N°76
03 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.05.2006
Неявочная квартира
Мэра бывшей вотчины ЮКОСа с первой попытки избрать не удалось

версия для печати
Выборы в Ханты-Мансийском автономном округе, долгое время считавшиеся примером предсказуемости и позволявшие сравнивать Югру с национальными республиками, преподнесли участникам сюрприз. В минувшее воскресенье в Нефтеюганске, бывшей "столице" бывшего главного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа -- "Юганскнефтегаза", горожане выбирали главу муниципалитета. Но пока так и не выбрали.

По словам председатель избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Змановского, явка составила 40%. По итогам первого тура лидирует фаворит, заместитель генерального директора Сергей Буров, набравший 40%. Следом за ним идут журналист Галина Глухова (17%), бывший спикер городской Думы Рашид Тагиров (16%), предприниматель Андрей Храмов (6%), еще один сотрудник «Юганскнефтегаза» Виталий Бурчевский (5%). Против всех проголосовало около 13% избирателей. По решению избирательной комиссии, второй тур состоится в ближайшее воскресенье, 7 мая. Участие в нем примут Сергей Буров и Галина Глухова.

Владимир Змановский считает, что в целом выборы прошли спокойно, но признает крайне низкий уровень явки для автономного округа. Он видит в этом ответ нефтеюганцев на чересчур активную борьбу кандидатов. Дело в том, что во время кампании претенденты на пост мэра судились как между собой, так и с избирательной комиссией, активно освещая все эти процессы в прессе.

Наибольший накал страстей был вокруг Сергея Бурова (об этом неоднократно писала газета "Время новостей"). Его непобеда в первом туре и стала главной сенсацией кампании. Только в последнюю неделю за кандидата номер один призывали голосовать и топ-менеджеры нынешнего собственника «Юганскнефтегаза» -- «Роснефти», и губернатор округа Александр Филипенко.

Последний согласился с победой г-на Бурова на выборах мэра даже несмотря на мартовский демарш кандидата. Напомним, что после выборов в окружную Думу заместитель гендиректора «Юганскнефтегаза» поддержал решение избрать спикером лидера югорского отделения «Единой России» Александра Сидорова, а не бывшего спикера Василия Сондыкова, за которого ратовал губернатор. В итоге Александру Филипенко пришлось лично вмешиваться в происходящее, проводить новое заседание политсовета отделения партии власти и добиваться от местных единороссов утверждения именно Василия Сондыкова.

Эту историю и участие в ней Сергея Бурова г-н Филипенко перед выборами мэра забыл и призвал горожан поддержать топ-менеджера "Юганскнефтегаза". Но даже такой щедрый подарок, ранее гарантировавший победу любому кандидату, на этот раз не возымел действия. Одной из причин стала активная антибуровская кампания, которую вели Галина Глухова и Рашид Тагиров. Последний отвлекал штаб Сергея Бурова судебными разбирательствами и внутрипартийными конфликтами, требуя отказа «Единой России» от поддержки менеджера «Юганскнефтегаза». Галина Глухова работала напрямую с электоратом, делясь с горожанами своим видением истории Нефтеюганска и роли г-на Бурова в ней. По версии журналистки, кандидат от партии власти причастен к массе криминальных разборок, в том числе к убийству в 1998 году мэра города Владимира Петухова, а потому не имеет морального права руководить Нефтеюганском.

С подобными тезисами Галина Глухова намерена победить во втором туре. О возможной поддержке какого-либо из двух кандидатов занявшего третье место Рашида Тагирова пока неизвестно.
Михаил ВЬЮГИН


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.05.2006
Суровый деловой климат не позволяет инвесторам по-настоящему развернуться в России
Россия чуть ли не захлебывается нефтедолларами. Казна, в том числе стабилизационный фонд, пухнет не по дням, а по часам, золотовалютные резервы бьют рекорд за рекордом, и при этом темпы роста российской экономики сдерживает нехватка денег... >>
  • //  03.05.2006
Президент России подключился к восстановлению чеченской столицы
Спустя почти два года после своего визита в Грозный по случаю гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова в мае 2004-го Владимир Путин вновь обратил внимание своих подчиненных на восстановление чеченской столицы... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  03.05.2006
ИТАР-ТАСС
Центральная избирательная комиссия России создает межведомственную комиссию по вопросам развития государственной автоматизированной системы «Выборы»... >>
  • //  03.05.2006
Мэра бывшей вотчины ЮКОСа с первой попытки избрать не удалось
Выборы в Ханты-Мансийском автономном округе, долгое время считавшиеся примером предсказуемости и позволявшие сравнивать Югру с национальными республиками, преподнесли участникам сюрприз. Горожане выбирали главу муниципалитета. Но пока так и не выбрали... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика