N°79
11 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2006
Москву защищают от татаромонголов
Столичным законодателям не нравятся поправки к закону "О гражданстве"

версия для печати
Депутаты Мосгордумы, всегда лояльно относившиеся к спущенным «сверху» документам, вчера попытались отыграться на законопроектах, предлагаемых федеральному парламенту в обход партийной линии. Однако, раскритиковав поступившие в Госдуму от коллег из Кабардино-Балкарии предложения по либерализации законодательства о российском гражданстве, московские депутаты попали впросак. Спустя несколько часов о необходимости подобных мер заявил президент России.

Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко с самого начала дала понять, что присланные в столичный парламент на отзыв документы Москву не устраивают в принципе. Городские депутаты подвергли жесткой критике уже принятые Госдумой в первом чтении поправки в закон «О миграционном учете», предусматривающие замену разрешительной процедуры миграционного учета уведомительной. «Введение уведомительного порядка учета создаст предпосылки для неконтролируемого, обвального миграционного потока, что приведет к утрате контроля за соблюдением иностранцами порядка пребывания в России», -- заявила г-жа Святенко.

Следующим объектом критики стали поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан», также уже одобренные Госдумой в первом чтении. Авторы проекта предлагают превратить так называемую миграционную карту в полноценный документ, разрешающий иностранцу пребывание на территории нашей страны и позволяющий устраиваться на работу. «Расширение понятия «миграционная карта» приведет к бесконтрольному пребыванию иностранцев на территории России», -- заявила глава столичной комиссии по безопасности, напомнив коллегам, что миграционная карта свободно получается на границе и заполняется приезжими самостоятельно.

Наконец депутаты Мосгордумы высмеяли поправки в закон «О гражданстве», предложенные парламентом Кабардино-Балкарской Республики. Авторы законопроекта предложили ввести упрощенный порядок получения российского гражданства для выходцев из «Российского государства, Российской республики, РСФСР и Российской Федерации, а также их потомков по прямой нисходящей линии». По мнению депутатов Мосгордумы, в соответствии с этой формулировкой на получение российского гражданства по упрощенной схеме могут претендовать потомки изгнанных из России татаромонголов, граждане Польши и Финляндии, жители некоторых областей Турции, входивших ранее в состав Российского государства, а также потомки других выходцев из России, живущие по всему миру.

Осознав опасность, которую несут либеральные тенденции в миграционном законодательстве, депутаты Мосгордумы вчера отказали в льготных условиях натурализации даже братскому белорусскому народу. Вслед за мэром Москвы депутаты Мосгордумы отказались поддержать поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан», призванные уравнять белорусов и россиян в праве на трудоустройство, образование, медобслуживание и приобретение жилья.

Поставив заслон на пути потока мигрантов из ближнего зарубежья, депутаты Мосгордумы поторопились поскорее закончить заседание, чтобы, припав к телевизорам, не пропустить ни одного слова из выступления Владимира Путина. «Необходимо стимулировать приток в страну квалифицированной миграции, людей образованных и законопослушных», -- заявил президент России, добавив, что «приоритетным здесь остается привлечение в страну наших соотечественников».
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  11.05.2006
ИТАР-ТАСС
«Роснефть» вступает в право управления бывшей столицей ЮКОСа
Нынешнюю столицу «Роснефти» и бывшую столицу ЮКОСа -- Нефтеюганск -- возглавит заместитель генерального директора «Юганскнефтегаза» Сергей Буров. Таков результат прошедшего 7 мая второго тура выборов главы города... >>
  • //  11.05.2006
Reuters
Тайну гибели армянского лайнера может уничтожить сероводород
Продолжающаяся поисковая операция в Черном море у берегов Сочи, где 3 мая потерпел катастрофу пассажирский самолет А320 компании «Армянские авиалинии», за все последние дни так и не принесла результатов. Спасателям не удалось больше найти ни обломков лайнера, ни тел погибших... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
  • //  11.05.2006
ИТАР-ТАСС
Суд рекомендовал Генпрокуратуре снова искать убийц Пола Хлебникова
Накануне прошедшего Дня Победы российская Генпрокуратура потерпела одно из самых сокрушительных за последние годы поражений -- 6 мая Мосгорсуд полностью оправдал трех фигурантов скандального дела об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  11.05.2006
Столичным законодателям не нравятся поправки к закону "О гражданстве"
Депутаты Мосгордумы, всегда лояльно относившиеся к спущенным «сверху» документам, вчера попытались отыграться на законопроектах, предлагаемых федеральному парламенту в обход партийной линии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика