N°23
10 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2006
Reuters
Слово за Полковником
Нашу первую медаль может выиграть Сергей Чепиков

версия для печати
В предстоящие выходные дни на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине определятся победители и призеры в 12 видах программы. Наши главные надежды связаны с первым стартом биатлонистов, лыжным дуатлоном и соревнованиями саночников. Чтобы болельщикам легче было ориентироваться, приводим примерный расклад сил по каждой из дисциплин уикенда. В качестве дополнительной информации указываем победителей предыдущей Олимпиады, прошлогодних чемпионов планеты и лидеров (или уже обладателей) Кубков мира этого сезона. Напоминаем, что в большинстве видов спорта ведется отдельный кубковый зачет по конкретной дисциплине, и даем фамилии спортсменов, занимающих первое место именно в этой классификации. В лыжных гонках зачет разделен на спринтерский и для остальных дистанций.

БИАТЛОН. Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км. ОИ -- Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия). ЧМ -- Роман Досталь (Чехия). КМ -- Михаэль Грайс (Германия). Самая непредсказуемая, но, с другой стороны, наименее зрелищная и сильно растянутая по времени гонка с четырьмя огневыми рубежами, где за каждый промах участник получает не штрафной круг, а штрафную минуту. На прошлогоднем первенстве мира ее выиграл биатлонист, который никогда не входил в элиту чех Роман Досталь. В этом сезоне в рамках Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) первенствовал француз Рафаэль Пуаре, а на трассе в Осрбли (Словакия) лучшее время показал Свен Фишер (Германия), которому больше минуты уступил серебряный призер россиянин Максим Чудов. Наиболее стабильным же был Грайс -- «бронза» и четвертое место. Уже известно, что в субботу от нашей команды будут стартовать Чудов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Иван Черезов. На последних семи чемпионатах мира россияне в гонке на 20 км не выиграли ни одной медали, но почему-то сейчас есть предчувствие, что в Турине может хорошо выступить многоопытный ветеран Чепиков по прозвищу Полковник.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Дуатлон. Женщины. 7,5 +7,5 км. Мужчины. 15 + 15 км. ОИ -- дебют. ЧМ -- Юлия Чепалова (Россия) и Винсент Виттоз (Франция). КМ -- Чепалова и Тобиас Ангерер (Германия). Первую часть дистанции спортсмены проходят «классикой», потом меняют лыжи и палки на своеобразном пит-стопе и далее идут к финишу свободным стилем, то есть коньковым ходом. Вчера объявлены предварительные составы россиян: Чепалова, Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Елена Бурухина, Иван Алыпов, Иван Бабиков, Евгений Дементьев и Александр Легков. Причем Чепалова отправится на дистанцию в роли одного из главных фаворитов. В этом сезоне в программу этапов Кубка мира такие гонки были включены дважды. У женщин в Канаде первенствовала норвежка Марит Бьорген, в Германии -- канадка Бекки Скотт. У мужчин два «золота» в активе Ангерера, причем немцы заняли пять из шести призовых позиций. Завьялова за океаном и Чепалова в Германии замкнули первую шестерку.

САНИ. Мужчины. Одиночки. ОИ, ЧМ, КМ -- Армин Цоггелер (Италия). Победитель определится по сумме четырех заездов, два из которых состоятся в субботу. Цоггелер, полицейский по профессии, недавно выиграл своеобразный «Большой шлем», победив и на уже завершившемся Кубке мира-2005/06. Его главные конкуренты -- прошлогодний обладатель этого трофея россиянин Альберт Демченко, трехкратный олимпийский чемпион немец Георг Хакль по прозвищу Стремительная Сарделька плюс нацеленные как минимум на попадание в призеры Тони Беншуф (США), Маркус Кляйнхайнц (Австрия) и Давид Меллер (Германия). Этой зимой Демченко выиграл два кубковых этапа из восьми, а Цоггелер -- четыре.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. К-95. ОИ -- Симон Аманн (Швейцария), ЧМ -- Рок Бенкович (Словения). КМ -- Якуб Янда (Чехия). Ожидаемый от Дмитрия Васильева максимум -- попадание в топ-10.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. Прыжки с трамплина плюс гонка на 15 км. ОИ -- Самппа Лаюнен (Финляндия). ЧМ -- Ронни Аккерман (Германия). КМ -- Ханну Маннинен (Финляндия). Последний выиграл все семь последних стартов Кубка мира и является безоговорочным лидером сезона.

КОНЬКИ. Мужчины. 5000 м. Женщины. 3000 м. ОИ -- Йохем Ютдехааге (Голландия) и Клаудиа Пехштайн (Германия). ЧМ, КМ -- Чад Хедрик (США) и Синди Классен (Канада).

ФРИСТАЙЛ. Женщины. Могул. ОИ -- Кари Траа (Норвегия), ЧМ -- Хана Кирни (США), КМ -- Дженнифер Хейл (Канада).

СНОУБОРД. Мужчины. Хав-пайп. ОИ -- Росс Пауэрс (США), ЧМ -- Антти Аутти (Финляндия), КМ -- Ян Микаэлис (Германия).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Мужчины. Скоростной спуск. ОИ -- Фритц Штробль (Австрия). ЧМ -- Боде Миллер (США), КМ -- Михаэль Вальхофер (Австрия).

ШОРТ-ТРЕК. Мужчины. 1500 м. ОИ -- Аполо Антон Оно (США), ЧМ, КМ -- Ан Хьюн Су (Корея). В последних шести дисциплинах у россиян невысокие котировки.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.02.2006
Reuters
За Россию на зимней Олимпиаде в Турине будет переживать рекордное число болельщиков
Сегодня в столице итальянской провинции Пьемонт Турине торжественно будут открыты юбилейные, ХХ зимние Олимпийские игры. Хотя еще за сутки до этого по традиции исторического события всемирного масштаба особого олимпийского антуража в столице Игр не ощущалось... >>
  • //  10.02.2006
Reuters
В ХVII веке город Турин ненадолго стал столицей Италии. На предстоящие 17 дней он без всяких преувеличений превратится в столицу мира. Известно, что в туринских Играх примут участие около 2500 спортсменов из 82 стран... >>
  • //  10.02.2006
Reuters
Нашу первую медаль может выиграть Сергей Чепиков
В предстоящие выходные дни на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине определятся победители и призеры в 12 видах программы. Наши главные надежды связаны с первым стартом биатлонистов, лыжным дуатлоном и соревнованиями саночников... >>
  • //  10.02.2006
Отменено несуразное правило в еврокубках
Обе российские мужские команды перед ответными гостевыми матчами первой стадии плей-офф европейской Лиги чемпионов -- так называемого «Раунда двенадцати» -- имеют солидный задел... >>
  • //  10.02.2006
Reuters
Испанская федерация велосипедного спорта на два года дисквалифицировала шоссейника Роберто Эраса за применение запрещенного препарата ЭПО. Это решение поставило окончательную точку в вопросе о победителе одной из трех наиболее престижных супермногодневных гонок «Вуэльта» 2005 года... >>
  • //  10.02.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика