N°83
17 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2006
Reuters
Сказать нельзя молчать
версия для печати
Решительное «Нет!», сказанное в апреле Мосгордумой иностранным методам борьбы со СПИДом, сразу реанимировало несколько важных вопросов. Причем вопросы эти совершенно не касаются деятельности некоммерческих организаций, которые, по мнению московских депутатов, только делают вид, что борются со СПИДом, а на самом деле растлевают наших детей, рекламируя презервативы. Вся эта борьба с НКО воспринимается сегодня как эстрадный номер, исполненный Мосгордумой ради решения своих внутренних задач. На самом-то деле московские власти ничего не имеют ни против презервативов, ни против просвещения, и на сайте Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения города Москвы сказано, что заразиться ВИЧ при правильном использовании презерватива практически невозможно, с условием сохранения его целостности до окончания полового акта. Там же можно узнать, что в программу Московского центра входит специальный урок в девятых--одиннадцатых классах, который проходит 1 декабря и посвящен проблемам ВИЧ. Так что ничего они не против. Они очень даже за. Просто у них в апреле была другая повестка дня.

Однако вопросы сексуального просвещения наших детей остаются открытыми. Говорить или не говорить с ребенком о сексе? А с подростком? Рассказывать, как устроен организм, откуда берутся дети, как уберечься от СПИДа или изнасилования? И если вы, подумав и поразмыслив, отвечаете: «Да, говорить», -- то перед вами встают главные вопросы сексуального просвещения: кто будет говорить? Когда, в какой период жизни ребенка? Что именно скажут вашему ребенку, который, может, для кого-то уже и подросток, а для вас все еще малыш? Нужно говорить о сексе как о разнообразном процессе или достаточно лишь касаться тем деторождения и безопасности, а остальное, мол, ты узнаешь сам? И наконец, в каких терминах про все это говорить? На каком литературном языке?

У тех, кто вообще против полового воспитания, есть свои аргументы. «Прилюдные разговоры взрослых с детьми на интимные темы в нашей культуре строго табуированы... Внедрение секс-программ изменяет традиционные, веками сложившиеся отношения детей и родителей, нарушает возрастную иерархию, открывает дверь в родительские спальни... Внедрение программ сексуального образования грубо нарушает и традиционные отношения между мальчиками и девочками... Содомские грехи объявляются вариантами нормы...» Это фрагменты из книги И. Медведевой и Т. Шишовой «Кто соблазнит малых сих...», которую на все лады цитируют в Интернете.

Но и более либерально настроенным родителям тема сексуального просвещения тоже представляется ящиком Пандоры: им кажется, что стоит лишь начать говорить с детьми «про это», как дети только об этом и будут думать, у них появится интерес, которого раньше не было, возникнут вопросы, которые могли бы и не появиться вовсе. Сексуальное просвещение многие люди считают основным условием возникновения сексуальной распущенности, а в уроках полового воспитания видят развращающие беседы, которые провоцируют нездоровое любопытство подростков, и так в силу возраста склонных к экспериментам.

Все эти опасения имеют под собой почву. Но нужно помнить, что те, кто выступает против сексуального просвещения, как правило, считают грехом и контрацепцию.

Но вряд ли сегодня можно уберечь взрослеющего ребенка от интереса к сексуальной стороне жизни, даже если вообще с ним об этом не говорить. То, что секс в нашей жизни есть, знают даже первоклассники. Основной источник первой информации -- телевизор. Я не говорю об эротических сценах, которые можно увидеть в дневное время. «Детский» сериал «Моя прекрасная няня» построен на том, что няня Вика мечтает заполучить в свою постель Максима Викторовича. Балбес Андрей Жданов спит то с некрасивой Катей, то с красивой Кирой, и непонятно, кого из них он любит, да и любит ли вообще. Просто спит, потому что надо (сериал «Не родись красивой»). Дети узнают, что бывает секс без любви и даже без удовольствия, что бывает любовь без секса, бывает любовь между мужчинами и так далее -- вариантов много.

У Барби есть грудь, которую не спрячешь, у Кена -- член, который, конечно, спрячешь, но ненадолго. Фигурам диснеевских принцесс можно позавидовать, а кто вспомнит, какая фигура у Настеньки из «Аленького цветочка»? В киосках эротические журналы лежат так низко, что любой первоклассник, умеющий сложить буквы в слова, прочтет о «десяти способах получить оргазм без мужчины». В Интернете порносайты иногда начинают открываться без приглашения, просто по дороге на какой-нибудь образовательный портал. А уж если задаться целью что-то поподробнее рассмотреть... Интернет предлагает любые изображения, на любой вкус, с максимальными подробностями и увеличением изображения во весь экран.

Так что информация о сексе и сексуальных отношениях все равно в том или ином виде дойдет до вашего ребенка. Даже если вы будете против. Даже если вы будете бороться с сексуальным просвещением, запретив все организации, занимающиеся профилактикой СПИДа, запретите контрацептивы и заявите, что безопасного секса не бывает.

В завершение немного статистики. Сведения за 2005 год все еще находятся в обработке, но по данным «Росстата», в 2004 году в Москве было сделано 55 730 абортов, из них девочкам до 15 лет -- 37, а девушкам от 15 до 19 лет -- 4209. В России в том же 2004 году всего было сделано 1 797 567 абортов, из них девочкам до 15 лет -- 1127, а девушкам от 15 до 19 лет -- 176 906.

И данные о детях, рожденных у матерей-подростков в 2004 году.

В России: у 12-летних -- двое детей, 13-летние родили 33 ребенка, 14-летние -- 382 ребенка, 15-летние -- 2719 детей. По Москве: один ребенок у 13-летней матери, девять детей -- у 14-летних, 75 детей -- у 15-летних.
Мария Дубнова


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.05.2006
Reuters
Решительное «Нет!», сказанное в апреле Мосгордумой иностранным методам борьбы со СПИДом, сразу реанимировало несколько важных вопросов. Причем вопросы эти совершенно не касаются деятельности некоммерческих организаций, которые, по мнению московских депутатов, только делают вид, что борются со СПИДом, а на самом деле растлевают наших детей, рекламируя презервативы... >>
  • //  17.05.2006
AP
Я не против сексуального просвещения. Я только за. Но меня преследует ощущение, что мой ребенок вот-вот узнает больше, чем мне хотелось бы. Или, наоборот, влипнет в нехорошую ситуацию, потому что вовремя не успел ничего толком узнать... >>
  • //  17.05.2006
AP
В Москве есть некоммерческая организация «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков». Я встретилась с ведущим специалистом центра, акушером-гинекологом и дерматовенерологом, членом Европейского общества по сексуальной медицине, членом Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Борисом ЛОРДКИПАНИДЗЕ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика