N°34
28 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.02.2006
Кирилл Каллинников
В движении
Михаил Касьянов вышел на защиту Конституции

версия для печати
В нынешний суровый для отечественных демократов период немногие из них рискуют начинать с нуля. Экс-премьер Михаил Касьянов, несмотря на уже год своего, довольно тяжелого и пока малопродуктивного оппозиционного существования, решился. Вчера он объявил о создании общественно-политического движения. Абсолютно нового, хотя и с некоторыми знакомыми лицами: главой незарегистрированной партии "Наш выбор" Ириной Хакамадой, бывшим членом политсовета СПС Иваном Стариковым, отцом-основателем Демократической партии России Николаем Травкиным, а также экс-главой аппарата правительства Константином Мерзликиным. И еще 150 сподвижниками из регионов, которые были членами ДПР, «Нашего выбора» и других демократических организаций.

По мысли создателей, новое движение продолжит борьбу за соблюдение Конституции. Среди первоочередных тактических задач -- «предотвратить фальсификацию на парламентских и президентских выборах». По словам экс-премьера, «движение объединит всех, кого не устраивает сегодняшнее положение дел в стране. Всех тех, кто предпочитает сильную Россию сильной бюрократической вертикали». «Всеми» могут стать даже представители левых. Г-н Касьянов заявил, что у его соратников нет аллергии на коммунистов. И тут же проявил гибкость, указав на то, что в Компартии наметились серьезные изменения -- признание частной собственности, свободы прессы, разделения властей. А потому один из лидеров нового движения готов к диалогу с левыми, особенно социал-демократическим крылом.

Г-н Касьянов со товарищи через месяц-полтора проведут учредительную конференцию своей организации. На ней будет определено и название. После чего новую организацию зарегистрируют. Точнее, попытаются. Экс-премьер, говоря о регистрации, сначала произнес: «Не вижу особых проблем с этим». Но через паузу с некоторым сомнением добавил: «Я так думаю...»

Собственно то, почему г-н Касьянов остановился именно на «движении», а не на «партии» как форме политической борьбы, вполне понятно и мотивировалось «меньшими проблемами» во взаимодействии с властями. То есть прагматизмом. Движение в выборах участие принимать не может. И значит, с точки зрения эффективности для власти менее опасно. Следовательно, возможно, движение будет чуть проще зарегистрировать. Хотя, если вспомнить, что речь идет об экс-премьере-оппозиционере, «о Касьянове в движении», то в данном случае все равно, что регистрировать. Все равно будет "давление"-- и по политической линии, и по финансовой. Михаил Касьянов признался, что организаторам движения уже сейчас приходится очень бережно относиться к своим спонсорам, чтобы не подвести их под «пресс» властей. Но при этом все-таки пообещал "волков не бояться и в лес ходить".

Экс-премьер привел и еще один аргумент выбора в пользу движения, а не партии. Партии -- это конкурирующие организации. И кремлевские политтехнологи с радостью сталкивают конкурирующих демократов на обочину политической жизни. Движение для лидеров «новой волны» -- это объединяющее начало. Одновременно эта форма политической жизни позволяет вести борьбу. Г-н Касьянов обещал проведение митингов, демонстраций, пикетов и прочих конституционных форм борьбы. Ровно то же двумя днями ранее на конференции «Объединенного гражданского фронта» (тоже движения) обещал другой оппозиционер Гарри Каспаров. Который, как и Михаил Касьянов, призвал к созданию широкой право-левой оппозиционной коалиции.
Вера КУЗНЕЦОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.02.2006
Кирилл Каллинников
Михаил Касьянов вышел на защиту Конституции
В нынешний суровый для отечественных демократов период немногие из них рискуют начинать с нуля. Экс-премьер Михаил Касьянов, несмотря на уже год своего, довольно тяжелого и пока малопродуктивного оппозиционного существования, решился... >>
  • //  28.02.2006
Думское большинство согласилось дискутировать с конкурентами только в стенах парламента
Госдума отклонила в первом чтении и сняла с дальнейшего рассмотрения законопроект Дмитрия Рогозина, Сергея Глазьева и других членов фракции «Родина», которые предлагали запретить политической партии отказываться от участия в теледебатах в период избирательной кампании... >>
  • //  28.02.2006
ИТАР-ТАСС
Региональные организации НБП пытаются сместить Эдуарда Лимонова
В Национал-большевистской партии произошел раскол. Во время февральских праздников активисты НБП из тринадцати регионов России провели чрезвычайную межрегиональную конференцию партии и отстранили от должности лидера организации писателя Эдуарда Лимонова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика