N°27
16 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2006
Святое доказательство
Французские медики проведут экспертизу останков Жанны д'Арк

версия для печати
Желание пощупать чудо руками, по-видимому, может считаться отличительной особенностью не только заядлых материалистов, но и вполне благосклонно относящихся к религии и во всех отношениях положительных буржуа. Как сообщает агентство «Благовест-Инфо», 18 французских медиков решились посягнуть на одну из святынь своей страны -- Жанну д'Арк. Мощи легендарной девы-воительницы, прославленной в 1920 году Римско-католической церковью в лике святых, станут объектом медицинских и криминологических исследований. По словам руководителя исследовательского коллектива медиков Филиппа Шарлье, его группа попытается определить молекулярные и биологические характеристики ее праха, чтобы подтвердить идентичность останков и открыть новые факты о жизни Жанны д'Арк. «Мы проведем анализ ДНК и определим, принадлежала ли эта кость женщине и в какое время жила ее владелица», -- сообщил ученый парижской газете Le Parisien.

Как учит история, Жанна д'Арк родилась в 1412 году в крестьянской семье на востоке Франции. По легенде, голоса святых вдохновили юную деву взять в руки оружие и организовать французов на борьбу с англичанами, чьи действия на тот момент были весьма успешны в рамках свирепствовавшей в Европе Столетней войны. Самым известным эпизодом, связанным с Жанной д'Арк, является битва за Орлеан. Французской армии с помощью девы-воительницы удалось снять осаду с крепости и затем одержать целый ряд знаменательных побед. Во время битвы за Париж Жанна попала в руки к англичанам, которые обвинили ее в ереси и сожгли на костре, как ведьму.

Мощей святой Жанны практически не осталось. В реликварии, который принадлежит епархии города Тура, хранятся фрагменты кожи и ребер. Легенда объясняет это тем, что Жанну сжигали трижды. Во время первого костра она задохнулась от дыма и погибла, но пламя погасло прежде, чем нанесло существенный вред телу. Англичане же желали развеять прах столь мешавшей им воительницы по ветру и потому зажигали костер вновь и вновь. Останки, которые, «как принято считать, были собраны на пепелище ее костра и хранились с тех пор из поколения в поколение», и окажутся под пристальным исследованием французских ученых.

Примечательно, что г-н Шарлье и его коллеги не в первый раз будут заниматься своего рода медико-историческими изысканиями. Именно эта группа обследовала в прошлом году прах фаворитки короля Карла VII Агнесс Сорель. Ученые подтвердили, что останки действительно принадлежали женщине, жившей в тот период истории, а также установили причину ее преждевременной кончины: она умерла от отравления ртутью.

Подобные задачки завлекают умы не только французских ученых, а являются достаточно распространенной практикой в западном мире. Причем исследования мощей святых с конечной целью подтвердить наукой существования Божие и чудес настойчиво поощряются Римско-католической церковью. Так, одна группа итальянских ученых проводила генетическую экспертизу останков евангелиста Луки по приглашению архиепископа Падуанского. Другая исследовала Туринскую плащаницу, подтвердив ее как минимум историческую подлинность.

Исследования останков древних национальных героев проводились даже в Советском Союзе. Так, в 1988 году на стол к исследователям попали останки Ильи Муромца, жившего в XII веке. Былинный богатырь почитается Русской православной церковью, а его мощи сохранились в Киеве. Медики, подтвердившие многовековой возраст останков, выявили также дефект позвоночника скелета. Это полностью согласовалось с легендой, согласно которой Илья Муромец, прежде чем стать богатырем, «сиднем сидел тридцать лет и три года».
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.02.2006
Французские медики проведут экспертизу останков Жанны д'Арк
Желание пощупать чудо руками, по-видимому, может считаться отличительной особенностью не только заядлых материалистов, но и вполне благосклонно относящихся к религии и во всех отношениях положительных буржуа. Как сообщает агентство «Благовест-Инфо», 18 французских медиков решились посягнуть на одну из святынь своей страны -- Жанну д'Арк... >>
  • //  16.02.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.02.2006
Несмотря на то что погода в средней полосе европейской территории России остается довольно холодной, есть и положительные моменты. Колебания основных метеопараметров невелики, довольно стабильно атмосферное давление... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика