N°79
11 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2006
Залезли в дерби
Кубок России разыграют столичные «Спартак» и ЦСКА

версия для печати
Определились финалисты Кубка страны, а заодно и все участники еврокубков от России. Второй по значимости российский трофей 20 мая разыграют «Спартак» и ЦСКА. Но так как оба этих клуба завоевали места в Лиге чемпионов, путевка в Кубок УЕФА досталась казанскому «Рубину», занявшему по итогам последнего национального первенства четвертое место.

Последний раз «Спартак» выигрывал Кубок России в 2003 году. Финальный матч против «Ростова» стал последним для Олега Романцева в качестве главного тренера «красно-белых». Нынешний исполняющий обязанности наставника «Спартака» Владимир Федотов тоже может в очередной раз уйти в тень, даже если выиграет трофей. Руководство клуба продолжает искать нового главного тренера для команды, несмотря на локальные успехи Федотова. Главный и, по всей видимости, единственный кандидат -- Станислав Черчесов. Бывшему голкиперу «Спартака» и нынешнему тренеру австрийского «Тироля» предложен контракт на полтора года. Черчесов, лично наблюдавший в Москве за игрой 8-го тура с «Торпедо» своей бывшей и, возможно, будущей команды, над этим предложением пока думает. И если все-таки владельцы «Спартака» с Черчесовым не договорятся, Владимир Федотов вполне может стать уже основным претендентом на пост главного тренера «красно-белых» без привычной для него приставки «исполняющий обязанности».

Пока же Владимир Григорьевич эти обязанности исполняет исправно. Конечно, все проблемы «Спартака» в одночасье не исчезли, но результат команда дает. Хотя в ответном полуфинальном матче Кубка России с «Сатурном» оборона «красно-белых» проваливалась не раз. На 13-й минуте Ковалевски дважды спас свою команду после двух подряд ударов в упор Еременко и Дюрицы. Позже вратаря «Спартака» спасла от пропущенного гола штанга, в которую угодил Барейро, а затем парагваец просто не попал в ворота. В свою очередь гости ничего похожего на опасные моменты создать не могли вплоть до 45-й минуты, пока бразилец Моцарт не выдал дальнюю передачу на Кавенаги, и аргентинец, о присутствии которого на поле забыли все -- от партнеров до соперников, опередив защитника, успел протолкнуть мяч в ворота под голкипером чешской сборной Кински.

После перерыва «Сатурн» сумел отыграться. Барейро все-таки добился своего и, получив передачу от Еременко, сумел пробить Ковалевски. И тут же хозяева пропустили второй мяч в свои ворота -- защитник Жедер зачем-то двумя ногами влетел в одного из спартаковцев, и арбитр назначил пенальти, который издевательски реализовал Моцарт. На этом, по сути, все для «Сатурна» и закончилось -- при счете 1:2 подмосковной команде для выхода в финал за оставшиеся двадцать минут надо было забивать уже дважды. Какая бы оборона у «Спартака» ни была, задача для нападения «Сатурна» слишком сложная. Так что в концовке матча отличился только спартаковец Павленко, установивший окончательный счет -- 3:1, который не смог изменить даже ударом с пенальти Барейро. И «Сатурн» вот уже в который раз остается без столь желаемой путевки в Кубок УЕФА.

Без Европы остался и «Зенит». Поторопились хозяева команды уволить Властимила Петржелу, и питерцы терпят вот уже четвертое поражение подряд. На этот раз «Зенит» был разгромлен дома ЦСКА -- 0:3. Первый гол хозяева пропустили уже на 8-й минуте. Незамысловатая атака армейцев закончилась ударом Вагнера Лава с острого угла, и выбежавший на встречу бразильцу голкипер «Зенита» Чонтофальски увидел мяч только за своей спиной в сетке. Удвоили счет футболисты ЦСКА через десять минут: Дуду четко замкнул головой передачу с углового. А к середине первого тайма счет стал 0:3. Снова успех команде Газзаева принес розыгрыш стандартного положения: навес с фланга, ошибка голкипера, и Игнашевич опять же головой переправил мяч в ворота.

В перерыве Чонтофальски был заменен. Но спасти это «Зенит», естественно, уже не могло. Максимум, на что могли рассчитывать хозяева, -- это уйти от разгромного поражения. Но и этого им не удалось, и Питеру остается с нетерпением ждать нового главного тренера.

Кубок России. 1/2 финала. Ответные матчи. «Сатурн» -- «Спартак» -- 1:3 (первый матч -- 1:1) -- Барейро 61 -- Кавенаги 45, Моцарт 65 -- с пен., Павленко 82; «Зенит» -- ЦСКА -- 0:3 (0:1) -- Вагнер Лав 8, Дуду 19, Игнашевич 30.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  11.05.2006
Владимир Барышев
В суперфинальной серии понадобится пятый поединок
В первенстве России по волейболу среди мужских команд осталось провести один матч. В субботу, 13 мая, в пятой встрече финального противостояния на площадке дворца спорта «Динамо» «бело-голубые» из столицы и действующий чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» определят обладателя золотых медалей... >>
  • //  11.05.2006
Reuters
Наша сборная пока самая результативная на чемпионате мира
Сборная России со стопроцентным результатом завершила первый групповой этап на чемпионате мира в Риге... >>
  • //  11.05.2006
Кубок России разыграют столичные «Спартак» и ЦСКА
Определились финалисты Кубка страны, а заодно и все участники еврокубков от России. Второй по значимости российский трофей 20 мая разыграют «Спартак» и ЦСКА... >>
  • //  11.05.2006
ИТАР-ТАСС
На 86-м году ушел из жизни талантливый футболист, выдающийся тренер Константин Иванович Бесков... >>
  • //  11.05.2006
«Утки» из Анахайма почти «долетели» до финала конференции. Главным героем плей-офф стал российский голкипер «Майти Дакс» Илья Брызгалов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика