N°63
12 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2006
AP
Ему не чуждо ничто человеческое
Чита пережил многих партнеров по голливудским картинам

Шимпанзе по кличке Чита в 30-е годы прошлого века прославился тем, что был соратником знаменитого Тарзана, а когда первые фильмы о герое джунглей отошли в область истории и преданий, -- тем, что стал самым старым шимпанзе планеты. По этому поводу Чита даже попал в книгу рекордов Гиннесса. На днях легендарной обезьяне, пережившей многих звезд Голливуда, вместе с которыми она снималась на «фабрике грез», исполнилось 74 года. А обычно шимпанзе живут в дикой природе не более 40 лет, в неволе несколько дольше, но все равно редко доживают до 60. Да что там шимпанзе -- даже многих людей до этого срока выкашивают болезни, травмы и вредные привычки.

Шимпанзе, позднее названный Читой, родился в 1932 году в Либерии и в возрасте нескольких месяцев от роду попал в Америку вместе со своим будущим продюсером и дрессировщиком Тони Джентри. Когда в Голливуде приступили к экранизации популярного романа Эдгара Берроуза о Тарзане, младенце, которого воспитали обезьяны, он и предложил Читу на роль главной подруги Тарзана. Обезьяньей, разумеется, не путать с человеческой, которая потом появится. Рассказывают, что во время съемок Чита легко сходился со своими партнерами-мужчинами, будь то Джонни Вейсмюллер или следующий Тарзан -- Рон Эли. О его дружбе с Джонни вообще ходили легенды. И такие же легенды рассказывают о, наоборот, нелюбви Читы к красотке Морин О'Салливан, с которой шимпанзе конфликтовал на съемках.

Чита надолго пережил своего друга Тарзана. Легендарный американский актер и пловец Джонни Вейсмюллер умер еще в 1984 году, правда тоже в весьма преклонном возрасте: он дожил до 80 лет. Жизнь же Читы после «Тарзана» сама давным-давно стала похожа на кино. Чита, своего рода Тарзан среди обезьян -- то есть шимпанзе, которого воспитали люди, живет на вилле в калифорнийском городе Палм-Спрингс вместе с племянником Тони Джентри актером Даном Вестфалем и еще с пятью кинематографическими обезьянами, ушедшими на покой. Правда, как говорят, особой дружбы с сородичами не поддерживает.

Рассказывают, что Чита не отличался здоровым образом жизни: многие годы он выкуривал ежедневно пару сигар и выпивал несколько банок пива. Однако это не помешало ему стать долгожителем. Но сейчас у него диабет, и как и многие престарелые бонвиваны, он вынужден ограничивать себя в еде и напитках и придерживаться диеты. Как рассказывают очевидцы, при росте 120 сантиметров Чита весит 64 килограмма. Иногда друг вывозит его в любимый «Макдоналдс» и позволяет лакомиться гамбургерами, отступая от диеты.

Впрочем, Чита напоминает людей не только этим. Ему не чуждо ничто человеческое, в том числе и распространенные слабости: он любит погонять на автомобиле, а потом полежать на диване перед телевизором, причем с удовольствием пересматривает старые фильмы со своим участием. Кроме того, Чита подтверждает старую истину: «Талантливый человек талантлив во всем». Это, оказывается, применимо и к приматам. Ведь Чита прославился не только своими ролями в кино (только серий о Тарзане было 12, были и другие фильмы, последним из которых стал «Доктор Дулиттл» в 1967 году). Этот шимпанзе знаменит еще и как художник. Чита создает полотна в стиле абстрактной живописи. Три его картины даже выставлялись в Национальном музее в Лондоне, а другие украшают стены домов многих голливудских знаменитостей.

Свой 74-й день рождения «живая легенда» Голливуда встретил в кругу друзей и поклонников своего таланта. Именинник получил в подарок низкокалорийный торт, который он запивал не пивом, а кока-колой. Давным-давно получивший народное признание, Чита в этот день удостоился первой официальной кинонаграды -- гости из Испании привезли ему приз Международного фестиваля кинокомедий.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2006
AP
Чита пережил многих партнеров по голливудским картинам
Шимпанзе по кличке Чита в 30-е годы прошлого века прославился тем, что был соратником знаменитого Тарзана, а когда первые фильмы о герое джунглей отошли в область истории и преданий, -- тем, что стал самым старым шимпанзе планеты... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  12.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  12.04.2006
Прогноз на ближайшие дни
К положенному сроку в большинстве областей средней полосы России сошли глубокие снега... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика