделе во французский порт Брест вернулся многострадальный авианосец «Клемансо», который уже несколько лет не может найти свое последнее пристанище. На бывшем флагмане французского военного флота, списанном еще в 1997 году, осталось изрядное количество вредного для людей асбеста. Экологические требования Европы весьма строги, и поэтому верфи Старого Света не соглашаются резать «Клемансо». Недавно от авианосца отказалась даже Индия, где против утилизации набитого асбестом корабля взбунтовались не только защитники окружающей среды, но и профсоюзы кораблестроителей. В свете подобных проблем затопление «Орискани» выглядит весьма эффективным и (относительно) дешевым способом избавления от военно-морского металлолома. Весь помпезный проект затопления авианосца в общей сложности стоил Америке около 20 млн долларов.

Впрочем, для того чтобы убедить местных экологов дать добро на превращение «Орискани» в рукотворный риф, ВМФ США пришлось весьма долго объяснять общественности, что знаменитый авианосец не представляет существенной опасности для вод Мексиканского залива. Перед затоплением военные тщательно вычистили 270-метровый корабль, удалив все остатки топлива, смазочных масел, того самого асбеста, который так усложнил судьбу «Клемансо», и прочих опасных химикатов. Торг с экологами в конце концов завершился победой ВМФ, но даже после положительного вердикта затопить «Орискани» удалось не сразу: например, в 2004 году операцию пришлось отменять из-за бушевавших над заливом ураганов.

Однако для того, чтобы затопить авианосец, организаторам пришлось тщательно рассчитать взрывотехнические параметры: в конце концов, в 50-х годах прошлого века «Орискани» строили совсем не для того, чтобы он с легкостью шел на дно. К днищу корабля прикрепили 22 заряда, содержавших 226 кг взрывчатки. После их детонации авианосец накренился и постепенно стал погружаться в море. На всю операцию, за которой издали наблюдали сотни людей на небольших яхтах и лодках, ушло всего 36 минут, хотя сначала эксперты предполагали, что «Орискани» будет тонуть несколько часов.

Теперь, после удачного превращения авианосца в подводный аттракцион, у военных моряков США есть обширные планы по созданию в Мексиканском заливе кладбища старых кораблей. До сих пор подобные акции проводились только гражданскими энтузиастами. К примеру, в 2002 году был затоплен списанный военный транспортник «Шпигель Грув», но тогда за операцию платили частные лица и муниципальные власти. «Орискани» стал первым «рифовым» проектом оборонного ведомства США.

===========================================

Археологи-водолазы ищут корабль Кука

В водах американского штата Род-Айленд ученые обнаружили четыре британских корабля эпохи Войны за независимость 1776--1783 годов. Один из них, возможно, является тем судном, на котором известный мореплаватель капитан Джеймс Кук плавал в Австралию. Исследователи, работающие в рамках археологического проекта Rhode Island Marine Archaeology Project, полагают, что эти четыре корабля, а также еще два, обнаруженные ранее, входили в группу из 13 транспортных судов, которую в 1778 году англичане намеренно затопили в гавани города Ньюпорт, чтобы не дать французским кораблям причалить и оказать помощь американцам. Используя исторические записи, а также современные сонары, археологи обнаружили корабли в заливе Наррагансет, на расстоянии одного километра от берега, сообщает Reuters.

По мнению археологов, один из 13 затопленных кораблей -- это "Лорд Сэндвич", который раньше был знаменитым судном "Индевор", на котором капитан Кук бороздил Тихий океан, составил карту Новой Зеландии и обследовал восточное побережье Австралии в 1768--1771 годах. Археологи говорят, что невозможно сказать, какое из обнаруженных судов и есть "Индевор", ведь семь кораблей так и остаются ненайденными, однако шансы достаточно велики. "Существует вероятность в 47%, что мы нашли "Индевор", -- говорит г-жа Аббас, исполнительный директор проекта Rhode Island Marine Archaeology Project. Однако, по ее словам, вряд ли на затопленных кораблях есть что-то, что непосредственно связано с капитаном Куком. Кроме того, на обследование обнаруженных кораблей могут уйти года, добавила Аббас.

В 1768--1771 годах Джеймс Кук руководил на корабле "Индевор" кругосветной экспедицией, организованной британским адмиралтейством главным образом для присоединения новых земель в Тихом океане. Обогнув мыс Горн, он прибыл на островТаити, в 1769 впервые нанес на карту близлежащие острова, дав им название островов Общества; в 1769--1770 обошел берега Новой Зеландии, установив ее островное положение, и обследовал пролив между Северным и Южным островами, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии, которое объявил британским владением под названием Новый Южный Уэльс. Через пролив Торреса Кук прошел на запад к Яве и, обогнув мыс Доброй Надежды, вернулся в Англию в 1771 году, совершив кругосветное плавание в западном направлении. NEWSRU.COM
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.05.2006
AP
Звериная нелегальная иммиграция часто становится причиной экологических катастроф
Главный враг Гавайских островов -- это не вулканы и не полчища туристов, а обыкновенные лягушки со странным названием коки (coqui). На борьбу с этими земноводными власти штата недавно решили выложить солидную сумму из своего бюджета... >>
  • //  23.05.2006
AP
В США опробовали необычный способ утилизации военных кораблей
Американский ВМФ на прошлой неделе провел необычную акцию: в Мексиканском заливе в 24 милях от побережья округа Пенсакола в торжественной обстановке был подорван и пущен ко дну списанный авианосец «Орискани»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика