N°228
11 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2006
Reuters
Гамбургский след полония-210
версия для печати
Немецкие сыщики активно включились в международные следственные действия по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В ночь на субботу криминальная полиция Гамбурга провела обыск в квартире бывшей жены 41-летнего российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна, с которым Литвиненко встречался в Лондоне 1 ноября -- в тот самый день, когда ему впервые стало плохо.

Обыск прошел также в доме бывшей тещи Ковтуна в соседней федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. На обоих объектах обнаружены следы радиоактивного альфа-излучения. По словам руководителя операции Томаса Менцеля, «речь определенно идет о следах полония-210». Кроме того, следователи обнаружили следы легкого радиоактивного заражения в автомобиле, на котором Ковтун передвигался по Гамбургу. Сам Ковтун находится в одной из московских клиник, как напомнили немецкие следователи, с «тяжелым заболеванием». Вечером накануне обыска гамбургская полиция оцепила район и создала необходимые условия для работы спецбригады, оснащенной всевозможными измерительными приборами. Однако сам источник облучения полиции обнаружить не удалось. Как пояснил представитель следствия, нельзя исключать, что излучение производило «либо физическое лицо, либо предмет». Так как исходящая от полония альфа-радиация обладает лишь незначительным радиусом действия, необходимы дальнейшие, более точные измерения. Для жителей дома, где прошел обыск, «опасности не существует».

О предпринимателе Ковтуне из публикаций британской прессы известно, что он располагает видом на жительство в Германии. Утверждается, что 1 ноября Ковтун летал в Лондон, где вместе со своим коллегой-бизнесменом Андреем Луговым встречался в отеле «Миллениум» с Литвиненко. По предположениям западных СМИ, смертельный «коктейль» был приготовлен в одном из номеров на четвертом этаже гостиницы. У семи сотрудников «Миллениума», как сообщила в конце прошлой недели лондонская газета «Таймс», были обнаружены следы полония, впрочем, опасности для здоровья эти следы не представляют.

Британские сыщики считают, что Луговой и Ковтун получили значительные дозы радиации. В пятницу Интерфакс со ссылкой на врачей сообщил, что Луговой страдает лучевой болезнью. Возвращался ли Ковтун в Гамбург после этой поездки в Лондон, немецкая полиция сказать затрудняется.

В субботу ввиду отсутствия опасности распространения радиации оцепление квартала, где находится квартира бывшей жены Ковтуна, было снято. Полиция Гамбурга совместно с федеральной криминальной полицией создала следственную спецгруппу под названием «Третий человек», первое оперативное совещание которой состоялось в прошедшие выходные. Как стало известно, немецкая полиция «не может исключать», что главная тайная «кухня», где готовилось покушение на Литвиненко, находилась в Гамбурге. «На сегодняшний день существует «достаточно оснований для начальных подозрений, что Ковтун был не только жертвой, но и отравителем», -- сказал главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке.

В настоящее время следственная спецгруппа сосредоточила усилия на выявлении контактов Ковтуна, а также сборе информации о самом российском бизнесмене. С этой целью полиция открыла телефонную горячую линию.

Тем временем британские сыщики Скотланд-Ярда, прибывшие в Москву для проведения следствия, основным подозреваемым в убийстве г-на Литвиненко склонны считать именно г-на Лугового, который, по некоторым данным, в настоящее время находится в больнице. Его допрос должен был пройти еще в пятницу, затем его перенесли на воскресенье, но он так и не состоялся. Ожидается, что встреча следователей с Луговым состоится сегодня.

Следователи Генпрокуратуры, возбудившей в минувший четверг уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на Ковтуна, в ближайшее время собираются допросить опального олигарха Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева -- оба были хорошо знакомы с Литвиненко и бизнесменом Андреем Луговым. Об этом вчера со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила газета The Times. Правда, не надо забывать, что оба этих господина интересуют Генпрокуратуру в первую очередь в связи с другими уголовными делами, на основании которых следствие уже давно добивается их выдачи российским властям. В Генпрокуратуре от комментариев отказались, однако напомнили о намерении следственной группы отправиться в Великобританию для расследования уголовного дела по факту убийства Александра Литвиненко, о чем было объявлено еще 7 ноября.
Юрий ШПАКОВ, Берлин, Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  11.12.2006
ИТАР-ТАСС
Основная версия субботних пожаров -- поджог
Проблема пожарной безопасности российских медучреждений в выходные фактически была признана очередной угрозой национальной безопасности. Причина -- сразу два страшных пожара с человеческими жертвами, происшедшие в выходные в Московской и в Кемеровской области... >>
  • //  11.12.2006
Reuters
Немецкие сыщики активно включились в международные следственные действия по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика