N°234
19 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2006
Липовая цепочка
В деле о торговле спецдокументами потерпевших больше не осталось

версия для печати
Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело в рамках нашумевшей истории о торговле так называемыми предписаниями -- спецдокументами, запрещающими досмотр автомобиля и находящихся в нем людей. Как стало известно «Времени новостей», обвинение в мошенничестве предъявлено трем формально безработным москвичам -- Александру Золотых, Сергею Кузьмину и Андрею Домрачеву. Примечательно, что эти же люди числятся потерпевшими по другому делу, ранее возбужденному в рамках расследования о торговле злополучными предписаниями. Именно по их заявлению по обвинению в вымогательстве были задержаны оперуполномоченный ОВД Басманного района Андрей Павлюков, его брат Валерий, сотрудник Главного управления МВД по ЦФО, и их общий знакомый Вячеслав Зайцев.

Как следует из материалов следствия, в марте 2006 года московскому предпринимателю Вячеславу Курланову за 264 тыс. долл. под видом настоящих были проданы поддельные предписания. Когда бизнесмен понял, что его обманули, он обратился за помощью к Вячеславу Зайцеву, которого ему посоветовали общие знакомые, уверяя, что тот имеет «большие связи» в спецслужбах. Зайцев же, по версии прокуратуры, действуя из корыстных побуждений, попросил своих знакомых -- оперативника ГУ МВД по ЦФО Валерия Павлюкова и его брата Андрея, работавшего в ОВД Басманного района, -- помочь вернуть деньги Курланову. За содействие он пообещал Павлюкову-старшему 10 тыс. долл., а его брату помочь в покупке квартиры.

По данным Генпрокуратуры, дабы вернуть коммерсанту деньги, Зайцев разработал хитроумный план. 30 марта он якобы заставил Курланова написать заявление, из которого следовало, что тот дал в долг одному из продавцов фальшивок 300 тыс. долл. под залог его квартиры и теперь не может вернуть деньги. В тот же день Андрей Павлюков зарегистрировал заявление в своем ОВД по всем правилам. Через несколько дней на встрече с продавцами липы Павлюков, представившись сотрудником милиции, но под другой фамилией, потребовал, чтобы те вернули деньги. В противном случае сыщик, по версии следствия, пообещал возбудить в отношении них уголовное дело и задержать их родственников по подозрению в участии в терроризме. Испугавшись, торговцы в тот же передали часть денег, остальные пообещали вернуть позже, но обратились в ФСБ. Во время очередной встречи, состоявшейся 6 апреля в одном из кафе торгового центра «Атриум», вымогателей задержали.

По словам представителей департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД и прокуратуры, при задержании безработный Зайцев пытался ввести их в заблуждение, называясь сотрудником то ФСБ, то ДСБ и даже советником замглавы МВД, показывая соответствующие документы. Однако следователи выяснили, что все они были поддельными.

«На место были вызваны представители этих ведомств, которые заявили, что все документы Зайцева подделка и у них в ведомствах он никогда не работал. Вся жизнь этого человека сплошная афера, -- рассказали в ДСБ МВД. -- Парню 24 года, а он по документам уже капитан. Как такое может быть? В его квартире на Фрунзенской нашли огромную коллекцию медалей и орденов. Тоже сплошные подделки. Чем он занимался? Торговал поддельными удостоверениями и предписаниями -- спецпродукцией МВД».

Однако многие люди, хорошо знавшие Зайцева (друзья дали ему прозвище Слава-ГАИ), с официальной версией следствия не согласны. «Все, что он делал, было настоящим, -- рассказал на условиях анонимности один из приятелей Зайцева. -- У него действительно имелись корочки различных ведомств, в том числе и удостоверение советника замминистра МВД, к которому после этих событий ходили следователи прокуратуры. Но он сказал, что никакого Зайцева никогда не видел и слышал. Вячеслав же мог достать номера «непробиваемых» (которые не числятся в обычной базе МВД) и блатных серий типа А***АА77, С***СС77, О***ОО77, Х***КХ77. Кроме того, он мог помочь в получении документов внештатного сотрудника ГИБДД, члена общественного совета ДОБДД и т.д. Добыть это все невозможно без очень хороших связей в соответствующих структурах. А фальшивки здесь продавать крайне рискованно, ведь цены на такие номера и документы составляют десятки тысяч долларов. Думаю, что если бы Генпрокуратура начала заниматься вплотную этой темой, головы полетели бы у многих высокопоставленных чиновников». Впрочем, неофициально источник, близкий к следствию, также подтвердил, что некоторые из документов Зайцева действительно были настоящими.

Так или иначе, но майору Павлюкову было предъявлено обвинение в вымогательстве и превышении должностных полномочий, Вячеславу Зайцеву -- в вымогательстве, а Павлюкова-младшего после разбирательства отпустили. На днях расследование этого дела было закончено. Генпрокуратура долгое время не обращала внимания на доводы адвокатов задержанных, которые считали обвинение их клиентов ошибочным. «В действиях Павлюкова-старшего нет состава вымогательства, поскольку его целью было не завладение чужим имуществом с корыстной целью. Он лишь пытался вернуть имущество собственнику -- Курланову, -- рассказал адвокат Владимир Жеребенков. -- Ведь деньги были получены Золотых, Кузьминым и Домрачевым в результате незаконной сделки по продаже Курланову поддельных предписаний, то есть в результате преступной деятельности, и им, получается, не принадлежали».

На днях прокуратура с этим все же согласилась и возбудила дело уже в отношении потерпевших. Однако поскольку в этой истории все оказались обвиняемыми, непонятно, кто же все-таки пострадал.
Андрей ТИТОВ


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  19.12.2006
В деле о торговле спецдокументами потерпевших больше не осталось
Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело в рамках нашумевшей истории о торговле так называемыми предписаниями -- спецдокументами, запрещающими досмотр автомобиля и находящихся в нем людей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика