N°84
18 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2006
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Фестиваль «Альтернатива». Во второй день юбилейной, 20-й «Альтернативы» выступит уже дважды приезжавший на фестиваль Райнер ван Хаудт -- пианист, пропагандирующий редко исполняемую музыку, в том числе авторов, стоящих вне академического мейнстрима. В этом году программа будет состоять из сочинений американца Элвина Куррана, считающегося одним из основателей композиторского ансамбля Musica Elettronica Viva, первым вынесшего электронную музыку из университетских студий в концертные залы. «Дом», 19.30.

«Табула Раса». Известная украинская группа, возродившаяся в прошлом году после пятилетнего «творческого отпуска», собирается презентовать в одноименном клубе российской столицы свой альбом «Цветочные календари». «Tabula Rasa», 20.00.

Paula West и трио Олега Бутмана. Певицу-самоучку из Сан-Франциско Паулу Уэст, балансирующую между джазом и эстрадой, зарубежные критики часто сравнивают с Билли Холидэй и Леной Хорн. Газета The New York Times неоднократно восхищалась ее энергичным «свингом» и в то же время утонченностью, а авторитетный журнал Jazziz назвал ее идеальным воплощением современной джазовой певицы. Вместе с ней на сцену выйдет трио Олега Бутмана -- известного барабанщика, живущего в США. «Le Club», 20.30.

Алексей Козлов (саксофон) и «Арсенал». «Forte», 21.00.

Skaladdin. Пионеры швейцарского ска-панка. «Gogol», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Национальный филармонический оркестр России. Дирижер Теодор Курентзис. В программе концерта: Стравинский -- музыка из балета «Весна священная», Пуленк -- сюита из музыки балета «Лани», Сати -- музыка из балета «Парад». Большой зал Консерватории, 19.00.

Хабиб Койте и группа Bamada (Мали). Койте удалось не только «адаптировать» столь несвойственную африканской культуре гитару к народным ритмам, но и объединить ее с балафоном, тамани, нгони и перкуссией. В результате этого сплава получился новый стиль -- малийское джазовое шоу, в котором необычная музыка сопровождается танцами и световыми эффектами. Светлановский зал Московского международного дома музыки, 19.00.

Art of Time. Канадский коллектив, в котором главную роль играет выходец из России Андрей Бурашко (фортепиано), обязуется всего за два московских концерта стереть границы между музыкальными стилями и художественными жанрами, безжалостно рушить стереотипы восприятия и убедительно доказать право на существование и такого взгляда на музыку. Вместе с Бурашко выступят Марк Фьюэр (скрипка) и Фил Дуайер (альт-саксофон). В программе первого вечера All That ...Jazz?! прозвучат произведения Шульхоффа, Гершвина, Мартину, Кагеля и Джонсона. Камерный зал Московского международного дома музыки, 19.00.

"Классика для полуночников". В программе Дуэт соль-мажор для скрипки и альта Моцарта, Дуэт для скрипки и виолончели Боккерини, Трио для скрипки, альта и виолончели Дохнаньи. Исполняют музыканты камерного оркестра Kremlin. Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, 22.30.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

«Код Да Винчи» (США--Франция, 2006). Режиссер Рон Ховард. В ролях Том Хэнкс, Одри Тату, Йен Маккелан, Жан Рено, Альфред Молина, Пол Беттани и Юрген Прохноу. Неизбежная экранизация ставшего супербестселлером заурядного мистического боевика Дэна Брауна, популяризации которого так способствовали запреты ватиканских защитников канонической истории христианства. «Балтика», «Звездный», «Пять звезд», «Каро-Фильм», «Октябрь», «Ролан», «Синема-парк на Калужской», «Формула кино на Рублевке».

«Лэсси» (Франция--Великобритания--США--Ирландия, 2005). Режиссер Чарльз Стерридж. В ролях Питер О'Тул, Саманта Мортон, Джон Линч, Келли Макдоналд и Эдвард Фокс. Далеко не первая экранизация романа Эрика Найта про отважную и умную собаку колли. Проданная изнывающими от безденежья хозяевами Лэсси сбегает от новоявленных хозяев-богатеев и с приключениями возвращается домой. «Аврора», «Ладога», «Киргизия», «Прага», «Титаник-Синема», «Формула кино на Мичуринском».

«Динозавр Ми-Ши, водный гигант» (Великобритания--Канада, 2005). Режиссер Джон Хендерсон. В ролях Брюс Гринвуд, Дэниэл Мэдждер, Джоэн Тобек, Рина Оуэн и Тоб Джексон. В канадском озере живет добродушное травоядное чудовище -- с ним и придется иметь дело мальчику, приехавшему в те места с папой-ученым. Воспитательно-экологический фильм для детей среднего школьного возраста, получивший приз на фестивале детского кино в Стокгольме, но в кинопрокат попавший пока только у нас, в Чехии и на Филиппинах. «Пять звезд -- Бирюлево», «Баку», «Витязь», «Синема-парк на Октябрьском Поле», «Художественный».

ОПЕРЫ

«Сибирь». Премьера никогда не исполнявшейся в России оперы итальянского композитора-вериста Умберто Джордано. Режиссер постановщик Дмитрий Бертман, дирижер-постановщик Владимир Пронькин. Сюжет как в «Сибирском цирюльнике»: молодой русский офицер попадает на каторгу из-за любви к куртизанке... И все это обрамлено горячей итальянской мелодикой и русскими песнями во главе с «Эй, ухнем». «Геликон на Арбате», 19.00.

Vita Nova. Опера голландского композитора греческого происхождения Каллиопе Цупаки по мотивам поэтических дневников Данте Алигьери. Партию главной героини -- возлюбленной Данте Беатриче -- исполняет голландская певица израильского происхождения Аулет Харпаз. В рамках проекта «Культурные столицы мира. Гаага». Театральный зал Московского международного дома музыки, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Третьяковская галерея открывает запасники. Свыше ста экспонатов XVIII--XX веков из фондов галереи будет представлено на открывающемся сегодня вернисаже в залах «Нового Манежа» в Георгиевском переулке. В экспозицию войдут произведения как знаменитых, так и малоизвестных широкой публике мастеров отечественного искусства. Особый раздел выставки -- произведения второй половины XX века (коллекция В.Н. Немухина), переданные в дар Третьяковской галерее правительством Москвы по желанию коллекционера. Это живописные и графические работы художников-«шестидесятников», созданные с 1959 по 1986 год.

Питер Хелли. Открытие первой в России персональной выставки известного американского художника, считающегося основателем движения «Нео-геометрический концептуализм (Neo-Geo)». По мнению Хелли, общество образует разномасштабные ячейки, четко распределяется по вертикалям и горизонталям. Трассы, шоссе, кварталы преобразуют в геометрическую схему пейзаж. В геометрические узоры складываются трубопроводы, телефонные провода, все системы коммуникаций. Видя в геометрическом построении метафору нашего общества, Хелли делает картины -- описания социального пейзажа, человеческой изоляции и возможности соединения. Простые диаграммные структуры в его картинах становятся средством драматизации жизни. Выставка, которая продлится до 15 июля, будет сопровождаться чтением лекций, проведением семинаров и мастер-классов. Галерея Гари Татинцяна, 18.00.


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.05.2006
Reuters
Второй брак Маккартни оказался неудачным
Британцам, далеким от политики и не следящим за накалом страстей в резиденции Тони Блера на Даунинг-стрит, 10, наконец тоже предоставили возможность окунуться в захватывающий сериал. Но из жизни звезд совсем другой орбиты. Подробности интимной жизни сэра Пола Маккартни в ближайшее время наверняка станут кочевать по газетным полосам и интернет-сайтам... >>
  • //  18.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.05.2006
AP
На европейскую территорию России в тылу уходящего на восток циклона вошел холодный арктический воздух. В ночь на среду заморозки до -1оС наблюдались в Костромской и Тверской, Московской и Пензенской областях... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика