N°84
18 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2006
Reuters
Пошли в отказ
Элита экономит силы и лечит травмы перед «Ролан Гаррос»

версия для печати
Приближение Открытого чемпионата Франции, который стартует через понедельник, неизбежно накладывает свой отпечаток на состав участников проходящих сейчас женского турнира первой категории ВТА в Риме и мужского «Мастерса» на грунтовых кортах Гамбурга. Представители элиты стараются сэкономить силы, лучше подготовиться ко второму в нынешнем сезоне турниру из серии «Большого шлема», поэтому многие из них решили отказаться от участия в поединках на этой неделе.

В Германии отсутствуют первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и совладелец рекорда по числу выигранных подряд матчей на грунте испанец Рафаэль Надаль. Свое решение об отказе они приняли после эпического воскресного финала в Риме, который продолжался более пяти часов и завершился триумфом Надаля на тай-брейке в решающей партии. Рафаэль мог бы уже в минувший вторник выиграть 54-й поединок кряду на земляных покрытиях и стать единоличным рекордсменом, но испанец честно признался, что очень устал и вынужден взять паузу. Его примеру последовал и Федерер, в результате чего места этих теннисистов в основной сетке заняли неудачники последнего раунда квалификации чех Лукаш Длухи и швед Робби Седерлинг соответственно.

В прошлом году Федерер и Надаль поровну поделили между собой титулы на восьми «Мастерсах» из девяти, практически лишив остальных конкурентов шансов отличиться на этих престижных турнирах. В единственном соревновании этой серии, где не было ни швейцарца, ни испанца, победу неожиданно праздновал малоизвестный чех Томаш Бердых. Произошло это уже на финише сезона в Париже, где Бердых не значился даже в числе 16 «сеяных» игроков. Теперь у теннисистов, пока явно уступающих в мастерстве (по крайней мере на грунте) Роже и Рафаэлю, появилась возможность завладеть титулом гамбургского «Мастерса» и заработать хорошие призовые за победу -- 340 тыс. евро.

Статус главных фаворитов автоматически получили хорват Иван Любичич (3-я ракетка турнира), наш Николай Давыденко (4), вчера выигравший во втором круге у итальянца Андреаса Сеппи -- 6:1, 6:2, и чемпион «Ролан Гаррос»-2004 аргентинец Гастон Гаудио (6). Его соотечественник Гильермо Кория, который до полноценного появления Надаля в АТП-туре считался лучшим грунтовиком планеты, выбыл из борьбы в стартовом круге, уступив сербскому «квалифаю» Новаку Джоковичу -- 3:6, 6:3, 3:6. Это третье подряд поражение Кории в первых раундах. Вообще на этого южноамериканца как-то уж очень отрицательно действуют неудачи во встречах с Надалем. Не справившись с испанцем на сентябрьском турнире в Пекине, Гильермо затем до конца сезона в десяти встречах проиграл восемь раз. В апреле нынешнего года Кория дошел до четвертьфинала «Мастерса» в Монте-Карло и там был разгромлен испанским тинейджером -- 1:6, 2:6. Это фиаско положило начало новой «черной» полосе аргентинца.

Среди «сеяных» в Гамбурге игроков уже на старте распрощались с надеждами на итоговый успех американец Робби Гинепри и швед Томас Юханссон. Специалисты не исключают вероятности того, что до финала в Германии может добраться кто-то из разряда темных лошадок или из числа давно не блиставших ветеранов.

В мире женского тенниса новость номер один -- отказ Линдсей Дэвенпорт от выступления на Открытом чемпионате Франции. «Очень сожалею о своем решении и глубоко расстроена, но меня беспокоит травма спины. Я поняла, что к началу турнира не смогу набрать необходимую форму». Линдсей не играет в ВТА-туре с марта, после того, как в четвертьфинале Индиан-Уэллса она не справилась с Мартиной Хингис. Кстати, швейцарка, вернувшаяся в теннис после трехлетнего перерыва только в январе, не имея рейтинговых очков, в классификации ВТА уже вплотную подобралась к топ-20. Мартина могла бы это сделать быстрее и сейчас занимала бы более высокое место, нежели 21-ю позицию, если не изменение в правилах подсчета очков. Бонусы за победы над игроками в зависимости от их положения в рейтинг-листе теперь отменены, а ведь Мартина большинство своих матчей выиграла именно у соперниц из элиты.

На турнире с призовым фондом 1,34 млн долл. в Риме Хингис не попала в число «сеяных», но это для нее не препятствие. Она уже вышла в1/8 финала, переиграв Сару Эррани (Италия) -- 6:0, 6:1 и 12-ю ракетку соревнований чешку Николь Вайдишову -- 7:5, 6:3. Поскольку лидер мирового рейтинга француженка Амели Моресмо снялась с участия по болезни, у Мартины довольно простая сетка до полуфинала, где она скорее всего сыграет с американкой Венус Уильямс или нашей Надеждой Петровой. Мария Шарапова мотивировала отказ травмой правой ноги, но сделала это заранее, поэтому ее место в сетке заняла не девушка со статусом «лаки лозер», а получившая дополнительный, 17-й, номер «посева» опытная француженка Натали Деши.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.05.2006
Геннадий Каменный
Вчера на чемпионате мира в Риге начался плей-офф. В первом четвертьфинале Канада встречалась со Словакией. Победа осталась за европейской сборной - 6:0. Нашей команде самый важный пока матч на этом турнире предстоит сегодня провести против Чехии... >>
  • //  18.05.2006
Reuters
Элита экономит силы и лечит травмы перед «Ролан Гаррос»
Приближение Открытого чемпионата Франции, который стартует через понедельник, неизбежно накладывает свой отпечаток на состав участников проходящих сейчас женского турнира первой категории ВТА в Риме и мужского «Мастерса» на грунтовых кортах Гамбурга... >>
  • //  18.05.2006
Питерское «Динамо» едва не отыграло в Химках 19 очков
Третьи матчи полуфинальных серий мужского чемпионата России получились похожими по сценарию в первых половинах, но совершенно разными после большого перерыва... >>
  • //  18.05.2006
Руководство дебютанта еврокубков мужской команды волейбольной суперлиги «Факел» (Новый Уренгой) достигло принципиальной договоренности о заключении контракта по схеме «1+1» с чемпионом Европы-2005 в составе сборной Италии Матеем Черничем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика