N°84
18 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2006
Геннадий Каменный
Владимир Юрзинов: У нас игроки с изюминкой!
версия для печати
Вчера на чемпионате мира в Риге начался плей-офф. В первом четвертьфинале Канада встречалась со Словакией. Победа осталась за европейской сборной - 6:0. Нашей команде самый важный пока матч на этом турнире предстоит сегодня провести против Чехии. В преддверии игр с выбыванием своим мнением об итогах группового этапа с корреспондентом «Времени новостей» поделился старший тренер сборной России Владимир ЮРЗИНОВ-старший, прошедший с национальной командой восемь Олимпиад и почти два десятка чемпионатов мира.

-- Откровенно говоря, я приятно удивлен. Потому что российская команда, фактически представленная только игроками нашего чемпионата, за исключением Овечкина, выступила очень уверенно. Сборная у нас интересная, и на групповом этапе вплоть до плей-офф она показала заслуживающий внимания результат. Ребята, которые выступают здесь, на чемпионате мира в Риге, убедили меня в том, что они очень способны и, я даже сказал бы, талантливы, что они могут хорошо играть на высоком уровне. Команда хорошо мотивирована, играет с большим настроением. Хотя, конечно, главные матчи начнутся только в плей-офф. Здесь и станет ясно, как ребята смогут себя проявить.

-- Кто вас порадовал, кто раскрылся с неожиданной стороны?

-- Порадовали, в общем-то, все. Вратари, которые надежно, практически без перепадов, провели предварительную часть. Что касается обороны, то там несколько человек проявили себя очень уверенно. Забивал и довольно плотно играл Куляш, смотрелись Кольцов, Атюшов, Кручинин, Хомицкий, временами просто сверкали Никулин и Быков, забрасывая важные шайбы в игре со швейцарцами в самый нужный момент. А ведь это все, пожалуй, за исключением вице-чемпиона мира-2002 Быкова дебютанты такого рода турниров.

Атака? Классная! Я уж не говорю про уже хорошо зарекомендовавших себя Овечкина, Малкина или Семина, но ведь и другие ребята молодцы. Открылся Кулемин, молодец Михнов, с неожиданной стороны для меня открылся Архипов. Не очень я хорошо знал Горовикова, но он в Риге тоже меня поразил. А Зарипов? Посмотрите, как играет парень! И в одном звене, и в другом не теряется. И Емелеев совсем не в тени. Все эти ребята -- игроки с изюминкой. Не стандартизированные они, своеобразные. У многих я вижу большое будущее. Молодцы они, что сумели на это время объединиться и подчинить всех себя без остатка главной цели. Разве нам, тренерам, не приятно работать, чувствуя такой настрой и такие зреющие плоды своей работы?

Словом, позитивных эмоций от первого этапа у меня больше, пожалуй, чем за многие последние чемпионаты мира с участием сборной России. Я бы хотел сказать огромное спасибо создавшим эту команду Владимиру Крикунову и Борису Михайлову. Оба они просто молодцы! Я им благодарен за то, что они пригласили меня работать вместе с собой.

-- Ну а что же отличает эту команду от других, предыдущих?

-- Очень высокая дисциплина. Как на льду, так и за его пределами. Правда, иногда нам опыта пока не хватает. Вот ведь почему вторые периоды проигрываем? Начинаем немножко выпендриваться, а на таком уровне это не проходит. Я имею в виду и совсем необязательные удаления, и простые ошибки при выбросе шайбы из зоны, и прочие мелочи, о которых в хоккее забывать нельзя ни на секунду.

-- Какие из других сборных вас удивили?

-- Главная тенденция -- уровень всех команд заметно выровнялся. Сейчас нельзя открыть рот, то есть расслабиться, ни на секунду. Смотрите, с каким боем пришлось врываться в плей-офф словакам. О белорусах я и не говорю. Они сюрприз номер один всего чемпионата. Да и Швейцария не подарок. Кому из грандов, вспомните, она здесь, в Риге, проиграла?

-- Нам играть с Чехией. Это опасный противник?

-- Ну а как же? Да поймите, вообще нет в плей-офф команд, с которыми было бы легко. И уступать без боя никто не собирается. Команда готовится к четвертьфиналу очень серьезно. Но это спорт. Конечно, проиграть нам будет очень больно...

-- Нет ощущения, что в составе кого-то, может, не хватает? Скажем, тех, кто отказался -- Морозова, Зиновьева, Набокова...

-- Что значит «не хватает»? Я же сказал, что команда у нас самобытная и очень зубастая! Играем мы сегодня теми, кто есть. А живем мы в свободной стране, где каждый волен принимать те решения, которые он считает нужным. Иное дело, те ребята, которые играют у нас в стране, получая за это наши, российские денежки. Вот здесь уже должна наступать ответственность за неявку в сборную по неуважительной причине. Все-таки за честь страны, если ты здоров и полон сил, играть обязан. И санкции к таким вот приспособленцам неотвратимы. Думаю, они не за горами. Букве закона следовать необходимо, а личное не должно перекрывать общественное. Об этом нужно помнить тем, кто легковесно подходит к приглашению в национальную команду. Для меня это вообще непонятно. Кому нужны все эти обиды?

-- Вы связываете приход к руководству ФХР Владислава Третьяка с новым витком в развитии сборной России?

-- Безусловно. Мы должны поднимать уровень нашего хоккея на международной арене. И я уверен, что Третьяк знает, как это делать, и будет прикладывать для этого все свои силы, знания, опыт и умение. Мы вместе должны сделать главное -- вернуть России мировую корону. И для этого мы сегодня здесь, в Риге.
Беседовал Геннадий КАМЕННЫЙ, Рига


  СПОРТ  
  • //  18.05.2006
Геннадий Каменный
Вчера на чемпионате мира в Риге начался плей-офф. В первом четвертьфинале Канада встречалась со Словакией. Победа осталась за европейской сборной - 6:0. Нашей команде самый важный пока матч на этом турнире предстоит сегодня провести против Чехии... >>
  • //  18.05.2006
Reuters
Элита экономит силы и лечит травмы перед «Ролан Гаррос»
Приближение Открытого чемпионата Франции, который стартует через понедельник, неизбежно накладывает свой отпечаток на состав участников проходящих сейчас женского турнира первой категории ВТА в Риме и мужского «Мастерса» на грунтовых кортах Гамбурга... >>
  • //  18.05.2006
Питерское «Динамо» едва не отыграло в Химках 19 очков
Третьи матчи полуфинальных серий мужского чемпионата России получились похожими по сценарию в первых половинах, но совершенно разными после большого перерыва... >>
  • //  18.05.2006
Руководство дебютанта еврокубков мужской команды волейбольной суперлиги «Факел» (Новый Уренгой) достигло принципиальной договоренности о заключении контракта по схеме «1+1» с чемпионом Европы-2005 в составе сборной Италии Матеем Черничем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика