N°61
10 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.04.2006
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 12 апреля. Кубок России. Четвертьфинал. Ответные матчи. ЦСКА -- «Рубин», «Торпедо» -- «Зенит», «Динамо» (М) -- «Сатурн», «Локомотив» -- «Спартак» (М). Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур. 15 апреля. «Зенит» -- «Луч-Энергия». 16 апреля. «Локомотив» -- ЦСКА, «Рубин» -- «Спартак» (М), «Москва» -- «Спартак» (Нч), «Торпедо» -- «Крылья Советов», «Шинник» -- «Амкар», «Томь» -- «Сатурн».

Небывалый случай: в среду в Москве состоятся сразу четыре матча Кубка России. ЦСКА принимает «Рубин» в 14.00 на Большой спортивной арене «Лужников», а в 19.00 на искусственный газон здесь выйдут хозяева поля торпедовцы и «Зенит». «Бело-голубые» сыграют с «Сатурном» в 15.00 в Петровском парке, столичное дерби «Локо» -- «Спартак» начнется в Черкизове одновременно с матчем «Торпедо».

ТЕННИС. 10--16 апреля. Турнир первой категории ВТА. Чарльстон (США). Турниры АТП. Валенсия (Испания), Хьюстон (США).

Женский турнир в Чарльстоне -- одно из двух соревнований международного календаря, проводимых на зеленой глине. Общий призовой фонд составляет 1,34 млн долл. В прошлом сезоне до финала здесь добралась Елена Дементьева, уступившая в решающем матче бельгийке Жюстин Энин-Арденн. Ни первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, ни ее ближайшая преследовательница в рейтинге ВТА Ким Клийстерс, ни Мария Шарапова не будут играть в Чарльстоне. В их отсутствие главными фаворитами являются Энин-Арденн, россиянки Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, американка Венус Уильямс и Патти Шнайдер из Швейцарии. Нашу страну также будут представлять Елена Лиховцева, Динара Сафина, Вера Звонарева и Елена Веснина. Всего же в основной сетке 56 участниц. Первые восемь «сеяных» игроков освобождены от матчей стартового раунда.

В испанской Валенсии мужчины открывают грунтовой европейский сезон, который продлится до сентября. Сумма премиальных -- 400 тыс. долл. Год назад первый титул в своей карьере здесь выиграл москвич Игорь Андреев. В финальном трехсетовом матче он одолел хозяина корта Давида Феррера.

БАСКЕТБОЛ. 10, 13 и 16 апреля. Чемпионат России. Женщины. Плей-офф. 11 апреля. Кубок УЛЕБ. Финал. 12--13 апреля. Евролига УЛЕБ. Четвертьфинал. Третьи матчи. 13, 16 апреля. Суперлига. Мужчины.

Главное событие баскетбольной недели -- финал Кубка УЛЕБ «Динамо» (Москва) -- «Арис» (Салоники) в бельгийском городе Шарлеруа. «Бело-голубые» впервые играют в финальном матче Еврокубка. За 30-летнюю историю выступления клуба на международной арене динамовцы четырежды не могли преодолеть полуфинальный барьер и наконец-то сделали свой исторический прорыв. Победа в Кубке УЛЕБ жизненно необходима москвичам. С тех пор как три года назад мужской баскетбольный клуб «Динамо» стал получать повышенное финансирование, команда так и не выиграла ни одного турнира. Провал в домашнем «Финале четырех» Кубка России-2005, неважное выступление команды в текущем регулярном чемпионате суперлиги и пятая строчка в турнирной таблице, бесконечная тренерская чехарда заставляют задуматься: а все ли правильно делается в этом клубе? Возможный в Шарлеруа триумф снимет все накопившиеся вопросы и восстановит заметно пошатнувшийся тренерский авторитет наставника «Динамо» Душана Ивковича.

Кубок УЛЕБ впервые был разыгран в сезоне-2002/03. Его первым победителем стала испанская «Валенсия», одолевшая по сумме двух встреч словенский клуб КРКА (Ново-Место). Со следующего года финал турнира стал проводиться из одного матча в Шарлеруа. Трофей в Бельгии завоевывали израильский «Хапоэль» (Иерусалим) и вильнюсский «Летувос Ритас».

В воскресенье завершается регулярный чемпионат суперлиги. Центральным матчем последнего тура будет встреча на берегах Невы между одноклубниками -- динамовцами Санкт-Петербурга и Москвы. В женском чемпионате в понедельник пройдут вторые матчи четвертьфинальных серий (до двух побед), а следующая стадия плей-офф начнется уже в воскресенье.

ХОККЕЙ. 12, 14 и 16 апреля. Чемпионат России. Суперфинал. 12--16 апреля. Чемпионат мира среди юниоров (до 18 лет). Швеция. 15--16 апреля. Товарищеские матчи Латвия -- Россия. Рига.

Финальная серия первенства страны пройдет до трех побед. Скорее всего на этой неделе имя нового чемпиона не станет известно. Вряд ли кто-то из соперников выиграет три матча подряд. Четвертый и пятый поединки запланированы на 18 и 20 апреля. Парадокс: в прошлом сезоне казанский «Ак Барс» привлек в состав огромное количество доморощенных и заокеанских звезд, но не смог пройти дальше четвертьфинала, уступив ярославскому «Локомотиву». А сейчас более скромная по именам команда Зинэтулы Билялетдинова первой обеспечила себе право играть в финале, расправившись с теми же «железнодорожниками».

Сильнейшие хоккеисты из команд, не задействованных в противостоянии за «золото», под руководством Владимира Крикунова сыграют два контрольных матча с хозяевами майского чемпионата мира латвийцами.

ШАХМАТЫ. 10--16 апреля. Личный чемпионат Европы. Кушадасы (Турция).

Континентальное первенство среди мужчин и женщин проходит по швейцарской системе. Всего будет сыграно 11 туров. У представителей сильного пола наиболее известным участником является украинец Василий Иванчук, у девушек выигранный в прошлом году титул отстаивает его соотечественница Катя Лахно.

ВЕЛОШОССЕ. 16 апреля. Однодневная гонка серии «Про Тур» «Амстел Голд Рэйс».

Гонка по дорогам Голландии протяженностью 250 км отмечает в этом году 40-летний юбилей. В 2002-м первым нашим призером «Амстел Голд Рэйс» стал Сергей Иванов из немецкой «велоконюшни» «Т-Мобайл», занявший второе место. В следующем сезоне победу здесь одержал другой русскоязычный гонщик -- казахстанец Александр Винокуров. Неофициальный титул самого стабильного участника гонки принадлежит хозяину трассы Мишелю Боогерду -- семь лет назад он финишировал первым, а после этого пять раз попадал в призовую тройку.

ВЕЛОТРЕК. 13--16 апреля. Чемпионат мира. Бордо (Франция).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.04.2006
Михаил Циммеринг
Клубы не спешат делать кадровые перестановки
Позади четыре тура чемпионата России. Туры, которые определяют не только стартовую расстановку команд, но и зачастую судьбы тренеров... >>
  • //  10.04.2006
Официальная реакция «Спартака» на скандальное интервью Дмитрия Аленичева последует сегодня. Вчера же игроки и руководство клуба отказались обсуждать эту тему. В том числе и голкипер «Спартака» Войцех КОВАЛЕВСКИ, которого Александр Старков назвал главным героем матча... >>
  • //  10.04.2006
Скандал в московском «Спартаке», вылившийся в резкое интервью «Спорт-экспрессу» капитана (видимо, уже бывшего) Дмитрия Аленичева, обвинившего главного тренера команды Александра Старкова в непрофессионализме и двуличии, затрагивает базовые проблемы устройства профессиональных футбольных клубов в России... >>
  • //  10.04.2006
AP
Сборная России вновь обыграла французских теннисистов
Сборная России по теннису вышла в полуфинал неофициального командного чемпионата мира, как еще иначе именуют Кубок Дэвиса. Исход четвертьфинального противостояния решился в тяжелейшей третьей одиночной встрече Дмитрия Турсунова и Ришара Гаске... >>
  • //  10.04.2006
Владимир Барышев
Новоуренгойцы провели выездные матчи лучше домашних
Завтра станут известны все участники полуфинальных серий плей-офф мужского чемпионата России. В двух парах первого раунда турнира с выбыванием для определения победителя понадобился максимальный формат... >>
  • //  10.04.2006
Вячеслав Кочетков
На чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Шанхае российская сборная уже завоевала пять медалей -- два «золота» и три «серебра». Однако героиней российской сборной стала 17-летняя спортсменка из Воркуты Анастасия Иваненко, которая завоевала две медали... >>
  • //  10.04.2006
AP
Хроника спортивных событий
После того как у «Атланты» осталась только теоретическая возможность попасть в плей-офф, у российского форварда «дятлов» Ильи Ковальчука осталась только одна цель в сезоне -- догнать в споре бомбардиров чеха Яромира Ягра... >>
  • //  10.04.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика