N°85
19 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2006
AP
Коллекция Райкаарда
Наставник «Барселоны» вновь прикоснулся к легендарному трофею

версия для печати
Кубок чемпионов во второй раз в истории достался испанской «Барселоне». Проигрывая по ходу встреч «Арсеналу», «сине-гранатовые» сумели не только отыграться, но и провести решающий гол -- 2:1. Мечта наставника «канониров» Арсена Венгера о европейском трофее снова не сбылась.

Началу встречи предшествовал скандал. Один из норвежских лайнсменов имел неосторожность сфотографироваться в барселонской футболке. Чтобы избежать разговоров о предвзятости судейской бригады, бокового судью пришлось заменить. Но, как показал дальнейший ход событий, норвежские арбитры во главе с Терье Хауге старались избежать всяческих подозрений в симпатиях к «Барсе» и даже перестарались.

Вопреки ожиданиям начало встречи осталось за «Арсеналом». Прекрасную возможность открыть счет упустил Тьерри Анри. Капитан «канониров» бил с убойной позиции, но Виктор Вальдес правильно выбрал позицию и отвел угрозу. Последовала подача углового, снова хлесткий удар Анри, и опять хорош был Вальдес. Ответ «Барсы», удар Жюли -- в свою очередь Леманн во всей красе.

По-настоящему игру взорвала вспышка «Барселоны». Защита «Арсенала» расступилась перед Это'О, камерунец вышел один на один с Леманном, и обладателю самой длинной сухой серии в ЛЧ не оставалось ничего другого, как сбить камерунца. Мяч подобрал Людовик Жюли и пробил по незащищенным воротам. Гол! Но Хауге явно поторопился со свистком. Никакого гола, всего лишь опасный штрафной и удаление Леманна. Сухая серия Йенса не пострадала в отличие от «Арсенала». Венгеру пришлось в срочном порядке выпускать испанца Мануэля Альмунию, вратаря не самого сильного и лишенного полноценной игровой практики. Рональдиньо же не смог реализовать штрафной. Затем удар Это'О пришелся в штангу.

Вопреки логике на 37-й минуте «канониры» вышли вперед. Хауге купился на картинное падение Эбуэ и назначил необязательный штрафной. Последовала подача Анри, и взмывший над защитниками Сол Кэмпбелл головой направил мяч под перекладину -- 1:0. Как говорится, не ждали.

«Арсеналу» удалось не только повести в счете, но и нейтрализовать Рональдиньо. Правда, Анри тоже был взят барселонцами под контроль, но счет на табло «Стад де Франс» заставлял Франка Райкаарда идти на чрезвычайные меры. Таковыми стал выход на поле ветерана Хенрика Ларссона, и когда до победы «Арсенала» оставалось менее 15 минут, швед сотворил шедевр в штрафной соперника. Получив мяч, он в касание отдал пас Это'О, оставив не у дел двух защитников «Арсенала». Камерунец пробил в ближний угол. Был бы в этом углу Леманн, он бы удар взял. Но Альмуния не Леманн. Прошло еще несколько минут, и Ларссон снова расправился с обороной «канониров». Пас свободному Бельетти и удар с острого угла. Альмуния вновь напомнил, что не Леманн, --мяч прошел у испанца между ног. Отыграться «Арсеналу», да еще в меньшинстве, оказалось не по силам. «Барселона» -- сильнейший клуб Европы. Франк Райкаард к трем победам в Кубке чемпионов в бытность игроком приплюсовал еще одну -- тренерскую. А оба англо-испанских финала европейских кубков завершились победами испанцев.

Франк Райкаард назвал главным героем матча вратаря Виктора Вальдеса. «Если бы он не отбил удар Анри при счете 1:0, неизвестно, как бы все обернулось. Главное, что «Барселона» выиграла Лигу чемпионов. Мы сделали это для болельщиков».

«Трудно отыграть в меньшинстве 70 минут. Конечно, красная карточка не могла не сказаться. Тем не менее я горжусь своими ребятами, они герои. К сожалению, эти герои остались без награды», -- прокомментировал Арсен Венгер.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  19.05.2006
AP
Наши хоккеисты покидают чемпионат мира без наград
Чемпионат мира для сборной России закончен. Все восторги по поводу побед на предварительном этапе позади, осталось только разочарование от поражения чехам в четвертьфинале -- 3:4 в овертайме... >>
  • //  19.05.2006
ЦСКА первым вышел в суперфинал плей-офф
Победители Евролиги УЛЕБ столичные армейцы поддержали свое реноме сильнейшей команды Старого Света и на внутренней арене. Вчера «красно-синие» выиграли четвертый матч полуфинального противостояния с казанским УНИКСом на его площадке -- 73:69 и, соответственно, взяли верх во всей серии -- 3:1... >>
  • //  19.05.2006
AP
Наставник «Барселоны» вновь прикоснулся к легендарному трофею
Кубок чемпионов во второй раз в истории достался испанской «Барселоне». Проигрывая по ходу встреч «Арсеналу», «сине-гранатовые» сумели не только отыграться, но и провести решающий гол -- 2:1... >>
  • //  19.05.2006
Reuters
Лучшая команда НБА прошлого сезона «Сан-Антонио» была на грани потери своих чемпионских полномочий. Очередная дуэль Тима Данкана и немецкого легионера «Далласа» Дирка Новицки осталась за темнокожим баскетболистом -- 36:31 по очкам, 12:10 по подборам плюс победа «Шпор»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика