N°71
24 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2006
ИТАР-ТАСС
26 недель до призыва
Государственная дума согласилась с точкой зрения Минобороны на беременность

версия для печати
Как и ожидалось, Государственная дума в минувшую пятницу практически единогласно приняла подготовленные правительством поправки в четыре «военных» закона. В частности, отменены или частично изменены девять из 25 действующих ныне отсрочек от призыва в армию.

Обсуждение в стенах парламента прошло на редкость спокойно. Отменены отсрочки для тех потенциальных рекрутов, кто ухаживает за родственниками -- инвалидами первой и второй групп, учащихся вузов ряда силовых ведомств -- органов внутренних дел, таможенных органов, противопожарной службы и некоторых других, а также постоянно работающих в сельской местности врачей и учителей, сотрудников госпредприятий, определенных указом президента. Студентам-очникам ничего не угрожает.

Основные споры вызвало упразднение отсрочки, касающейся семей призывников, в которых есть дети до трех лет или срок беременности жены призывника не меньше 26 недель. Компенсировать призыв кормильца в такой ситуации Минобороны предлагает выплатой семье ежемесячного социального пособия. Правда, в военном ведомстве пока затрудняются назвать конкретную сумму такой помощи. Предложения сводятся к цифре примерно пять тысяч рублей. Соответствующий законопроект, по словам статс-секретаря заместителя министра обороны Николая Панкова, уже подготовлен.

Депутаты и военные даже устроили дискуссию, как определить эти 26 недель беременности, но так ни к чему и не пришли. Однако все были единодушны в том, что военнослужащему, супруга которого ждет ребенка, надо увеличить количество отпусков. Не исключено также, что такие призывники будут служить недалеко от своих семей.

Так или иначе, с частью отсрочек покончено. Вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов уверен: сокращение их числа уменьшит масштабы коррупции и улучшит качество призывного контингента. Потому что теперь военкоматы, офицерский персонал которых будет меняться каждые три года, начнут не набирать в армию, а отбирать.

Под вопросом и судьба многих устоявших отсрочек. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, предстоит «кропотливейшая работа» по изучению целесообразности их отмены.

Позаботившись об увеличении рекрутов, депутаты одновременно постарались выполнить давнее обещание власти о пересмотре сроков службы. С 1 января следующего года этот срок сократится до 18 месяцев вместо нынешних двух лет, а еще через год снизится до 12 месяцев. Одно неприятное для призывников сопутствующее обстоятельство: с сокращением срока службы до года будет отменен положенный срочнику твердый отпуск. Зато отпуска по личным обстоятельствам и по болезни сохранены. Сокращение срока военной службы повлечет и уменьшение продолжительности альтернативной гражданской службы (АГС). Сейчас она определена в 42 месяца, а для призванных с 1 января 2008 года будет вдвое меньше.

Кроме того, принятые поправки предусматривают организацию в ряде гражданских вузов учебно-военных центров. Студенты будут заключать договоры об обучении по программам военной подготовки. В это время им станут выплачивать повышенную стипендию от военного ведомства. По завершении учебы, однако, необходимо будет отслужить по контракту не менее трех лет.

В продолжение этой темы в первом чтении принят законопроект, который привяжет к службе и студентов учебно-военных центров, и курсантов военно-учебных заведений. И те и другие должны будут теперь нести материальную ответственность за досрочное расторжение контракта, а также за отчисление из вуза по неуспеваемости, недисциплинированности или нежеланию учиться. В случае досрочного расторжения контракта они будут из своего кармана выплачивать средства, которые государство затратило на их обучение.

Четвертый законопроект ликвидирует институт прикомандирования военных к гражданским ведомствам. Теперь офицеры и генералы, отправляясь работать в штатские структуры, должны будут приостанавливать военную службу или увольняться.

Вдобавок к упомянутому «военному пакету» Госдума приняла поправки в закон «О статусе военнослужащих», которыми закрепила введение накопительно-ипотечной системы обеспечения военных жильем.
Николай ПОРОСКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.04.2006
AP/RTR
Жителей Корякии вывозят из разрушенных землетрясением районов
Сильнейшее землетрясение, буквально парализовавшее целый российский регион, может повториться вновь. Тысячам жителям Корякии, с пятницы живущим в буквальном смысле слова на улице, причем в сильный мороз, предстоит провести еще несколько тревожных ночей... >>
  • //  24.04.2006
AP
Причиной пожара в МГУ мог стать поджог
Два человека погибли и семеро получили ожоги в результате пожара, произошедшего в пятницу рано утром в одном из общежитий МГУ им. Ломоносова. Тревогу полшестого утра подняли студенты, которые в ту ночь занимались у компьютеров... >>
  • //  24.04.2006
ИТАР-ТАСС
Тревожные кнопки и видеокамеры в метро не защищают от скинхедов
Активизировавшиеся националисты продолжают своими выходками шокировать обывателей. В субботу средь бела дня на станции метро «Пушкинская» на глазах у многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали молодого человека, уроженца Армении -- 17-летнего студента Вигена Абрамянца... >>
  • //  24.04.2006
ИТАР-ТАСС
Государственная дума согласилась с точкой зрения Минобороны на беременность
Как и ожидалось, Государственная дума в минувшую пятницу практически единогласно приняла подготовленные правительством поправки в четыре «военных» закона. В частности, отменены или частично изменены девять из 25 действующих ныне отсрочек от призыва в армию... >>
  • //  24.04.2006
Еще одну жертву неизвестного маньяка обнаружили в Битцевском парке Москвы... >>
  • //  24.04.2006
В Москве по подозрению в жестоком убийстве предпринимателя Сергея Хрунина (фамилия изменена) задержан его школьный друг -- помощник дежурного ГИБДД по городу 30-летний Эдуард Лаврентьев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика