N°79
11 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2006
Взломщики "Кода"
Картина по роману Дэна Брауна уже попала в разряд скандальных

версия для печати
Бестселлер американского литератора Дэна Брауна «Код да Винчи» увеличил свою скандальную славу. В канун премьеры одноименного фильма Рона Ховарда на Каннском кинофестивале католическая церковь обострила борьбу против экранизации романа, рассказывающего альтернативную историю об Иисусе из Назарета. Как известно, главной интригой нашумевшей книги является рассказ о том, что у Христа родился ребенок, что, разумеется, разрушает столпы христианского мировоззрения. По требованию администрации Ватикана, в эти дни снимаются плакаты, рекламирующие киноленту, со всех зданий, принадлежащих Римско-католической церкви.

Примечательно, что и в Ватикане главную опасность «богомерзкого» творения г-на Брауна видят не столько в надругательстве над священными канонами церкви, сколько в том, что у зрителей создастся искаженная картина священного писания, что может отвратить многих от истинной веры. Представляющий администрацию Ватикана архиепископ Анджело Амато назвал книгу «антихристианской ложью». «Книга и фильм полны клеветы, оскорблений, исторических и теологических ошибок, касающихся Иисуса, Евангелий и церкви, -- заявил он на состоявшейся в апреле католической конференции в Риме и добавил, обращаясь к коммерсантам от видеопроката и политикам: -- Я надеюсь, вы бойкотируете этот фильм, чтобы дать отпор лжи и ничем не оправданной клевете». Архиепископ Амато попытался воззвать к справедливости и заметил, что если бы подобная ложь была направлена против Корана или холокоста, она бы тут же вызвала протесты во всем мире. Однако в данном случае она остается безнаказанной.

Призыв католического кардинала подхватили религиозные деятели на подведомственных римскому Святому престолу территориях. Католики Южной Кореи обратились к компании Sony Pictures с требованием отменить прокат картины в связи с тем, что после просмотра фильма многие могут перестать верить в содержание Библии. Сингапурские цензоры, будучи не в силах изменить репертуар кинотеатров, определили на днях картину как доступную к просмотру с 16 лет. В официальном комментарии говорится, что дети и подростки смогут принять события, придуманные Дэном Брауном, за правду, и это исказит их представление о христианстве.

В Московском патриархате проявили редкое единодушие с представителями западного христианства. «Думаю, в этом вопросе можем быть солидарны с позицией тех представителей католической церкви, которые выступают против этого фильма», -- заявил секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества священник Михаил Дудко. «Понятно, что книга -- всего лишь вымысел. Но думать, что она и фильм по ее мотивам -- это факты только литературы и кинематографии, неправильно. Мы, религиозные люди, привыкли придавать большое значение словам и образам и знаем их огромную силу. В сегодняшнем хрупком и неспокойном мире этого нельзя не учитывать», -- подчеркнул Дудко.

Примечательно, что служители церкви упорно не замечают, что наступают на одни и те же грабли. Запретный плод сладок, и именно поэтому активная борьба с еретическим литературным произведением только добавляет ему сторонников. А борьба против «Кода да Винчи» уже смотрится отдельным сюжетом романа. Как известно, мировым бестселлером книга стала после того, как кардинал Тарчизио Бертоне, архиепископ Генуэзский, запретил читать это произведение своей пастве.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.05.2006
Картина по роману Дэна Брауна уже попала в разряд скандальных
Бестселлер американского литератора Дэна Брауна «Код да Винчи» увеличил свою скандальную славу. В канун премьеры одноименного фильма Рона Ховарда на Каннском кинофестивале католическая церковь обострила борьбу против экранизации романа, рассказывающего альтернативную историю об Иисусе из Назарета... >>
  • //  11.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.05.2006
AP
В ближайшие двое суток южный циклон сохранит влияние в средней полосе. В четверг центральные области окажутся вблизи центра циклона, а значит, дождей не миновать, во второй половине дня местами не исключена и первая весенняя гроза, и по-прежнему прохладно, днем около +15оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика