N°59
06 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2006
Не разлей вино
Грузины хотят вернуть свое спиртное в Россию за месяц

версия для печати
Грузия принимает экстренные меры для возвращения позиций на российском рынке вина. Но сделать это сложно. Вчера глава «Роспотребнадзора», главный санитарный врач России Геннадий Онищенко принял решение о приостановлении с 5 апреля действия всех ранее выданных в России санитарно-эпидемиологических заключений на сделанные в Молдавии и Грузии коньяки, вино (в том числе шампанские вина) и виноматериалы.

Реально это означает ужесточение санкций, объявленных еще 27 марта, когда Геннадий Онищенко заявил, что 60% импортируемого из Грузии и Молдавии вина -- некачественное, поэтому пить его опасно для здоровья. Таможенным службам уже дано указание не пропускать такую продукцию в Россию.

В Грузии к «винному скандалу» отнеслись очень болезненно. Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили сказал журналистам, что пытался дозвониться Геннадию Онищенко, но не смог. Первая реакция Михаила Саакашвили последовала еще на прошлой неделе в Риме, где грузинский президент принимал участие в конгрессе Европейской народной партии. Делегатам Саакашвили заявил: «Грузинское вино было наказано из-за стремления нашей страны к свободе и демократии». Президент высказался за продвижение грузинского вина на европейские рынки.

Но Россия предлагает не политизировать проблему. «Указанная продукция не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов», -- говорится в письме Геннадия Онищенко. «Роспотребнадзор» объявил: «В структуре причин смертности населения от несчастных случаев, отравлений и травм в России 13,4% составляют случаи смертности от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами».

10 апреля Михаил Саакашвили поедет с визитом в Китай. Грузия попытается продавать вино и в Китае, но рынок России по-прежнему приоритетен. Чтобы успокоить российских потребителей, крупнейшие компании Грузии направили свои вина -- 33 наименования -- на экспертизу в Великобританию, Швейцарию и Германию. Результаты будут на следующей неделе. Грузия и Молдавия собираются вместе отстаивать честь своих вин в международных судебных инстанциях.

Вчера Михаил Саакашвили посетил Кахетию, восточный регион, славящийся виноградниками, чтобы успокоить сельчан, которые уже паникуют по поводу сдачи винограда осенью. «Наступление на эту ценность, -- сказал Саакашвили, имея в виду вино, -- означает атаку на все ценности, которые связывают наши народы».

Вчера на заседании правительства премьер-министр Зураб Ногаидели сообщил, что разработан краткосрочный план действий по завоеванию -- за месяц -- российского рынка вновь. Планируется и выход на рынки Казахстана и Украины. Производителям вина Ногаидели пообещал отсрочку для бюджетных выплат. По данным «Времени новостей», 10 апреля Зураб Ногаидели отправится решать проблему в Москву.

«Грузинским компаниям необходимо срочно активизировать в России свою рекламную кампанию, -- заявил «ВН» председатель парламентского комитета по отраслевой экономике Николай Лекишвили. -- Терпят убытки не только они. Это удар и по банковской системе. Как возвращать кредиты, взятые под поставки вина в Россию, под выплату крестьянам за виноград? Пусть Россия не пропускает некачественное вино, возможно, есть доля и такого, но нельзя же говорить так про все поставки». Наш собеседник считает: «Налицо столкновение бизнес-интересов. Нашу и молдавскую ниши пытаются занять те, кто занимается поставками чилийского и аргентинского вина».

В начале следующей недели в Москву приедут представители четырех крупнейших винных компаний Грузии. Всего Грузия в 2005 году продала 60 млн бутылок вина, из них 40 млн -- в Россию. На экспорте вина в Россию было заработано 63 млн долларов.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Рим--Тбилиси


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2006
Ющенко готов сделать выбор
Сегодня на Украине должна разрешиться главная интрига парламентских выборов, состоявшихся 26 марта. Президентский блок «Наша Украина» должен публично заявить, с кем он создаст коалиционное большинство в Раде... >>
  • //  06.04.2006
Грузины хотят вернуть свое спиртное в Россию за месяц
Грузия принимает экстренные меры для возвращения позиций на российском рынке вина. Но сделать это сложно... >>
  • //  06.04.2006
Самолеты-тюрьмы ЦРУ садились даже в Москве
Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ за рубежом для лиц, подозреваемых в терроризме, получил новое развитие. Вчера правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) опубликовала доклад с красноречивым названием «США. Ниже прицела радара: секретные полеты на пытки и к исчезновению»... >>
  • //  06.04.2006
Баски и каталонцы озаботились ценой сепаратизма
В июне в Каталонии пройдет референдум по новому статусу этой автономной области на северо-востоке Испании. Он должен отменить нынешний статус, существующий с 1979 года... >>
  • //  06.04.2006
Армения устала от мифов про Россию
Сегодня начинается двухдневный визит в Москву главы МИД Армении Вардана Осканяна. Он встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза России Игорем Ивановым... >>
  • //  06.04.2006
Смерть британского агента мешает примирению
Сегодня премьер Великобритании Тони Блэр и его ирландский коллега Берти Ахерн собираются обнародовать план создания смешанной администрации в Северной Ирландии, в которой власть была бы разделена между лояльными британской короне протестантами и стремящимися к независимости католиками... >>
  • //  06.04.2006
Экс-президент Югославии Слободан Милошевич «умер естественной смертью; отсутствуют свидетельства того, что смерть наступила вследствие криминальных причин»... >>
  • //  06.04.2006
Венгрия готовится к первому туру парламентских выборов 9 апреля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика