N°83
17 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2006
AP
Если они все-таки сделали это
версия для печати
В Москве есть некоммерческая организация «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков». Я встретилась с ведущим специалистом центра, акушером-гинекологом и дерматовенерологом, членом Европейского общества по сексуальной медицине, членом Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Борисом ЛОРДКИПАНИДЗЕ.

-- Вы читаете лекции подросткам. Что их интересует больше всего?

-- Один из часто задаваемых вопросов -- когда можно начинать заниматься сексом. Они насмотрятся телепередач, наслушаются разговоров в компаниях и ждут от секса чего-то необычного.

-- И что вы отвечаете? Когда можно?

-- Говорю, что все зависит от индивидуального развития человека, но общепринятый врачами возраст -- 18 лет. Они гудят: «У-у-у как поздно!» И тогда я спокойно объясняю, что из ста 14--15-летних девочек, начавших половую жизнь, в больницы с гинекологическими заболеваниями попадают 47 человек, а из ста девочек того же возраста, не живущих половой жизнью, -- лишь 30. И эта разница и есть тот фактор риска, о котором они должны знать, принимая решение о начале половой жизни. Организм подростка в этом возрасте не всегда работает как швейцарские часы, и общезащитные иммунные механизмы и состояние местного иммунитета половых путей, а также гормональная система еще недостаточно стабильны. В этих условиях организму сложно противостоять патогенным бактериям и возбудителям инфекций, передаваемых половым путем. И поэтому у девочек-подростков гораздо выше, чем у взрослой женщины, риск возникновения воспаления органов малого таза. Это воспаление может усугубиться спаечным процессом, и все это может в дальнейшем привести к бесплодию. Я говорю: вам решать, когда начинать. Но вы должны знать, что ранняя половая жизнь может потом, не сразу, дать серьезные осложнения. С этим нельзя опоздать. От воздержания еще никто не умирал.

-- А вы говорите им о любви? О том, что чувства важны?

-- Если время позволяет, мы говорим о любви, эмоциях, взаимном доверии. Мне не хотелось бы сводить разговор с подростками к банальной лекции о физиологических процессах, протекающих в организме, и к запугиванию опасностью ранней половой жизни. Сегодня очень важно семейное воспитание. Нужно постараться вырастить ребенка, для которого секс и любовь будут явлениями одного порядка. Времена изменились, и не в лучшую сторону. Раньше мужчины не были так настойчивы: мол, мы сегодня вместе на вечеринке, и куда бы нам отсюда пойти... Группа «Звери» поет: «Выпускные кончатся минетом». Все так упростилось, и подростки ждут, что и у них секс будет как в кино: просто, красиво, без проблем и без последствий для здоровья.

Но я -- врач, и мне нужно успеть за время лекции донести информацию, которая, возможно, позволит им избежать многих проблем. Очень часто подростки даже не знают, к кому обратиться, к какому врачу. В женских консультациях не умеют разговаривать с девочками, к ним относятся осуждающе. 75% подростков, побывав у гинеколога в женской консультации, отказываются идти туда снова. И когда они наконец доходят до врача, то часто бывает уже поздно.

-- Заболевание уже запущено?

-- Да. Или девочка оказывается беременной. Потому что максимум, что они знают, -- нужно пользоваться презервативом. А если презерватив порвался? Подростки понятия не имеют об экстренной контрацепции -- таблетках, которые можно принять в течение 72 часов после незащищенного полового контакта. Они не знают и о существовании микродозированных контрацептивных препаратов, которые разработаны с учетом особенностей подросткового организма. Поэтому так много подростковых абортов. А вы знаете, что по закону врачи имеют право не сообщать родителям девочки об аборте, если ей исполнилось 15 лет?

-- Но ведь даже низкогормональные контрацептивы вредны для юного организма.

-- Нет. Если бы они были вредны, мы бы их не назначали, тем более подросткам. Конечно, воздержание лучше. И я постоянно им об этом говорю. Но нельзя забывать, что половая жизнь и планирование беременности -- это разные вещи. И если обстоятельства складываются так, что сексуальные контакты становятся неотъемлемой частью жизни подростка, то лучше применять контрацепцию, чем не применять. Контрацептивы в сочетании с презервативом обеспечивают защищенный секс. К тому же они в состоянии нивелировать менструальный цикл, при адекватном подборе могут решать проблемы с кожей и волосами и так далее.

-- А что еще можно сказать ребенку такого, что заставит его подумать, что воздержание не так уж и плохо?

-- Девочка, которая рано начинает половую жизнь, может не получать удовольствия от секса. Ее гормональная система недостаточно зрелая, чтобы половой акт привел к оргазму. И ранняя половая жизнь может сделать женщину фригидной, потому что у нее будет выработан устойчивый стереотип: секс -- лишь секс, никакого удовольствия.

-- А для мальчиков? Говорят, если мальчик начинает рано заниматься сексом, то годам к тридцати у него начинаются проблемы с эрекцией.

-- Это миф, напоминающий миф о вреде онанизма. В мастурбации нет ничего плохого, это гормональная разрядка организма. Было исследование, которое показало, что из ста девочек, которые в процессе созревания занимались мастурбацией, после начала регулярной половой жизни 85% достигали оргазма, а среди тех, кто не стремился к самоизучению, -- лишь 45%.

-- А в сексологии есть понятие «стыд»? Должны быть какие-то запреты?

-- Запретный плод обычно сладок, и глобальных запретов быть не должно. Но нужно разъяснять, почему что-либо не стоит делать. Подростки склонны к экспериментированию, и бывает, что девочки экспериментируют с девочками. А ведь это не игрушки, на это можно «подсесть», особенно если происходит разрядка, которой до этого не происходило с противоположным полом. Женщина изначально более склонна к гомосексуализму.

-- А кто больше склонен к экспериментированию, мальчики или девочки?

-- Девочки. Они ищут, перебирают. Ко мне приходили 15-летние девочки, которые меняли до 15 половых партнеров за год. Но при этом девочки больше опасаются, чем парни. И поэтому чем больше девочка будет знать, тем она будет более осторожна. У мальчиков потенциал выше, но возможностей для реализации меньше. Зато разговоров через край.

Нужно научить подростка говорить «нет», не обижая другого человека. Научить мальчика слышать это «нет» и не воспринимать отказ как обиду и оскорбление. Научить девочку не провоцировать ситуацию. Нельзя забывать, что в 80% случаев жертвы изнасилования были раньше знакомы с насильником.

-- А влияет ли на сексуальное поведение подростка то, как ведут себя родители?

-- Ребенок может выстроить собственную семейную жизнь по модели родительской, но в сексе гораздо важнее собственный опыт. Сексуальное воспитание подростка зависит от того, как с ним разговаривать на эти темы, а не от модели родительской семьи.

-- Значит, вы тоже считаете, что родители должны разговаривать...

-- В этом наша основная проблема на сегодняшний день. Родители не хотят говорить с детьми о сексе. Они считают, что лучше им в школе объяснят или друзья расскажут, пусть смотрят телевизор, журналы читают... А некоторые вообще считают, что это разврат малолетних. Абсурд! А в этих журналах, которые не должны продавать подросткам, но эти правила никто не соблюдает, вообще минимальное количество информации, там главное -- фотографии, и все построено на том, чтобы вызвать сексуальное возбуждение, прилив адреналина. Причем, как правило, изображены на этих картинках нетрадиционные сексуальные отношения: или гомосексуальные, или групповой секс... Никакого научного или популярного информирования там и в помине нет... Так что выбора нет -- о сексе с детьми нужно разговаривать. Не можете сами -- приводите к тем, кто умеет. Но не выпускайте ситуацию из-под контроля.
Беседовала Мария Дубнова


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.05.2006
Reuters
Решительное «Нет!», сказанное в апреле Мосгордумой иностранным методам борьбы со СПИДом, сразу реанимировало несколько важных вопросов. Причем вопросы эти совершенно не касаются деятельности некоммерческих организаций, которые, по мнению московских депутатов, только делают вид, что борются со СПИДом, а на самом деле растлевают наших детей, рекламируя презервативы... >>
  • //  17.05.2006
AP
Я не против сексуального просвещения. Я только за. Но меня преследует ощущение, что мой ребенок вот-вот узнает больше, чем мне хотелось бы. Или, наоборот, влипнет в нехорошую ситуацию, потому что вовремя не успел ничего толком узнать... >>
  • //  17.05.2006
AP
В Москве есть некоммерческая организация «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков». Я встретилась с ведущим специалистом центра, акушером-гинекологом и дерматовенерологом, членом Европейского общества по сексуальной медицине, членом Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Борисом ЛОРДКИПАНИДЗЕ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика