N°61
10 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.04.2006
Reuters
Парк культуры и пыток
Власти Румынии не хотят привлекать туристов аттракционами в духе Дракулы

версия для печати
Четыре года понадобилось румынам, чтобы окончательно потерять надежду разжиться миллионами долларов, спекулируя на памяти жуткого героя многочисленных кинофильмов и книг -- вездесущего графа Дракулы. Премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану недавно поставил точку в многолетнем споре церковников и местного министерства по туризму, объявив о разрыве контракта с «Дракула инкорпорэйтед» -- компанией, которая собиралась отстроить зловещий Дракула-ленд размером 460 гектаров в городе Снагов, недалеко от Бухареста. Правда, повод для отказа от туристического проекта нашелся вовсе не сверхъестественный. Никакой бесовщины или страха перед темными силами в правительственном постановлении нет. В документе просто говорится, что в проекте парка аттракционов были выявлены технические нарушения, которые не были устранены в срок.

Впервые идея построить развлекательный вампирский парк была озвучена министром туризма Румынии Матеем Даном. В январе 2002 года он заявил, что нашел инвесторов, неких магнатов пивного и туристического бизнеса из Австрии, готовых вложить 7--8 млн евро в реконструкцию старинной крепости с видом на средневековый трансильванский город Сигишоар. Здесь в 1431 году родился реальный исторический персонаж -- князь Влад Цепеш, прозванный затем Дракулой за свою жестокость. И здесь же, по версии английского писателя Брема Стокера, размещалось «гнездо вампиров». Планировалось, что на территории в 130 гектаров разместятся спортивные базы, гостиницы, рестораны, аттракционы, художественные и народные промыслы, другие объекты для полноценного отдыха. Согласно обещаниям румынских СМИ, посетители смогли бы оценить на себе все ключевые атрибуты темного Средневековья: увидеть ведьм, призраков, зловещих палачей, попасть в камеры пыток, заблудиться в подземных лабиринтах -- в общем, приятно провести время.

По расчетам г-на Дана, успешное функционирование туристического аттракциона приносило бы ежегодно 20 млн долл. в государственную казну, не считая доходов от продажи сувенирной продукции. Предполагалось, что первая часть парка под названием «Пещера вампиров» должна была принять посетителей уже в 2002 году, а весь комплекс планировали сдать в эксплуатацию в 2004 году.

Однако у заманчивого проекта нашлось несколько влиятельных противников. Категорически против строительства парка упырей выступила Румынская православная церковь. По мнению священнослужителей, нездоровый ажиотаж вокруг темы вампиризма привел бы к увлечению сатанизмом среди молодежи. Но более весомым было противодействие экологов и историков искусства. Первые говорили об ущербе, который может быть нанесен окружающей среде, а вторые жалели историческую достопримечательность -- старинный замок, который пришлось бы основательно переделать и обновить, нарушив тем самым его музейную целостность. Под напором международной общественности, к которой присоединился даже британский принц Чарльз, румынские власти решились отказаться от строительства Дракула-ленда в исторической местности, за что получили официальную благодарность от ЮНЕСКО.

По новым планам, Дракула-ленд было решено разместить под Бухарестом. И именно этот новый проект был отозван еще через пару лет премьер-министром Румынии. В Румынской православной церкви считают, что «Бог спас». «Было бы неправильно для нас оценивать экономические аргументы, -- заявил на днях журналистам официальный представитель румынской церкви Константин Стоица. -- Но с многих точек зрения этот проект был ошибочным. Миф о Дракуле не имеет ничего общего с румынской историей, и эту точку зрения разделяют многие историки».
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.04.2006
Reuters
Власти Румынии не хотят привлекать туристов аттракционами в духе Дракулы
Четыре года понадобилось румынам, чтобы окончательно потерять надежду разжиться миллионами долларов, спекулируя на памяти жуткого героя многочисленных кинофильмов и книг -- вездесущего графа Дракулы... >>
  • //  10.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  10.04.2006
Прогноз на ближайшие дни
На северо-западе европейской территории России, в зоне влияния атлантического циклона, по-прежнему прохладно... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика