N°72
25 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2006
Удобное место пусто не бывает
У Александра Великого отнимают славу основателя городов

версия для печати
Легендарный полководец Александр Македонский, считающийся основателем города Александрия (ныне в Египте), создавал это поселение в 332 году до н.э. не на пустом месте. Так утверждают французские геологи из университета Поля Сезанна в Экс-ан-Провансе, проводившие исследования почвы в исторической гавани Александрии. Там, где ныне располагается двухмиллионный египетский город, люди впервые поселились более чем 4600 лет назад, сообщает журнал «Нью Сайентист».

Ученые под руководством Алена Верона проверяли наличие свинца в отложениях дельты Нила. Собранные данные показали, что в истории александрийской гавани резкий рост процентного содержания этого элемента отмечается по меньшей мере трижды. Последний свинцовый пик начинается как раз в эпоху завоевания Египта Александром: приблизительно с 330 года и длится вплоть до времен Римской империи. Предыдущие два периода активного отложения свинца приходятся на 2686-2181 и 1000-800 годы до н.э.

Ученые предположили, что появление свинца имеет прямое отношение к деятельности человека. Этот химический элемент, из-за простоты обработки широко распространенный в древнем мире, мог использоваться в гавани при строительстве домов, кораблей или, к примеру, при рыболовстве. Тогда получается, что и до основания Александрии в этом месте существовали какие-то небольшие города. Отмечается, что эта версия подкрепляется и данными античных хроник, упоминающих о том, что в устье Нила располагалось поселение Ракотис.

Выводы французских исследователей подтверждают давно известный факт, что история многих великих городов древности часто представляет собой не непрерывное развитие, а скорее пунктир. Цивилизации сменяли друг друга, но люди предпочитали селиться на одном и том же наиболее удобном для проживания месте. Великий Константинополь был основан на месте маленького полиса Византий, многие города Северного Причерноморья стоят на месте античных колоний. Да и гомеровская Троя, обнаруженная археологом-любителем Генрихом Шлиманом в 1865 году, была далеко не первым городом на холме Гиссарлык: впервые люди поселились там еще за три тысячи лет до нашей эры. Пра-Троя часто гибла в огне, в регион приходили новые переселенцы, меняя облик города. А те легендарные троянцы, которые потерпели поражение в войне с ахейскими войсками, жили за 1260 лет до н.э. Любопытно, что и после этого местные жители селились на этом месте, но в современную нам эпоху уже никто не помнил о том, что когда-то здесь шли тяжелые и продолжительные бои древнего мира.

Отметим, что Александрия Египетская была не единственным городом, основанным великим македонским завоевателем. Известно о существовании еще нескольких поселений, обязанных своим именем Александру: Александрия Крайняя в Средней Азии (возможно, в районе нынешнего Ходжента), Александрия Ариана (теперь Герат в Афганистане), Александрия на Тигре (где-то недалеко от современной Басры). Однако лишь Александрия в устье Нила стал впоследствии крупным городом и важным торговым и политическим центром античной эпохи.
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  25.04.2006
AP
В Европе ищут затерянные пирамиды
Боснийские археологи надеются, что им удастся прославить свою страну на весь мир. Экспедиция под руководством Семира Османагича обнаружила в районе местечка Высоко к северо-западу от Сараево обработанные каменные блоки. Эти руины, по мнению боснийцев, могут оказаться остатками древней пирамиды. >>
  • //  25.04.2006
У Александра Великого отнимают славу основателя городов
Легендарный полководец Александр Македонский, считающийся основателем города Александрия (ныне в Египте), создавал это поселение в 332 году до н.э. не на пустом месте... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика